Урок на тему "Deutschland"

Про матеріал

Урок німецької мови розроблено для учнів 8 класу (німецька мова вивчається як 1-а іноземна мова) до теми "Німеччина". Урок супроводжується використанням ІКТ. Додатково можна завантажити презентацію.

Перегляд файлу

Поурочне планування 8 клас

 

Тема:

 

Мета: 

  • практична – ознайомити учнів із основними відомостями про Німеччину, її географічним положення; удосконалювати навички утворення складних речень; освітня – розширювати кругозір учнів,
  • розвиваюча – розвивати пам’ять, уяву, навики сприйняття інформації на слух, мовленнєві здібності учнів;
  • виховна – виховувати інтерес до країни, мова якої вивчається.

 

Тип уроку: комбінований

 

Обладнання: підручник, карта Німеччини, роздатковий матеріал, плакат, мультимедійна дошка (проектор, колонки).

 

 

 

                                             План уроку

 

І. Початок уроку

  1. Організаційний момент.
  2. Повідомлення теми та мети уроку
  3. Мовленнєва зарядка

 

ІІ. Основна частина уроку

  1. Перегляд відео, мовлення про побачене.
  2. Робота з картою
  3. Розвиток навичок аудіювання
  4. Фізкультхвилинка
  5. Робота в групах (відповіді на запитання, робота з лексикою)
  6. Закріплення вивченого матеріалу (письмо). Тести.

 

ІІІ. Заключна частина уроку

    1. Підведення підсумків уроку

    2. Оцінювання.

    3. Пояснення домашнього завдання. Прощання.

 

 

Хід уроку

І. Початок уроку

  1. Організаційний момент

Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Nehmt bitte Platz.

 

  1. Повідомлення теми та мети уроку

Heute haben wir sehr wichtige Stunde, weil wir über das Land, deren Sprache wir lernen, sprechen werden. Während der Stunde sollen wir die allgemeine Information über Deutschland kennenlernen. Ihr könnt viel Neues und Interessantes für euch erfahren.

Schreibt bitte das Thema in eure Hefte.

Wir setzen heute zum Ziel:

1)  den neuen Wortschatz zu beherrschen

2)  die sprachliche Angaben zu entwickeln

3) die allgemeine Information über Deutschland zu hören

Deutschland ist das Land vieler bekannten Persönlichkeiten, z.B. das ist die Heimat von Goethe, Schiller, Heine.

Heinrich Heine - der größte deutsche Lyriker und Publizist des neunzehnten Jahrhunderts. Er liebte und besang seine Heimat.

Und jetzt bitte macht eure Bücher auf und hört aufmerksam das Gedicht über Deutschland, das „Wintermärchen “ nennt.

 

  1. Мовленнєва зарядка

Das Gedicht von H. Heine  "Deutschland. Ein Wintermärchen"

Im traurigen Monat November war's,

Die Tage wurden trüber,

Der Wind riß von den Bäumen das Laub,

Da reist ich nach Deutschland hinüber.

Und als ich an die Grenze kam,

Da fühlt ich ein stärkeres Klopfen

In meiner Brust, ich glaube sogar

Die Augen begunnen zu tropfen.

Und als ich die deutsche Sprache vernahm,

Da ward mir seltsam zumute;

Ich meinte nicht anders, als ob das Herz

Recht angenehm verblute.

  Danke schön. 

 

ІІ. Основна частина уроку

Jetzt beginnen wir unsere Arbeit. Die erste Aufgabe ist das Video anzuschauen und dann meine Fragen zu beantworten.

 

Перегляд ролика про Німеччину

Schaut bitte das Video über Deutschland und merkt euch das Wichtigste

 

Розвиток навичок монологічного мовлення

(Die Kinder antworten auf die Fragen)

Beantwortet die Fragen zum Video.

  1. Wie viel Bundesländer hat Deutschland?
  2. Wie viel Staat-Städte gibt es in der BRD?
  3. Nenne die Stadt-Statten von Deutschland.
  4. Wie viel Einwohner leben in Deutschland?
  5. Wie heißen die Großstädte Deutschlands?
  6. Wie heißt der gröβte Berg?
  7. Wie heißen die Flüsse  Deutschlands?
  8. Wie heiβt der längste Fluβ der BRD?
  9. Welche Berge befinden sich im Süden Deutschlands?

 

Danke.

Wir beginnen näher Deutschland kennenzulernen. Bitte ein Schüler aus der Gruppe kommt an die Karte.

 

Робота з картою

(Ein Schüler aus der Gruppe kommt an die Karte und nennt die 16 Bundesländer von Deutschland, der Schüler aus der anderen Gruppe nennt die Nachbarländer der BRD.)

Sehr gut. Also, wir fahren weiter fort. Bitte hört mir aufmerksam zu.

 

Розвиток навичок аудіювання

Der Text “ Deutschland“

Deutschland liegt in Mitteleuropa. In Deutschland leben rund 82 Millionen Einwohner. Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Es liegt im Osten Deutschlands. Dort leben dreieinhalb Millionen Einwohner. Auf dem Wappen Berlins ist der Bär. Es gibt viele Großstädte in Deutschland. München, Hamburg und Berlin sind Millionenstädte. Berlin ist am größten.

Es gibt viele Flüsse in Deutschland: der Rhein, der Main, die Donau, die Weser, die Elbe und andere. Der Rhein ist am längsten. Er fließt im Westen Deutschlands vom Süden nach Norden. Die Donau ist kürzer als der Rhein. Sie fließt im Süden Deutschlands vom Westen nach Osten.

In Süddeutschland und in Mitteldeutschland gibt es Berge. Deutschland heißt auch die Bundesrepublik Deutschland oder die BRD. Sie hat 16 Bundesländer. Die Flagge Deutschlands ist schwarz- rot-gold. Das Wappen Deutschlands ist der Adler.

 

    Und jetzt erfüllen wir verschiedene Aufgaben zum Text

 

Die erste Aufgabe zum Text.

     Verbinde die Satzteile!

1. In Deutschland leben                                  A. BRD

2. Die Hauptstadt Deutschlands                     B. kürzer als der Rhein

3. Das Wappen Deutschlands  ist                   C. rund 82 Millionen Einwohner

4. Der Rhein ist                                               D. ist Berlin

5. Die Donau ist                                               E. Adler

6. Deutschland heißt                                         F. am längsten

 

Ergänze die Sätze!

1. Deutschland liegt ....

2. Die Hauptstadt Deutschlands ist  ….

3.  Es liegt ….

4. Auf dem Wappen Berlins ist  …. (der Bär)

5. Es gibt viele Flüsse Deutschland: ….

6. In Süddeutschland und in Mitteldeutschland gibt ….

7. Deutschland heißt auch ….

8. Sie hat 16 ….

 

Фізкультхвилинка

Пазли Німеччина під музику

 

Робота в групах. Розвиток навичок письма.

За кожну правильну відповідь учень отримує орла – герб Івано-Франківська, а за зібрані 3 такі орли – обмін на орла – герб Німеччини. (Герб Німеччини – оцінка високого рівня)

Die Dohle – галка

Der Adler – орел

 

(Der Lehrer stellt die Fragen und die Schüler beantworten die Fragen.)

  1. Wie heiβt die Hauptstadt Deutschlands?
  2. Wie groβ ist das Territorium der BRD?
  3. Wie viele Einwohner hat Deutschland?
  4. Wie sind die Nationalfarben der BRD?
  5. Wie viele Bundesländer hat Deutschland?
  6. Wie heiβt das deutsche Parlament?
  7. Wie heiβt der jetzige Bundeskanzler?
  8. Wie heiβt der jetzige Präsident?
  9. Welcher Fluss ist der gröβte in Deutschland?

 

Робота з лексикою

L.: Jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Jede richtige und beste Antwort kostet einen Adler. An der Tafel seht ihr das Wort “Deutschland“, waagerecht geschrieben. Schreibt zu jedem Buchstaben des Wortes möglichst viele Wörter.

D üsseldorf, Dietrich Marlen, Donau,…

E instein, Eisenach, Euro, Erfurt, Elbe, Ems, Erzgebirge,…

U nter den Linden, Ulm, Usedom,..

T hüringer Wald, Tierpark, Tor,…

S pree, Schwarzwald, Schumacher,…

C harlottenburg, Charli,…

H einrich Heine, Harz, Hamburg, Humboldt-Uni,…

L eipzig, Liebig, Leibniz, Lessing,…

A lexanderplatz, Angela Merkel, Audi, Alpen,…

N ürnberg, Niedersachsen, Neckar, Nordsee,…

D resden, Duisdorf, Dorf,…

 

Закріплення вивченого матеріалу. Тести.

Вибери правильний варіант відповіді

Macht ein Deutschland-Quiz!

1. Wo liegt die BRD?

a) In Mitteleuropa;

b) Im Norden Europas;

c) In Nordamerika.

2. An wie viele Staaten grenzt dieses Land? Nennt diese Staaten!

a) 12; b) 7; c) 9.

3. Wie heißt die Hauptstadt der BRD?

a) Hamburg;

b) Bonn;

c) Berlin.

4. Wie groß ist die Fläche Deutschlands?

a) 467000 Quadratkilometer;

b) 357000 Quadratkilometer;

c) 89056 Quadratmeter.

5. Aus wie vielen Bundesländern besteht Deutschland? Nennt diese Länder.

a) 12; b) 24; c) 16; d) 18.

6. Wie hoch ist die Einwohnerzahl der BRD?

a) 81,8 Millionen;

b) 123,5 Millionen;

c) 82,5 Millionen.

7. Wie ist die Staatsflagge der BRD?

a) rot-grün-gelb;

b) schwarz-rot-gold;

c) gelb-blau.

8. Wer ist das Staatsoberhaupt der BRD?

a) der Bundeskanzler;

b) der Bundespräsident;

c) der König.

9. Die größten Flüsse Deutschlands sind:

a) der Dnipro, die Donau, der Rhein;

b) der Rhein, die Elbe, der Nil, die Oder;

c) der Rhein, die Elbe, die Oder, die Donau.

 

 

 

 

ІІІ. Заключна частина уроку

Підсумок уроку

L.:    Ihr alle wart heute sehr fleißig. Und jetzt schreibt bitte und sagt, was nehmt ihr mit nach Hause aus unserer Stunde. (Kinder schreiben und kleben auf Plakat mit dem gemalten Koffer, lesen das.)

 In meinen Koffer nehme ich mit…      

 

Оцінювання

Für eure Leistungen während der Stunde erhaltet ihr solche Noten…

Alle Schüler, die Adler haben, bekommen gute Noten, d.h.10,11,12. Die anderen aktiven Kinder bekommen…

 

Підготовка учнів до виконання домашнього завдання

Nehmt eure Tagesbücher heraus!

Schreibt die Hausaufgabe!

Du sollst deinen Freunden über Deutschland schreiben. (1-II Stufe)

Lernt die wichtigste Information über Deutschland auswendig. (III-IV Stufe)

 

Heute haben wir viel Neues erfahren. Danke für die Arbeit. Schönen Tag!

 

1

 

doc
Додано
18 жовтня 2018
Переглядів
4011
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку