Урок російської мови "Дар общения"

Про матеріал
объяснить, от чего зависит способность понимать людей, как можно научиться любить людей, развивать культуру общения, пополнить словарный запас учащихся; воспитывать умение выражать свое доброе отношение к людям.
Перегляд файлу

Тема: «Дар общения»

(Речевая деятельность. Общение, виды и правила общения. Законы общения.)

8 класс

 

Цель: объяснить, от чего зависит способность понимать людей, как можно научиться любить людей, развивать культуру общения, пополнить словарный запас учащихся; воспитывать умение выражать свое доброе отношение к людям.

 

Оформление: таблички с эпиграфом и толкованием слов:

 

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать…

                                Ф.И.Тютчев

 

Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека. (С.Ожегов. Словарь русского языка).

 

Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству, участие. (С.Ожегов. Словарь русского языка).

 

Эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.

 

Альтруист – человек, готовый бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами. Противоположность – эгоист.

 

Советы Д. Карнеги:

  1. Высказывайте свое одобрение людям.
  2. Улыбайтесь!
  3. Придерживайтесь дружелюбного тона.
  4. Помните, что имя человека-самый сладостный для него звук.

 

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы вы все приняли участие в этом уроке общения. Урок я назвала «Дар общения». Почему так, вы узнаете немного позднее.

А сейчас обратимся к анкетам. Вам, ребята, был предложен вопрос: «Как бы вы определили искусство общения? Талант общения, дар общения – что это такое, по-вашему? Вы почти все считаете, что искусство общения – это умение общаться с людьми, а дар общения – это умение пользоваться речью (вести беседу, спорить, пользоваться формулами речевого этикета). Видимо, вы исходили из того, что язык – главное средство общения. И в этом я с вами согласна. Но… Сначала послушайте два отрывка. (отрывок из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» (т.1, ч.1, гл. XVІІ читает наизусть учитель; отрывок из повести В. Железникова «Чучело» (гл. 5) пересказывает близко к тексту ученица).

- О ком из героев можно сказать, что у него дар, талант общения? Почему?

- Вы видите, что дар общения – это не только владение речью. Это прежде всего чуткое сердце – чуткость в восприятии состояния других людей, способность понять человека, умение проникнуть в его внутренний мир, разделить с ним радость или горе. Все это мы определяем одним словом эмпатия.

Вот об эмпатии мы и поведем речь сегодня. Мы должны узнать от чего зависит способность понимать других людей, и подумать, можно ли научиться сочувствию.

- А способны ли вы к сочувствию? Давайте проверим. Для начала тест-задача про карлика.

Карлик жил на 20-м этаже. Каждый день он поднимался на лифте до 10-го этажа, а оттуда шел вверх пешком. Почему? (ребята высказывают свои версии).

- Карлик мал ростом и мог дотянуться только до кнопки 10-го этажа. Чтобы решить эту задачу, нужно поставить себя на место человека маленького роста и увидеть мир его глазами, а мы обычно делаем наоборот – ставим кого-то на свое место: мы как бы прикидываем, а что могло бы нас самих заставить поступить таким образом.

- Но больше всего мне о вас рассказали ваши сочинения. Тема вам была дана – «Самый несчастный день». Шесть человек считают самым несчастным днем, когда они получили «2», восемь – когда испытали чувство страха и боль (болезнь, несчастный случай, травма); три человека несчастливы, когда их лишают каких-то удовольствий (прогулки, велосипеда, пользования интернетом). И только несколько человек несчастливы от того, что было плохо не им, а кому-то рядом с ними (гибель любимого животного, смерть деда, болезнь отца, внезапный отъезд друга…). Я могу сказать определенно, что эти несколько человек способны на высокое чувство – сострадание.

У А. С. Пушкина есть стихотворение «Элегия». Послушайте отрывок из него. (учитель читает стихотворение со слов «Но не хочу, о други, умирать!» и до конца.)

Вдумайтесь: у Пушкина жить – это мыслить и страдать. Почему он ставит рядом эти два слова? (Животное тоже может мучиться, испытывать боль и страх, холод и голод, но страдает только человек. Потому что он мыслит. Мыслящий человек не может не страдать. Он глубоко чувствует людское горе, он видит зло – и он страдает. Страдание – просветленное разумом мучение. Оно делает нас способными к сопереживанию: мы понимаем, что так же может страдать и другой человек. И это заставляет нас делать то, на что способен человек, - лечить, утешать, любить, уступать, жертвовать, даже отдавать свою жизнь – и все это во имя жизни!)

- Можно ли научиться сочувствию? Можно ли развить в себе способность к состраданию? Да, можно. Может вам помогут два правила.

Правило 1: научись ставить себя на место другого, видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.

Владимир Леви, известный психолог, определил искусство общения как искусство быть другим, т.е. вживаться в образ того человека, с которым вы общаетесь. Попробуем это сделать. Но начнем не с людей. Давайте напишем маленькое сочинение «Аквариум глазами его хозяина, рыбок и хозяйского кота».

Еще одно упражнение – игра-этюд «Чужая роль»:

- улыбнитесь, как улыбается очень вежливый японец; собака своему хозяину; кот на солнышке; мать младенцу;

- не сходя со стула, посидите так, как сидит председатель экзаменационной комиссии, пчела на цветке, наказанный Буратино, наездница на лошади, побитая собака.

 

Правило 2: в каждом умейте видеть его достоинства. Любите людей.

Один из великих современных шахматистов признался: « Чтобы победить сильного соперника, я должен его изучить. А чтобы изучить, я в него должен влюбиться. Да, влюбиться и в стиль игры, и в характер, т.е. и как в человека. Последнее, конечно, всего труднее. Хуже всего я играю с теми, кого не люблю.»

Научиться любить людей трудно, но возможно. Я вам расскажу, какой способ предлагает Владимир Леви. Но сначала скажите мне, как выразить свое доброе отношение к человеку? (Поступком, жестом, мимикой, словом.)

 

«Давайте говорить друг другу комплименты»,- сказал Б. Окуджава.

- Попробуем провести аукцион «Кто больше знает формул благодарности, извинения?»

 

Ну, а теперь способ, предложенный Владимиром Леви: попробуйте добровольно войти в роль Альтруиста. Поживите чуть-чуть в роли Доброго Ангела. Но поживите всерьез и добровольно. Исключительно ради себя: это время посвятите не себе, а кому-то другому или какому-то делу, не имеющего отношения к вашим личным интересам. Не ждите ни благодарности, ни похвал, ни каких-либо знаков внимания – более того, действуйте незаметно, чтобы никто о вашем эксперименте не догадался. Попробуем?

Итак, «Альтруист на минуту». Выразите свое доброе отношение к присутствующим, одну минуту побудьте в роли Доброго Ангела.

 

Домашнее задание «Альтруист на день» - сравните пережитое состояние с вашим обычным. Вы увидите, как много неприятностей можно преодолеть таким способом.

 

У французского писателя А. Сент-Экзюпери есть прекрасная волшебная сказка для взрослых – «Маленький принц». Она о человеческих отношениях, о нежности и ответственности. Прочитайте ее, если до сих пор не читали. И подумайте, как автору удалось донести до своих читателей мысль о том, что «самого главного глазами не увидишь», что «зорко одно лишь сердце». Запомните, пожалуйста, это.

 

И завершить тему нашего урока я хочу словами Л.Н.Толстого: «Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли милосердие»

Сочувствие – великая человеческая способность и потребность, благо и долг.

 

Нам не надо предугадать,

как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать, - так писал замечательный русский поэт Ф.И.Тютчев.

 

Если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди, чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям живется труднее и беспокойнее. Но их совесть чиста.

Бесчувственным кажется, что им хорошо, но это им только кажется.

docx
Додано
22 лютого 2022
Переглядів
277
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку