Вечер этикета "Турнир отважных рыцарей"

Про матеріал
Ребята, знаете ли вы, кто такие рыцари? (предлагают ответы) Рыцарями в средневековой Европе называли воинственных феодалов, находящихся в вассальной зависимости от своего короля. Их основными занятиями были военные походы, междоусобные войны, охота и турниры.
Перегляд файлу

Турнир отважных рыцарей

http://vignette1.wikia.nocookie.net/assassinscreed/images/1/1d/Knight_MP.png/revision/latest?cb=20120815163107&path-prefix=ruКонкурсная игровая программа для учащихся 9-11классов.

Ведущая.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в стенах этого зала вы увидите необыкновенное зрелище – рыцарский турнир.
Представление жюри.

Ведущая.

Ребята, знаете ли вы, кто такие рыцари? (предлагают ответы) Рыцарями в средневековой Европе называли воинственных феодалов, находящихся в вассальной зависимости от своего короля. Их основными занятиями были военные походы, междоусобные войны, охота и турниры.

Однако придворный этикет требовал от рыцарей не только воинской доблести. Рыцарь должен был иметь изящные манеры, уметь слагать стихи и владеть музыкальным инструментом; всегда принимать вызов на поединок, иметь даму сердца и поклоняться ей, превознося ее достоинства.

Как видите, законы рыцарства до сих пор актуальны.

 

Представление команд и капитанов.

 

«Смелые»- 1 команда

Девиз: »За честь, за правду, за Отечество!»

 

«Отважные»- 2 команда

Девиз: »Где мудрость и храбрость, там честь и победа»

 

Ведущая. Сейчас состоится обряд посвящения в рыцари, который совершит главный рыцарь Радужной республики – Король Артур. Он прочтет кодекс чести рыцарей нашей школы, после чего прикоснется к плечу каждого рыцаря мечом, рыцарь в ответ на это действие скажет слово «Клянусь!» и назовет свой девиз.

 

Кодекс чести рыцарей Радужной республики

Во имя процветания школы жалую тебя в рыцари.

Помни, что долг твой отныне – соблюдать все правила Радужной республики , этого светлого источника знаний, добра, духовности

Будь верен учителям и наставникам

Будь защитой для слабых и обиженных

Держи честное слово свое и обещание

Будь добр, справедлив и милосерден к ближнему

Во всех делах и поступках руководствуйся только долгом чести

Будь достойным звания рыцаря и приумножай славу Радужной республики

 

Король Артур называет имена и фамилии. При этом каждый из названных произносит свое имя, девиз, клятву.

 

Имя рыцаря

Девиз

Орландо

Где мудрость и храбрость, там честь и свобода!

Мелот

Мужество рождается в бою!

Ричард Львиное Сердце

Зло оплачивать добром может лишь герой!

Лоэнгрин

Исполнить или умереть!

Айвенго

Честь, победа и корона!

Родриго

Только делами благими рождается доброе имя!

Парсифаль                                       Жизнь во имя короля!

 

Оливер     Со щитом или на щите!

 

Ланселот     Храбрость в бою - долг рыцаря!

 

Рено    Кто машет шпагой не умея, рискует головой своей!             

  

Тристан  За правду, за честь!

   

Далибор                                                 Одолеет одного храбрец, одолеет тысячу мудрец!

 

Ратибор    Два рыцаря лихих побьют                                        десятерых!

 

Гавейн    Где храбрость, там честь и                               свобода!             

    

 

                                                                                                              

Ведущая. Сегодня состоится рыцарский турнир. Главным действующим лицом на турнире всегда был герольд, гербовый король, как его тогда называли, которому неукоснительно подчинялся даже сам король, ибо никто кроме герольда не знал лучше родословную дворянских фамилий.

 

(Выходит герольд, у него в руках свиток в виде летописи, он читает: В весну 20__ года в большом зале Радужной республики состоялся обряд посвящения в рыцари. В рыцари посвящены … (называет имя, фамилию, класс учащегося, посвященного в рыцари).

 

Герольд: «И нет бесчестия страшнее, чем нарушить долг чести или предать идеалы рыцарского братства. И нет почёта выше, чем слыть рыцарем Радужной республики , слыть рыцарем без страха и упрёка.»

 

Ведущая

. Ребята, достойнейшие из достойнейших рыцари собирались за Круглым столом, где нет ни первых, ни последних мест, все равны и почетны. Но у нас сегодня турнир, и рыцари  будут стоя отвечать на вопросы ведущего.

Начинаем 1-й тур рыцарского поединка, который состоит из вопросов о жизни феодального общества в период средневековья, и вопросов, взятых из легенд о короле Артуре и  рыцарях Круглого стола, т.к.  события, отраженные в легендах, переносят нас в определенную историческую эпоху, т.е. средневековье.

 

Вопросы к 1-му туру

 

  1.               Королем какой страны был легендарный Артур? Назовите столицу легендарного государства. (Британия, Камелот-столица)
  2.               На каком месте жители Камелота увидели меч? Что было написано на наковальне? (В центре города, на площади жители Камелота (замка) увидели меч, на нём было написано: «Кто вырвет клинок из железных теснин, тот законный Британии Властелин»)
  3.               В героическом эпосе мечи, как и кони, носили особые имена. Как же назывался меч короля Артура и что означает это слово? (Эскалибур - разящий железо и камень)
  4.               Как извещали рыцари о своем  прибытии в замок? (трубя в рог)
  5.               Существовало ли в раннее средневековье огнестрельное оружие и чем его заменили? (нет, мечом)
  6.               Как называли рыцаря в быту? (месир, монсерьер, месье)
  7.               Какие черты характера считались между рыцарями самыми гнусными и позорными? (ложь, предательство, коварство)
  8.               На каких местах строились замки феодалов? (на вершине  крутой и неприступной горы или возле потока)
  9.               Одна из основных статей рыцарского закона заключалась в том, чтобы не позволять никому оскорблять их в своем присутствии…Кого же? (женщин, прекрасных дам)
  10.          Мог ли стать рыцарем крестьянин или простой воин? Кто в таких случаях посвящает в рыцари? (Да, мог, если на поле битвы он проявлял чудеса храбрости. Посвящал в рыцари сам король)
  11.          Каждый рыцарь имеет свой герб. Что означает слово герб? (Свидетельством своего происхождения рыцарь предъявлял герб, унаследованный от предков. Слово «герб» означает «наследство». Каждый рыцарский дом имел свой герб, поэтому не могло быть двух одинаковых гербов. Гербы составляются по правилам мудрости и благородной науки - геральдики)
  12.          Кроме изображения родового герба на щите, где еще можно было увидеть герб рыцаря? (на доспехах, знаменах, замках феодалов, на попоне коня)
  13.          Желавший получить рыцарское звание должен сначала служить на низших ступенях воинского звания. Что это за низшие ступени воинского звания? (паж, оруженосец, от 7 до 14 лет)
  14.          Назовите легенды средневековья, в которых рассказывается о доблестных подвигах рыцарей? К какому творчеству относится легенда? («Король Артур и рыцари круглого стола», «Тристан и Изольда», «Последний бой Ролланда», «Лоэнгрин», «Парсифаль». К УНТ)

 

 

 

Ведущая.

 Турниры или «примерные бои» возникли из старинных военных игр или состязаний. Впервые они вошли в моду в ХІ в. во Франции. Рыцари - участники турниров должны были воспитывать в себе многие добродетели:

а)  возвышенный благородный дух, верность, доблесть, милосердие, учтивость;

 

б) рыцарь всей душой предан Богу, он оплот и защитник христианской веры;

в) рыцарь хранит свою честь и никогда не изменит своему королю, своим друзьям и соратникам;

г) клятва его и обещания крепче стали;

д) любовь рыцаря неизменна, во славу избранницы сердца, прекрасной дамы совершает рыцарь великие подвиги;

е) нет числа его подвигам, и нет меры его великодушию!

 

ЗАКОНЧИЛСЯ 1- тур РЫЦАРСКОГО ПОЕДИНКА. Слово предоставляется ЖЮРИ.

 

 

Начинаем 2-й тур рыцарского поединка

 

Ведущая.

 Хочу напомнить, что среди рыцарей, о которых мы сегодня ведём речь, были рыцари битвы, приступа, подкопа. Наши рыцари не будут заниматься подкопом нашей школы, у них сегодня более благородная миссия - взять приступом , т. е. завоевать сердце  и руку благородной дамы.

Влюблённый рыцарь боготворил свою даму сердца, наделяя её всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами. Как ювелир перебирает самоцветы, так трубадур перечислял эти достоинства  своей повелительницы: он называл её царицей, королевой, земной богиней.

 

КОНКУРС «ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ»

(У каждого участника турнира своя Прекрасная дама.

Стихи к конкурсу сочиняют заранее)

 

Ведущая. Рыцарь средних веков участвовал в крестовых походах и невольно приобщался к культуре других стран и народов.  В эти времена родилась рыцарская лирика. Царицей рыцарской поэзии стала любовь, а олицетворением любви – дама сердца. Наш конкурс поэтический. Он называется «Признание в любви». Рыцари прочитают для наших дам любовное стихотворение. К прекрасным дамам рыцари будут обращаться на языке средневековых поэтов Данте Алигьери, Петрарки, Гарсилао де ла Вега и др.

Рыцари! Перед вами весь цвет Франции и Радужной республики: герцогини, графини, баронессы, виконтессы. Вперед! На приступ!

(Каждый из рыцарей становится на колено перед прекрасной дамой, читает стихотворение  и выводит ее на сцену)

 

Примеры стихотворений:

 

  1. Благословен день, месяц, лето, час

И миг, когда мой взор те очи встретил.

Благословен тот край, и дол тот светел,

Где пленником я стал прекрасных глаз.

 

2)Любимая так хороша.

Лицо светлей луны,

Что в полнолуние взошла

И смотрит с высоты.

 

3)Куда ни брошу безутешный взгляд,

Передо мной художник вездесущий

Прекрасной дамы образ создающий,

Дабы любовь моя не шла на спад.

