1
Технологічна карта дистанційного уроку російської мови
в синхронному режимі
вчителя російської мови та зарубіжної літератури
Харківської загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів №157
Харківської міської ради Харківської області
Трубарової Тетяни Олександрівни
Тема урока. Предложения с несколькими рядами однородных членов
Класс: 8-Б
ЦЕЛИ: формирование предметных компетентностей: закрепить знания учеников об однородных членах предложения и обобщающих словах при них; формировать умения:
формирование ключевых компетентностей:
умения учиться: активизировать познавательную деятельность и критическое мышление школьников;
коммуникативной: развивать навыки работы в группах, парах; толерантное отношение к мнению собеседников;
информационной: развивать навыки работы с источниками информации;
культурологической: воспитывать любовь к родному городу, стремление улучшать его, изучать историю развития.
Прогнозируемые результаты: учащиеся находят однородные члены предложения, определяют их синтаксическую роль, составляют схемы однородных предложений, правильно расставляют знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, компьютер, слайдовая презентация, раздаточный и дидактический материал, схемы, ссылки на видеоматериалы.
Форма проведения: онлайн-урок на платформах ZOOM, Google Classroom.
Задачи урока:
– образовательная: способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных членах предложения на письме, различать простое осложненное предложение и сложносочиненное.
– развивающая: формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы, развитие наглядно-образного мышления, памяти и умения сравнивать и анализировать, развитие различных граней внимания.
– воспитательная: содействовать воспитанию рационального распределения времени, социализация личности, формирование правильной, грамотной речи.
Информационные учебные материалы: электронные варианты учебников, компьютерные учебные системы (ZOOM, Google Classroom), видеоматериалы, презентация учителя в Google Classroom.
.
Способ обратной связи: обсуждение в режиме чат, веб-сервис ZOOM, «Google Classroom», мессенджер Viber.
Организация совместной деятельности учащихся школьной среде: ZOOM, чат в Google Classroom, мессенджер Viber.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
- Російська мова 5–9 класи Програма для загальноосвітніх навчальних закладів з навчанням українською мовою (початок вивчення з 1 класу). , затверджена наказом Міністерства освіти і науки України від 07.06.2017 № 804;
-Русский язык. Баландина Н.Ф. Учебник для 8 класса общеобразовательных учебных заведений. - Харьков: 2016
https://4book.org/uchebniki-ukraina/8-klass/2367-rosijska-mova-8-klas-balandina-2016-8-rik
- наказ Міністерства освіти і науки України від 21.08.2018 №1222 «Про затвердження орієнтовних вимог оцінювання навчальних досягнень учнів із базових дисциплін у системі загальної середньої освіти»;
https://osvita.ua/school/estimation/2393/
- лист Міністерства освіти і науки України від 11.08.2020 №1/9- 430»Що до методичних рекомендацій про викладання навчальних предметів у закладах загальної середньої освіти у 2020/2021 навчальному році»;
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Мои%20документы/5f4caed10f675968632995%20(1).pdf
№ з/п |
Этап урока |
Ход урока |
Дополнительные материалы к уроку, электронные образовательные ресурсы |
І |
Организация класса |
1.Приветствие в ZOOM на демонстрации экрана, дата урока. 2. Записываем в тетради дату и, слушая песню, думаем, почему урок начинаем именно этой песней. 3. Прослушивание песни о Харькове. |
- иллюстрации к уроку; https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/odnorodnyie-chlenyi-predlozheniya.html
https://ru.calameo.com/books/00440981291bd81b0edb9
- ссылки на инструкцию в Google Classroom https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details Ссылка на песню о Харькове:
|
ІІ |
Актуализация опорных знаний учащихся |
1.Фронтальный опрос. «Да – Нет» (в ZOOM на демонстрации экрана). Однородные члены предложения
|
- презентация учителя в Google Classroom https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details
|
ІІІ |
Сообщение темы, цели и заданий урока |
1.Определение темы урока. Выполнить синтаксический разбор предложений. Чем предложения отличается друг от друга? Так какая будет тема урока? Современный Харьков богат всевозможными достопримечательностями: Лесопарк, детская железная дорога «Малая южная», Парк культуры и отдыха имени А.М. Горького, Сад имени Т.Г. Шевченко, Харьковский зоопарк. Благодаря большому количеству ВУЗов с направлениями для иностранных студентов, с сентября по июнь на улицах города можно встретить выходцев из всех уголков Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. 2. Сообщение темы и заданий урока. |
- презентация учителя в Google Classroom ; https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details
- фото таблиц, ментальные карты по ссылке: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/odnorodnyie-chlenyi-predlozheniya.html
https://ru.calameo.com/books/00440981291bd81b0edb9
|
ІV |
Мотивация учебной деятельности |
Пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке в дальнейшем? |
- афоризм в ZOOM на демонстрации экрана «Какое это счастье — быть грамотным!» Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) - отвечают в чате ZOOM. |
V |
Физминутка
|
Думаю, стоит немного отдохнуть. Все встали. Я называю однородные члены, а вы хлопаете в ладоши. Если запятая нужна, киваете головой, если запятая не нужна – машете руками (нет-нет). - Радостно было на небе и на земле, и в сердце человека (хлопают). - Погода была пасмурная и дождливая (нет-нет). - И видишь ты синий свод неба, да солнце, да лес (кивают). Отдохнули? Продолжим урок. |
|
VI |
Восприятие и осознание учащимися фактического материала |
Используя предложения с несколькими рядами однородных членов и вспомогательные вопросы, прошу опровергнуть или подтвердить мнение о том, что Харьков – самый комфортный город для проживания в Украине. Вопросы:
Работы отправляете в Google Сlassroom.
|
- ссылка на Google Сlassroom; веб-сервіс «Google Classroom»; - мессенджер Viber; - использование чата в ZOOM; - ссылка на инструкцию в Google Classroom; https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details
- мессенджер Viber; - критерии оценивания учебных достижений учащихся; https://osvita.ua/school/estimation/2393/
|
VII |
Практическая работа |
Выполнение тестового задания. Анализ работ учащихся. -Какие задания оказались самыми легкими? Трудными? -Повторение правил. |
https://onlinetestpad.com/ru/testview/98022-8-klass-odnorodnye-chleny-predlozheniya-variant-1 - использование чата в ZOOM; - ссылка на инструкцию в Google Classroom; https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details - мессенджер Viber; - критерии оценивания учебных достижений учащихся; https://osvita.ua/school/estimation/2393/
|
VIІI |
Итоги урока |
1.Определение настроения урока. Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги того, что мы сегодня делали. Продолжите предложения: - Сегодня на уроке мы говорили о… - Сегодня на уроке мы узнали… - Мне было интересно… 2. Изобразите своё настроение на уроке смайликами. |
- презентация учителя в Google Classroom; https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details
- отправление смайлов в ZOOM. |
IX |
Домашнее задание |
Задание в асинхронном режиме: -повторить теоретический материал темы. Творческое задание на выбор: -составить ментальную карту по теме: «Однородные члени предложения»; -создать презентацию по тему урока, написать эссе «Мой родной город», используя предложения с несколькими рядами однородных членов предложения. |
- ссылка на домашнее задание в Google Classroom https://classroom.google.com/c/MjE3NjU5MTQ1Mzkx/a/MjY3Mzg4NjY2MTM4/details
https://www.canva.com/ru_ru/grafiki/intellekt-karty/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%81%D0%B5
https://www.google.com/intl/ru_uA/slides/about/
|