Конспект уроку німецької мови у 9 класі по темі: «Die Massenmedien»
Цілі уроку: систематизація та узагальнення знань учнів з даної теми
Завдання уроку:
Навчальні:
- розширення і поглиблення знань учнів по темі «ЗМІ»;
- розвиток здібностей до контекстуальної здогадки при перекладі слів;
- розвиток навичок читання з повним розумінням основного змісту.
Розвиваючі:
- розвиток оперативної пам'яті та вміння розподіляти увагу;
- розвиток уміння робити порівняння і висновки.
Виховні:
- формування вміння розумного використання різних ЗМІ і проведення дозвілля;
- практика у поданні результатів проектної діяльності.
Тип уроку: урок систематизації та узагальнення знань учнів з даної теми
Оснащення уроку: підручник, робочий зошит.
Хід уроку
І Організаційний момент
Guten Tag!
Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.
Heute können wir uns unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen.
Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Die Massenmedien».
На дошці записуються завдання уроку, які формулюють учні.
(Наприклад: повторити лексику по темі, ...)
ІІ Основна частина уроку
1. Активізація лексики
Wir wiederholen die Lexik.
Welche Massenmedien kennt ihr?
das Fernsehen
Beantwortet bitte auf meine Frage:
-Ich habe die deutschen und russischen Wörter.
Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden.
das Fernsehen die Zeitung die Entscheidung die Sendung die Nachricht die Zeitschrift der Zuschauer der Zusammenhang das Rundfunk der Amtsinhaber die Massenmedien die Verfassung verbreiten vermitteln unterhaltsam
|
Засоби масової інформації Новина Телебачення Зв’язок Розповсюдженість Конституція Передавати Власник підприємства Передача Глядач Газета Цікавий Правління Рішення Журнал Радіо |
Wir machen ein Kreuzworträtsel!
A |
L |
R |
U |
N |
D |
F |
U |
N |
K |
U |
T |
E |
R |
E |
B |
A |
L |
E |
X |
A |
N |
D |
E |
R |
P |
L |
A |
T |
Z |
M |
U |
Z |
E |
I |
T |
U |
N |
G |
E |
L |
M |
J |
K |
L |
U |
N |
F |
E |
R |
N |
S |
E |
H |
E |
N |
D |
E |
N |
F |
Z |
E |
I |
T |
S |
C |
H |
R |
I |
F |
T |
R |
N |
E |
T |
P |
D |
A |
S |
R |
O |
T |
E |
R |
A |
T |
H |
A |
U |
S |
O |
V |
B |
Z |
A |
Z |
O |
O |
N |
R |
O |
S |
A |
B |
A |
K |
U |
R |
F |
Ű |
R |
S |
T |
E |
N |
D |
A |
M |
M |
O |
B |
U |
C |
H |
O |
N |
A |
L |
G |
A |
L |
E |
R |
I |
E |
Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien.
Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:
2. Читання
Lest verschiedene Meinungen über einige Massenmedien und versucht das Wichtigste zu verstehen.
3. Розвиток навиків контекстуальної здогадки
Was passt?
Unterhaltungs-
Spiel- - sendung
Kultur- - musik
Sport- - orchester
Kurz- - programm
Kinder- - film
ІІІ Заключний етап
Рефлексія
Leider ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt.
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde:
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!
1