 

4)Одно я знаю – только в ней

Мой свет, и жизнь, и дух.

Она нужна душе моей,

Как зрение и слух.

 

 ЖЮРИ  подводит итог зтого конкурса

 

3-й тур .Конкурс «Давайте говорить друг другу комплименты»

 

Ведущая.

  Повторю, что влюбленный рыцарь боготворил свою даму сердца, наделяя ее всеми мыслимыми и немыслимыми  достоинствами. «Давайте говорить друг другу комплименты» - так называется наш следующий конкурс. Предлагаю командам посоревноваться в сочинении комплиментов – изысканных и оригинальных. (1-3 мин)

 

Примеры:  краса ненаглядная, улыбка лучезарная, солнечный взгляд, ходит как лебёдушка; говорит, как ручеёк журчит; сладкоголосое пение, стройная, как тополь; прекрасная, загадочная, милая, волшебная и т. д.

 

ЖЮРИ подводит итоги

 

4-й тур. Конкурс «Как мне дорог твой подарок»

 

Ведущая. Когда средневековый рыцарь просил руки своей возлюбленной, он посылал ей в подарок розы с миртам (цветами). И наш конкурс посвящается искусству дарить подарки.
Вопросы 1-й команде:

  1.               Какие подарки уместны в любом случае, по поводу любого праздника? (Открытка, цветы, книга, коробка конфет.)
  2.               Можно ли подарить даме не букет, а только один цветок? (Да.)
  3.               Можно ли дарить деньги в качестве подарка? (Деньги дарить нельзя.)
  4.               Как следует принимать подарок? (Посмотреть подарок, поблагодарить, поставить на видное место.)
  5.               Что из данных вещей можно, а что нельзя дарить девушке? Цветы, книги, конфеты, письменные принадлежности, заколка, парфюмерия, одежда, деньги, животное. (Можно дарить все, кроме одежды, денег и животных.)

Вопросы 2-й команде:

  1.               Допустим, молодой человек купил цветы любимой девушке и ее матери. Разными или одинаковыми должны быть букеты? Кому вручают цветы в первую очередь? (Букеты должны быть разными. В первую очередь цветы вручают матери.)
  2.               Можно ли возвращать подарки? (Нельзя.)
  3.               Можно ли говорить о денежной стоимости подарка? (Нет)
  4.               Можно ли дарить цветок в горшке? (Можно.)
  5.               Что из данных вещей можно, а что нельзя дарить девушке? Шкатулка, зонтик, записная книжка, косметичка, открытка, кассета, кулон, брошь, лак для волос, нижнее белье. (Можно дарить все, кроме нижнего белья.)

 

Жюри подводит итоги.

 

5-й тур Конкурс «Кто больше запомнит» - 2 участника

 

Ведущая. 30 секунд на запоминание слов на листке на рыцарскую тематику. (Шпага, щит, конь, меч, паж, герб, дама, шляпа, замок, рыцарь, турнир, забрало, доспехи, крепость, оруженосец.)

 

(Следующие конкурсы можно проводить по желанию организатора)

 

6-й тур Конкурс «Глазомер» - 2 участника

 

Ведущая. Определить на глаз, сколько ручек и коробков спичек поместится по длине и ширине стола.

7-й тур Конкур силачей.

 

8-й тур Конкурс «Кто быстрее»

 

Ведущая. Закрутить веревку на время. Сначала одна команда, затем 2-я.

 

9-й тур Конкурс «Будущий глава семьи»

 

Ведущая. А теперь я приглашаю по одному самому смелому участнику из каждой команды. Этим рыцарям достается, пожалуй, наиболее ответственный конкурс. Представьте себе, что каждый из вас стал главой семьи, и, разумеется, вы помогаете своей жене. Выберите из зала двух девушек, которым нужно сделать прическу! А командам в это время дается задание написать рецепт фирменного блюда.

 

Заключение.

 

Ведущая. Рыцарство и сейчас не потеряло своей привлекательности , оно способно зажечь в наших сердцах огонь!

В легендах о рыцарях Круглого стола души короля Артура и его рыцарей не умирают, а уходят на загадочный остров Авалон, чтобы там ждать момента, когда миру потребуется их помощь.

И снова мы слышим храп разгоряченных коней, звон оружия, и вновь воображение рисует доблестных рыцарей, которые устремляются  навстречу опасности и даже смерти, чтобы вернуть на землю божественные законы добра, справедливости и милосердия.

 

Слово жюри. Награждение команды победительницы.

 

Ведущая. А кто, на ваш взгляд, был самым активным, самым доблестным рыцарем на нашем турнире? (Приз зрительских симпатий)

 

Ведущая. Пусть победитель сегодняшнего турнира изберет свою Королеву, которая и наградит его медалью за победу! Давайте поздравим победителей нашего турнира.

  

Чтоб рыцарями в жизни стать,

Нужны нам выправка и стать,

Качество мальчишеского « я»:

МУЖЕСТВО, запомните, друзья!

 

docx
Додано
22 лютого 2022
Переглядів
887
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку