Урок математики в 4 классе
Тема урока: Простые задачи с величинами: путь, скорость движения, время движения
Цели:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, схемы задач, дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы понимаете её?
(Если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий)
2. Устная работа
А) Предлагаю определить, чему будет посвящён наш сегодняшний урок. Для этого сначала найдите значения выражений:
500 • 70 : 100 - 350 А
480 : 240 •1000 = 2000 Д
4000 • 3 : 100 = 120 З
35•100 + 370 = 3870 Ч
95•100 + 48 = 9548 И
6000 • 50 : 100 = 3000 А
Б)Выполните вычисления и результат запишите на карточку
В) Станьте в порядке возрастания
Г)- Какое слово получилось? (Задачи)
- Что мы будем делать на уроке? (Решать задачи)
Тема урока «Решение простых задач с величинами: путь, скорость движения, время движения»
-Хочется урок начать словами известного математика Дьёрдя Пойа
“Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть желание, найдется путь!”. Д. Пойа
- Пусть слова из этого высказывания будут девизом нашего урока: Где есть желание, найдется путь!”.
-Прочитайте хором!
- Итак, на уроке мы будем решать задачи с величинами: путь, скорость движения, время движения. Мы будем называть их задачами на движение”.
3.Актуализация знаний
А сейчас я прошу вас пояснить как вы понимаете … №1 с. 28
К доске приглашаются по одному представителю, чтоб записать скорости движения предлагаемых объектов.
4. Повторение взаимосвязи между v, t, s.
(группам раздаются карточки, детям необходимо показать формулы)
- Какие величины характеризуют движение тела? (Скорость, время, расстояние)
Что такое скорость?
Как обозначаем скорость?
Назовите единицы измерения скорости.
- Что такое время?
Время – процесс смены явлений, вещей, событий.
Обозначение - t
Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.
- Что такое расстояние?
Расстояние - пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение - S
Единицы измерения: мм, см, м, км, шагах
-Как найти расстояние? скорость? время?
Мы повторили формулы для решения простых задач на движение.
Назовите единицы измерения расстояния, времени.
5. Работа над темой урока
Решение задач по таблице с.27 №6
Движущийся объект |
Скорость движения ( V ) |
Время движения ( t ) |
Путь ( S ) |
Легковой автомобиль |
100км/ч |
|
500км |
Грузовой автомобиль |
65км/ч |
7ч |
|
Лыжник |
|
12с |
60м |
Вертолёт |
280км/ч |
|
840км |
Пешеход |
|
15мин |
900м |
Движущийся объект |
Скорость движения ( V ) |
Время движения ( t ) |
Путь ( S ) |
Легковой автомобиль |
100км/ч |
5ч |
500км |
Грузовой автомобиль |
65км/ч |
7ч |
455км |
Лыжник |
5км/ч |
12с |
60м |
Вертолёт |
280км/ч |
3ч |
840км |
Пешеход |
60м/мин |
15мин |
900м |
Каждая группа получила изображение вида транспорта, на котором можно совершать путешествие. Покажите на каком виде транспорта совершит путешествие в мир задач каждая группа. А как ещё можно путешествовать?
Решение задач на определение зависимости одной величины от изменения второй при неизменяемой третьей.
№4 с.28-29
6. Физминутка.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два.
Он назад поплыл сначала.
Раза, два,
А потом поплыл вперёд.
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
7. Закрепление изученного материала
1) Самостоятельное решение задачи.
Самостоятельное решение задачи №3 с. 28
Проверка задач.
2) Тест (карточка)
1. Соедини части формулы
t = V • t
S = S : t
V = S : V
2.Закончи предложение
При неизменном времени, если скорость движения тела увеличивается в несколько раз, то и пройденный им путь также _______________________.
При неизменной скорости движения, если время движения тела увеличивается в несколько раз, то и пройденный им путь также _______________________.
При неизменном пути если скорость движения тела увеличивается в несколько раз, то время движения _______________________.
3. Заполни пропуски:
Объект
|
Скорость (V)
|
Время (t)
|
Расстояние (S)
|
Рыба-меч
|
100 км/ч
|
|
300 км
|
Черепаха
|
|
6 мин
|
18 м
|
Верблюд
|
8 км/ч
|
5 ч
|
|
Проверка.
8. Домашнее задание
9. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке? (Решали задачи на движение)
- Просмотри решенные в тетради задачи, определи, где ты испытал затруднение.
- Кто допустил ошибки в ходе решения задачи?
- Кто допустил ошибки в вычислениях?
- Кто забыл формулы?
- У кого не было затруднений?
- Подумай, как ты справился с работой.
- Возьмите квадрат нужного цвета:
Зеленый – работал слаженно, помогал другим.
Жёлтый – я старался, но получилось не все.
Красный – работа на уроке не получилась.