Урок Російська мова 6 клас "Фразеологізми"

Про матеріал

Розробка уроку для 6 класу на тему "Фразеологизмы" розкриває особливості використання складних мовних одиниць.

Перегляд файлу

Русский язык 6 класс

Тема:  “Фразеологизмы”.

Цели урока: 1) образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи; 2) развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников, обогащать словарный запас учеников;

3) воспитательная: воспитать интерес и любовь к русскому  языку, его красоте и многозначности.

Тип урока:  усвоение новых знаний.

Ход урока

І. Оргмомент.

ІІ. Вступительное слово учителя.

ІІІ. Проверка домашнего задания.

 Совершенствование умений построения диалогов.

  • Что такое диалог?

IV. Формирование темы и цели урока.

Слово учителя. Ребята, а мы сегодня отправимся в путешествие по стране “Лексикология”. Именно так называется раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка и его основную единицу - слово.

“Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

  • Скоро. Ты оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

  • Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет...”
  • Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла её?

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге “От двух до пяти”, лежит сложное и интересное явление русского языка.

  В русском языке это более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет всё выражение в целом. Например, “бить баклуши” - бездельничать, “зарубить на носу” - запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение.

  • Может, кто-то из вас знает, как называются эти сочетания слов? (Фразеологизмы)
  • А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп и правильно употреблять в речи.

Учитель:

Наверное нет человека, который бы не слышал в свой адрес: “Не валяй дурака!”, “Не бей баклуши!” или “Заруби себе на носу!”.

Каждый, кто хорошо владеет русским языком, прекрасно понимает, о чем идёт речь, и не удивляется ни коту, который  мало плачет, ни дождику, который почему-то идёт в четверг.

А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

Итак, не будем бить баклуши,

Вы засучите рукава.

Задания готовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

  • Работа над новым материалом. (Работа с учебником).
  • Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые сочетания слов? (Фразеология).
  • А что такое фразеологизм?

V. Закрепление изученного материала

  1. Работа с текстом.

Задача: обнаружить фразеологизмы.

Стихотворение В. Суслова.

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмем хоть короткое слово “вода”.

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

“Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!”

А гуси и утки сухие всегда:

Заметили люди: “Как с гуся вода”.

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!

Лентяй отдыхает, а время идет:

«Под камень лежачий вода не течет».

Сказать болтуну мы порою не прочь:

Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай! »

Работать впустую!. . Что скажут потом?

Не дело, мол, «воду носить решетом»!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода… »

  1. Отгадайте загадки:
  1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь … (медвежью услугу)

  1. Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, ... (кто по дрова)

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши … (вянут)

  1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

[“Водой  не разольёшь!”]

  1. Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперёк,

И так устали мы в дороге,

Что еле … (волочили ноги)

  1. Синтаксический разбор предложения.

Солнце блестит во всю ивановскую, и берёзы распустились.

 (А. П. Чехов)

Вывод: фразеологизм выполняет роль одногочлена предложения.

История появления этого фразеологизма.

Во всю ивановскую значит “что есть мочи, изо всех сил”.

Очень давно, в XVI-XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях. Так в Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки, читавше царёвы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую. С тех пор и пошло выражение “кричит во всю ивановскую”.

  • Вы тоже на следующий урок найдёте историю наиболее понравившегося фразеологизма.

Рефлексия.

  • Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
  • Что такое фразеологизмы?
  • Приведите примеры.

Домашнее задание: Найти историю одного из фразеологизмов, выучить правило.

docx
Додав(-ла)
Бабчук Леся
Додано
30 березня 2021
Переглядів
566
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку