Урок по чтению и развитию речи «Повторение изученных букв. Составление и чтение слогов, слов с изученными буквами»

Про матеріал
Закрепление знания изученных букв. Закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х; продолжить работу по формированию плавного слогового чтения.
Перегляд файлу

Урок по чтению и развитию речи

Тема: «Повторение изученных букв. Составление и чтение слогов, слов с изученными буквами» (1 класс).

 

Цель: Закрепление знания изученных букв.

 

 Задачи:  Закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х; продолжить работу по формированию плавного слогового чтения.

2. Работать над развитием речи, фонематического слуха; корригировать внимание, память через загадки, игры. Развитие мелкой моторики кистей рук.

 3. Расширять представления о животных; воспитывать любовь к природе, мотивацию к учебной деятельности, умение слушать друг друга.

 

 Оборудование: учебник «Букварь», карточки слогов, раздаточный материал, иллюстративный материал, игрушка, буквы на магнитах.

 

Ход урока:

І. Организация класса

Встали все ровно. Всё внимание на меня.

Приветствие: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:— Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

—Доброе утро, ребята. Поприветствуйте наших гостей.

Сядьте и улыбнитесь своему соседу.

ІІ. Артикуляционная гимнастика.

— Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.

1) «Улыбка»

 Чтоб понравиться лягушкам,

 Губки тянем прямо к ушкам.

2) «Хоботок»

 Чтоб понравиться слону,

Губки хоботом тяну.

3) «Часики»

 Вращение язычком влево – вправо.

 4) «Надувание шарика.

3.Речевая зарядка.

— Послушайте предложение и четко его повторите.

 У Сени и Сани в гостях сом с усами.

— Молодцы, все старались.

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

— Ребята послушайте песню. После прослушивания вы скажите о ком она.

 (Песня «Почему медведь спит»)

— О ком эта песня?

 Дети: — О медведе.

— Медведь – это дикое или домашнее животное?

 Дети: Медведь – дикое животное. Медведь живет в лесу.

— А что больше всего любит медведь?

 Дети: Ягоды и мёд.

 (картинка ягоды малины)

— Хорошо, много знаете о медведе.

— Медведь сегодня пришел к нам на урок. Он хочет узнать буквы и научиться читать.

— Назовите все изученные буквы

Дети: А

-Какой звук даёт буква А?

Дети: Звук [а ]

— Какой это звук?

— Дети: Гласный.

Дети : Буква У

— Какой звук даёт буква У?

Дети: Звук [у  ]

 

— Какой это звук?

 Дети: Гласный.

 Дети : Буква эм

— Какой звук обозначен буквой эм?

 Дети: Звук [м ]

 -Какой это звук?

 Дети: Согласный.

 Дети: Буква С.

— Какой звук обозначен буквой эс?

Дети: Звук  [ с ]

— Какой это звук?

 Дети: Согласный

Дети: Буква О.

-Какой звук даёт буква О?

 Дети: Звук [о ]

 -Какой это звук?

 Дети: Гласный

Дети: Буква ха

— Какой звук обозначен буквой ха?

Дети: Звук [ х ]

 -Какой это звук?

 Дети: Согласный.

— Молодцы, вы справились с заданием.

— А как произносится гласный звук?

 Дети: Гласный звук произносится легко, воздух не встречает преграды.

— Хорошо.

 -Что происходит при произнесении согласного звука?

Дети: При произнесении согласного звука воздух встречает преграду

— Скажите, что мешает при произнесении согласного звука [с]?

 Дети: Зубы.

— А когда произносим звук [м]?

Дети: Губы.

— Молодцы, ребята.

— Чем отличается звук от буквы?

 Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.

— Отлично.

Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Моет ушки, чистит рот.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –хомка сильным хочет стать.

ІV. Основная часть

1.Выделение первого звука в словах (загадки).

— Сели и продолжаем работать дальше. Мишка приготовил для вас загадки.

 1 загадка.
Бурый мишка зазевался
И без лакомства остался.
А у нас полна корзина
Будет на зиму …
Дети: Малина.
— Как вы догадались, что это малина?
Дети: Медведь любит малину.
(Картинка «Малина»)
— Назовите первый звук в слове малина?
Дети: Первый звук [м].
— Какой это звук?
Дети: Звук [м] – согласный.

2 загадка.
Белый, сладкий камень
В чашке нашей тает.
— Что это?
Дети: Это сахар.
— Как вы догадались, что это сахар?
Дети: Сахар сладкий; тает в воде.
(Картинка «Сахар»)
— Назовите первый звук в слове сахар?
Дети: Первый звук [с].
— Какой это звук?
Дети: Звук [с] – согласный.

3 загадка.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
— Когда листья сыплются, летят? Как называется это время года?
— Дети: Осенью.
— Какой первый звук в слове осень?
Дети: Первый звук – [о].
-Какой это звук?
Дети: Звук [о] – гласный.

4 загадка.
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря, кричит,
Всё это шутка,
Ну конечно это — (утка).
— Назовите первый звук в слове УТКА?
(Картинка « Утка»)
Дети: Звук – [у].
— Какой это звук?
Дети: Гласный.
— Молодцы, ребята, все Мишкины загадки отгадали.
-Повторим, что вы видите на картинках. Запомните их. Сейчас вы закроете глаза, а когда откроете, скажите, что изменилось.

