Урок "Неопределенные местоимения"

Про матеріал

Прочитавши данный конспект вы сможете ознакомиться с материалом который нужно обработать на уроки. В нем присутствуют таблицы, иллюстрации и правила. С содержанием вы сможете ознакомиться ниже: 1. Что такое неопределенные местоимения? 2. Cклонение неопределенных местоимений 3. Синтаксическая роль неопределенных местоимений. Думаю данный материал вам помог освоить тему!

Перегляд файлу

Тема: Неопределенные местоимения.

Содержание: Что такое неопределенные местоимения? Cклонение неопределенных местоимений. Синтаксическая роль неопределенных местоимений.

 

Что такое неопределенные местоимения?

В зависимости от того, на какой неопределенный, неизвестный объект, признак или количество указывают местоимения этого разряда, они отвечают на вопросы: кто? что? какой? чей? сколько? 

 

Cклонение неопределенных местоимений

Неопределенные местоимения изменяются по типу местоимений, от которых они были образованы. Местоимения, имеющие предметное значение, склоняются как производящие слова «кто», «что», причем окончания у них появляются перед постфиксами -то, -либо, -нибудь: кто—то — кого—то, кому—то какой—то — какого—то, каким—то Местоимения «некто» и «некий», как правило, имеют только форму именительного падежа.  Неопределенное местоимение «нечто» используется только в форме именительного и винительного падежей. 

 

Синтаксическая роль неопределенных местоимений

В предложении неопределенные местоимения могут быть подлежащими, дополнениями и определениями. Иногда они могут употребляться в роли составного именного сказуемого или обстоятельства.

 

docx
Додав(-ла)
Ісіков Ярослав
Додано
15 травня 2019
Переглядів
1651
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку