Одесский учебно-воспитательный комплекс №49 «Специализированная школа - общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней»
ОТКРЫТЫЙ УРОК:
« РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ »
( УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ )
ТЕМА УРОКА: РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ
ЦЕЛЬ : познакомить учащихся с разрядом притяжательных местоимений, изучая речевой этикет, совершенствовать умения учащихся находить местоимения в тексте и определять разряд, воспитывать вежливость общения и внутреннюю культуру.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, таблица « Разряды местоимений», карточки, проектор.
ХОД УРОКА
І. Мотивация обучения школьников
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Только ли для множественного числа употребляется
местоимение «вы»? С какой буквы пишется местоимение «вы»,
если оно употребляется для обозначения единственного числа и
является вежливой формой обращения к человеку?
Почему на одном уроке встретились местоимения ( личные
ІІ лица и притяжательные «Ваш») и этикет?
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Какие местоимения называются личными?
Каковы особенности склонения личных местоимений?
Назовите местоимения второго лица.
Когда употребляем ВЫ в единственном числе?
От чего зависит употребление ТЫ и ВЫ? Приведите примеры.
Задание 1.
І группа (ряд) записывает с проектированного на доску стихотворения первую строфу, ІІ группа – 2 строфу, ІІІ – выписывает слова с пропущенными буквами и находит местоимения.
Т…атр открывается!
К началу всё готово!
Б…леты предл…гаются
За вежл…вое слово.
- Ка(с,сс)а, выдай мне б…лет!
- (В,в)аше вежл…вое слово!
- У меня такого нет.
- Ах, у (в,В)ас такого нет? (Не) получите б…лет.
Задание 2.
Ответить на вопросы:
Какое из местоимений указывает на принадлежность?
На какой вопрос оно отвечает?
Какие местоимения называются притяжательными?
ІІІ. Восприятие учениками нового материала
Вы, Ваш, ты, твой».
Употребление местоимений Вы, Ваш уместно:
|
Употребление местоимений ты, твой уместно:
|
По отношению к незнакомому адресату
|
По отношению к хорошо знакомому адресату
|
В официальной обстановке общения
|
В неофициальной обстановке общения
|
По отношению к старшему ( по возрасту, положению) адресату |
По отношению к равному и младшему адресату |
3
Вежливым ли было обращение к кассиру?
Разыграйте по ролям в парах ситуацию общения « У кассы»
( в кинотеатре, театре, на стадионе, вокзале, в аэропорту).
Какую форму обращения вы используете? Какие местоимения вам понадобятся? Какие формы выражения просьбы и благодарности вы используете?
Списать с доски текст, вставляя пропущенные буквы.
Найти притяжательные местоимения, выделить окончания.
Как изменяются притяжательные местоимения?
Вежл…вость предпол…гает искусство человеч…ского общения. В разных языках встр…чается множество вариантов вежл…вого обр…щения, иногда очень странных, на наш взгляд. Так, в Италии вежл…вым обр…щением было Ваша светлость, Ваша честь.
На партах лежат карточки с написанными поздравлениями.
По очереди ученики зачитывают поздравления, учитель обращает внимание на правильное оформление поздравления.
ІV. Закрепление изученного материала
Выписать из текста местоимения и определить их разряд.
Встречаются люди, которые считают своим долгом всем и каждому «резать правду-матку в глаза». Не выбирая выражений, не считаясь ни с возрастом, ни с психическим состоянием собеседника, они говорят обидные, подчас просто оскорбительные слова и тем самым не помогают человеку избавиться от недостатков, а лишь вызывают озлобление. Между тем любое замечание, сделанное в мягкой,
тактичной форме, добросердечное пожелание скорее дойдет до
сознания человека, допустившего ошибку, промах или даже
безнравственный поступок, поможет ему исправиться.
2. Беседа с учащимися:
- Что вы узнали о притяжательных местоимениях?
- Что вы узнали об особенности употребления местоимений ты ( твой)
– Вы (Ваш)?
Оценивание.
V. Домашнее задание:
Написать поздравительные открытки официальному лицу и маме или
просклонять 4 притяжательных местоимения.