2. Игра на внимание.
На доске картинки: «Малина», «Сахар», «Осень», «Утка».
Картинку «Сахар» убрать.
— Посмотрите, внимательно на картинки и скажите, что изменилось?
(Ответы 2 – 3 учеников)
Дети: Картинки «Сахар».
— Мишка любит сладкое, он и забрал сахар.
— Какие вы внимательные, молодцы.

3.Составление слов из букв .
— Посмотрите, кто изображен на картинке?
Дети: Это сом.
— Кто такой сом?
Дети: Рыба.
— А кто знает, где живет сом?
Дети: В реке.
— Составьте это слово.
-Произнесем вместе слово сом.
(Проговорить и похлопать)
— Сколько слогов в слове СОМ?
Дети: Один.
— Еще раз произнесем слово сом.

— Какой первый звук в слове сом?
Дети: Звук – [с]
— Какой это звук?
Дети: Согласный
— Звук – [с] какой буквой обозначается?
Дети: Буквой эс.
— Покажите букву эс.
Кружком какого цвета обозначается согласный звук?
Дети: Синим.
— Выложите кружок под буквой.
— Какой второй звук в слове сом?
Дети: Звук – [о]
-Какой это звук?
Дети: Звук – [о] гласный.
-Какой буквой обозначается звук [о]?
Дети: Буквой О.
— Покажите букву – О.
-Кружок, какого цвета возьмете?
Дети: Красного
-Назовите третий звук в слове сом?
-Дети: Звук – [м]
-Какой это звук?
Дети: Звук [м ]– согласный.
-Какой буквой обозначается звук [м]?
Дети: Буквой эм.
-Покажите букву эм.
— Кружок, какого цвета возьмете?
Дети: Синий.
-Давайте вместе прочитаем слово сом.
-Как по схеме можно определить, сколько слогов в слове?
Дети: Один гласный звук, один слог.
— Правильно.
( кружки собрать в конверт)
— Вы хорошо поработали, теперь отдохнём.

 Физкультминутка.
Я Сом большой, усатый,
На грудке полосатой
Ловко плаваю в воде, не догнать меня нигде.
(Слова сопровождаются движениями)

4.Практическая работа по составлению слов с помощью палочек.
— Ребята, скажите, а что можно приготовить из рыбы?
Дети: Рыбу можно жарить, варить.
— А кто знает, как называется суп из рыбы?
Дети: Уха.
— Молодцы, все знаете.
— Произнесите слово У – ХА хором
( произношение с похлопыванием)
— Сколько слогов слове У – ХА?
Дети: Два слога.
— Назовите первый звук в слове У — ХА?
Дети: Звук – [у].
— Какой буквой обозначается звук [у]?
Дети: Буквой У.
— Выложите из палочек букву У.
(Одновременно ведется работа у доски)
— Назовите второй звук в слове У — ХА.
Дети: Звук – [х].
— Какой это звук?х]?
Дети: Буквой Х.
— Выложите букву Х из палочек.
(Одновременно ведется работа у доски)
— Назовите третий звук в слове У — ХА?
Дети: Звук – [а].
— Какой это звук?
Дети: Гласный.
— Какой буквой обозначается звук [а]?
Дети: Буквой А.
— Выложите букву А из палочек.
— Давайте еще раз прочитаем слово, которое у нас получилось.
(Хоровое чтение)
— Самостоятельно составьте схему этого слова.
( на доске схема слова)
— Проверьте, так ли вы составили схему?

 Музыкальная пауза
(звучит песня «Танцуя сидя»)

5. Работа с учебником.
— Откройте учебники, где закладка.
— Посмотрите, кто нарисован на закладке?
Дети: Медведь.
— Это вам Мишка приготовил такие подарки.
— Прочитаем слоги, поставьте пальчик на первый столбик.

ам

ум

ом

ма

мо

му

ас

ус

ос

са

со

су

ах

ух

ох

ха

хо

 

а) Чтение хором

б) Чтение по цепочке
— Молодцы.
-Посмотрите на схему слова слева
— Сколько в этом слове слогов?
Дети: Два.
— Как вы определили?
Дети: Два гласных звука.
— В первом слоге сколько звуков?
Дети Два, согласный и гласный.
— Во втором слоге сколько звуков?
Дети Два, согласный и гласный.
— Прочитаем слово к этой схеме.
Дети: ма - ма
-Посмотрите, кто нарисован слева?
— Дети: мама
— Прочитаем слова первого столбика.
ма -ма
му - му
му - ха
— Хорошо.

V Рефлексия

— Медведь вам приготовил еще один сюрприз. Посмотрите, какой мешочек он принёс, это не простой мешочек, а волшебный. Мишка положил туда буквы, а как они называются, не знает. Вам надо достать букву из мешка и закрытыми глазами определить, что это за буква.
(В мешке буквы О, М, Х, А, У, С)
Буквы вывешиваются на доску и дети еще раз хором называют их.

С каким настроением вы работали? (смайлики)

VІ. Итог урока

Метод «Микрофон»

Было интересно…

Было сложно…

Мне захотелось…

— Вот и закончился урок, всем большое спасибо. Все хорошо поработали, молодцы!
— Посмотрите, Мишка приготовил вам сладкий подарок – бочонок мёда. Мёд – очень полезный, в нём много витаминов,  надо пить чай с мёдом, чтобы не заболеть. После урока будем пить чай с мёдом.

— Давайте хором скажем Мишке спасибо и до свидания.
— Урок закончен.

 

 

doc
Додав(-ла)
Kulik Svetlana
Додано
11 січня 2021
Переглядів
994
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку