Урок+ презентація для 6 класу на тему:: Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. «Сказки А.С.Пушкина»

Про матеріал
Урок+ презентація для 6 класу на тему:: Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. «Сказки А.С.Пушкина» ознайомлює учнів з правописом імеників.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ДИКТАНТ ПО КАРТИНКАМЗапишите имена существительные, указав их род и склонение

Номер слайду 2

Пример. Пальто – нескл., с.р.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

ФАМИЛИЯ?

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Льняное …

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Конь маленького роста

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Потрудились. Молодцы!

Перегляд файлу

Русский язык. 6 класс

Тема:        Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. «Сказки  

                   А.С.Пушкина»

 Цели урока

Образовательные:  дать учащимся представление о написании не с именами       

                                 существительными; формировать навыки выполнения 

                                 морфологического разбора имени существительного.

  Развивающие: совершенствовать  правильную, выразительную  речь, умение

                            анализировать, сопоставлять,  делать выводы,  применять полученные

                            знания на письме.      

 Воспитательные: поддерживать на уроке атмосферу взаимопомощи между учителем и

                               учениками,  интерес к  творчеству А.С.Пушкина; воспитывать в

                               учащихся трудолюбие, честность,  чувство доброты и справедливости.

Здоровьесберегающие: профилактика сколиозов, близорукости.       

 

  Оборудование:  мультимедийная доска, слайды, учебник, тренажёр «Не с существительными».

 

 

ХОД УРОКА:

                                                                                                        Сказка ложь, да в ней намек!

                                                                                                       Добрым молодцам урок.

                                                                                                                                    А.С.Пушкин.

1.Организационный момент.

Слово учителя:

        Вместе со школьным  звонком и я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка.  Сегодня нам во многом помогут сказки А.С.Пушкина, которые стали воплощением всей красоты и прелести русской речи.  А еще мы полетаем  на большом самолете, если, конечно, сами поднимем его в небо. И зависит все это от того, насколько успешно мы усвоим новую тему урока.

 

  2. Актуализация опорных знаний учащихся       

1.Беседа

  • С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?                                                 (Имя существительное)
  • Что обозначает имя существительное?  ( Предмет)
  • Какие постоянные признаки имеет имя существительное? (  Род и склонение )
  • Какие  непостоянные признаки имеет имя существительное? ( Число и падеж)
  • Что нового  вы узнали о склонении имен существительных? ( Разноскл.,  несклон.)
  • Какие способы образования имен существительных вы знаете? (Суффиксальный, префиксальный  и др.)

2. Проверка письменного домашнего задания

Стр. 208, упр. 459 (Преобразовать данные словосочетания по образцу).

*Стр. 209,  упр 462 (Обозначить префиксы существительных и определить их значение).

3. ДИКТАНТ В КАРТИНКАХ

- Запишите слова, которыми обозначены изображения на картинках, определите их склонение и род.  (Работа в тетрадях с комментированием)

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

        -Тема нашего урока – «Правописание НЕ с именами существительными).     ( Запись в тетради)

 - Сегодня мы должны с вами выяснить, когда  не является отрицательной  частицей, а   когда  приставкой;  научиться правильно писать имена существительные с не.

 

      

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Объяснение учителя.

- Новые существительные могут образовываться путем прибавления к существительному частицы не, которая в этом случае становится префиксом и поэтому пишется слитно. Например: порядок – непорядок, правда – неправда. Слова с префиксом не обычно можно заменить сходными по значению словами, но без этого префикса, например: неправда – ложь, недруг – враг.

Некоторые существительные не употребляются без префикса не- и поэтому всегда пишутся с не слитно, например: невзгоды, неряха, невежда, недуг, нелепость.

Префикс не- надо отличать от частицы не. Частица не пишется отдельно, служит не для образования слов, а для отрицания. После существительного, перед которым стоит частица не , имеется или подразумевается слово с противоположным значением с союзом а, например: 1) это правда? – нет, это не правда, а ложь. 2) Он ваш друг? – нет, не друг ( а враг).

(СЛАЙД 7)

  1. Выявление восприятия.

        -К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы.

        О б р а з е ц : друг – недруг (враг)    

  1. Счастье –  несчастье (горе.)
  2. Внимательность – невнимательность (рассеянность).
  3. Воля – неволя (рабство).
  4. Погода – непогода (слякоть).
  5. Противник – неприятель (враг).
  6. Правда – неправда (ложь).
  7. Уверенность – неуверенность (сомнение).

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

 

  1. Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Родила царица в ноч..

Не то сына, не то доч..;

(Не)мышонка, (не)лягушку,

А неведому зверюшку.

 - Почему, раскрывая скобки, вы написали не со словами  раздельно?

 

  1. Игра «Подними самолет в небо» (интерактивный тренажер).

 

  1. Морфологический разбор имени существительного

Упр.478. ( - Пользуясь схемой на стр.215, сделайте устный морфологический разбор существительного в 1-ом предложении. 2-е предл. – на доске письменно. Остальные – устно).

 

РАБОТА  НАД  РАЗВИТИЕМ  РЕЧИ

1.Чтение текста (стр. 216-217).

2. Упр.479 -480.

3.Слово учителя.

- Вы прочитали отрывки из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди А.С.Пушкина. Поэт любил слушать сказки, которые рассказывала няня Арина Родионовна и бабушка. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - говорил Александр Сергеевич. Будучи уже взрослым, он переложил многие из них в стихи.

 (Просмотр видеоролика «Сказок Пушкина прекрасное творенье»).

 

- Герои каких сказок А.С.Пушкина  упомянуты в видеоролике?

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 (слайд № 14.)

Повторить теоретические сведения по теме «Имя существительное». Упр. 477.  Творческое задание: упр. 481, 483.

 

ИТОГИ УРОКА

 (Слайд № 15)

  • Что новое узнали на уроке?
  •  Как пишется НЕ с существительными?
  •  От чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными?

 

  • Оценка работы учащихся.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

    Выведен слайд.№16

Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье.

Замените слова с не синонимами без не, подобрав их из слов для справок.

Слова для справок: рыболовная сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел.

 

 Весёлые загадки .

нужно отгадать загадки

  1. Грязные руки,
    Помята рубаха,
    Волосы всклочены,
    Кто Я? (Неряха)

 

  1. Синяя шляпа, короткие штанишки,
    Не люблю читать я никакие книжки,
    Ничего не знаю, не хочу учиться, 
    Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)

 

 

  1. Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,
    Воет ветер , тучи гонит, на деревьях ветки клонит.
    Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,
    И в такое время года наступает… (Непогода)

 

4. В зелёном поле я расту,
Голубым цветком цвету, 
Небо синее как будто,
Называюсь … (Незабудка)

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тринадцатое февраля Урок русского языка в классе

Номер слайду 2

 Эпиграф  Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. А.С.Пушкин

Номер слайду 3

Повторим С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка? Что обозначает имя существительное? Какие постоянные признаки имеет имя существительное? Какие непостоянные признаки имеет имя существительное? Что нового мы узнали о склонении имен существительных? Какие способы образования имен существительных вы знаете?

Номер слайду 4

Проверка домашнего задания Упражнение 459. Упражнение 462.

Номер слайду 5

Словарный диктант в картинках

Номер слайду 6

Тема урока: Правописание не с существительными.

Номер слайду 7

 Рабочие слайды 

Номер слайду 8

 Лексическая работа  -К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы. О б р а з е ц : друг – недруг (враг) Счастье – … (…) Внимательность – … (…) Воля – … (…) Погода – … (…) Противник – … (…) Правда – … (…) Уверенность – … (…)

Номер слайду 9

 Проверь себя  Счастье – несчастье (горе.) Внимательность – невнимательность (рассеянность). Воля – неволя (рабство). Погода – непогода (слякоть). Противник – неприятель (враг). Правда – неправда (ложь). Уверенность – неуверенность (сомнение).

Номер слайду 10

 Игра «Подними самолет в небо».

Номер слайду 11

Морфологический разбор имени существительного Упр.478 (стр. 215).

Номер слайду 12

Чтение вслух Стр.216 -217 Упр. 479 Упр 480

Номер слайду 13

Сказок Пушкина чудесное творенье

Номер слайду 14

 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ  Повторить теоретические сведения по теме «Имя существительное». Упр. 477. Творческие задания: упр.481, 483.

Номер слайду 15

 Итоги урока  Что новое узнали на уроке? Как пишется НЕ с существительными? От чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными?

Номер слайду 16

 ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье. Замените слова с не синонимами без не, подобрав их из слов для справок. Слова для справок: рыболовная сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел.

zip
Додано
7 лютого 2020
Переглядів
534
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку