Plan de la leçon
Sujet : Les saisons.Le temps.
Objectifs :
la parole monologique et la parole dialogique.
dévéloper le discours en utilisant le lexique du sujet.
Équipement: ordinateur, magnétophone, DVD, manuel "Francais 3", cartes, images.
Type de la leçon : combinée
Déroulement de la leçon
Prof - Bonjour , mes amis!
Élèves-Bonjour,professeur!
Prof-Asseyez-vous!
Élèves-Nous nous asseyons!
Prof- Comment ça va?
Élèves -Ça va bien!
Prof -Qui est de service aujourd´hui?
Élève-Un,deux,trois,
C´est moi!
Quatre,cinq,six,
Je suis de service!
Prof - Quelle date sommes-nous aujourd´hui?
Élève- Aujourd´hui nous sommes vendredi,le quatre décembre.
2.La gymnastique phonétique.
Prof - Repetons le son [wa]
Toi,froid, le soir,noir, devoir,croire,boire.
3.Le thème et le but de la leçon.
Le thème de notre leçon est les saisons et le temps.Pendant notre leçon nous allons répéter les mots qui vous avez appris,parler des saisons,du temps,lire le texte,écrire l´exercice,devinner,jouer,écouter la musique.
3.Devoir de verification.
(p.61.ex.2)-les élèves lisent et traduisent cet exercice.
II.Pratique communicative.
Prof:Régardez le tableau et dites-moi s´il te plait:
1.Quelle saison est-ce?(слайди)
Élève 1-C´est le printemps.
Prof-Bon,c´est vrai!
Élève 2-C´est l´été.
Prof-Bon,c´est juste!
Élève 3-C´est l´automne.
Prof-Très bien!
Élève 4-C´est l´hiver.
Prof-Bon,c´est vrai!
Prof- Dites-moi, quelle saison sommes-nous?
Élève-Nous sommes l´hiver.
Prof-Maintenant régardez par la fenêtre, quel temps fait-il aujourd´hui?
Élève- Aujourd´hui il fait froid,il neige,le soleil ne brille pas,le ciel est gris.
2.Le dévelopment des compétences en lecture.
Prof-Ouvrez vos livres à la page 63,exercice 6. Lisons et traduisons cet exercice.
3.Le dévelopment des compétences en écriture.
Exercice 7,page 63.
4.RELAXATION
Prof- Reposons un peu ! Levez-vous, s’il vous plaît. Faisons la gymnastique !
Élève -Marchez sur place!
-Un,deux,trois,quatre
-Levez la tête!
-Baissez la tête!
-Un,deux,trois,quatre
-Tournez la tête à droite, tournez la tête à gauche!
-Un,deux,trois,quatre
-Sautez sur place!
-Un,deux,trois,quatre
-Marchez sur place!
-Un,deux,trois,quatre
-Arretez-vous!
Prof-Merci!
5. UN PETIT CONCOURS DES POèTES
Prof- S’il vous plait, trouvez les rimes: (Конкурс поетів. Знайти риму).
1.Votre jardin n’est ni jaune ni vert
Vous comprenez bien que c’est l’…
2.Les oiseaux chantent tout le temps
Hourra, c’est le …!
3.Allons chanter, jouer, sauter!
Bonjour, soleil, bonjour, l’…!
4.Les arbres sont rouges et jaunes.
Tu deviens que c’est l’…
Prof- Et bien, maintenant vous savez rimer.
6.LES DEVINETTES.
Prof-Écoutons attentivement!
1. Je suis un tapis blanc
En hiver je couvre la terre
Les arbres et les toits des maisons
Qui suis-je? (la neige)
2. Il se lève la matin
Il se couche le soir
Tu ne le vois pas la nuit
Il n´a pas de lit (le soleil)
7.L´audition.
( Учні слухають текст і малюють те, що вони чують)
Les quatre saisons de l’année.
Toutes les saisons de l’année sont belles. En hiver la neige tombe et il gèle. Les flocons de neige volent comme les papillons blancs. Le vent souffle.
Au printemps il fais frais encore. Mais le soleil brille et la neige fond. Les oiseaux chantent.
En été il fait chaud. Il y a beaucoup de fleurs. Le ciel est bleu. Il fait beau.
En automne il fait déjà froid. Il pleut. Les feuilles mortes des arbres sont multicolores.
(Діти розповідають, що вони намалювали)
En hiver: la neige tombe, il gèle, le vent souffle.
Au printemps: la neige fond, il fais frais encore, le soleil brille.
En été: il fait chaud, il ya beaucoup de fleurs, le ciel est bleu.
En automne: il pleut, les feuilles sont multicolores, il fait déjà froid.
8.Jouons un peu.
Prof-Associez cettes images avec les images qui vous avez/
III.La dernière partie de la leçon.
1.Devoir
Prof- décrire votre saison préférée.
2. Évaluations des élèves
Prof- Et bien je vous donne les notes .
(Виставлення оцінок)
/ É-1 , É-2 ……….
3.Résument la leçon
Prof-( Учитель підводить підсумок уроку: чому навчилися, чого дізналися нового, чи сподобався урок учням)
Je vous remercie de votre travail.
Bonne journée à tous!
1