Урок русского языка на тему Имя прилагательное

Про матеріал
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение темы. Повторение и изучение нового материала об имени прилагательном.
Перегляд файлу

Тема. "Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи".

Цели: обобщить  и систематизировать знания об имени прилагательном;

просматривать роль имен прилагательных в речи;  развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; умения логически рассуждать; воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитывать  интерес к русскому языку, чувства  товарищества и взаимопомощи.

 

                                                         Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем  их.

 На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Урок русского языка мы сегодня начнем необычно, а именно с минутки поэзии

II. Поэтической минутки 

Стихотворение О зиме.

По деревьям серебристая
Перекинулась фата —
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя берёзка грустная
Не могла узнать сама —
Так украсила искусная
Ветки деревца зима…

- С помощью каких слов передает автор красоту зимней природы? (серебристая, белоснежная, пушистая, кружевная, грустная)
-  Ребята, а вы помните какая это часть речи? (Это имена прилагательные.)

III. Постановка темы и целей урока

Обратите внимание на доску. Перед вами эпитет. Давайте прочитаем его.

Работа с эпитетом

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

                                              Имя прилагательное

- Сегодня мы начинаем изучать большую и интересную тему «Имя прилагательное». (На этом уроке мы повторим  все, что учили об имени прилагательном,  как о части речи.)

Вместе  с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и создадим свою картину зимнего леса. И так за работу. За каждый правильный ответ вы будете получать частичку нашего зимнего леса.

 Словарная работа  «Словарь»

Д..кабрь, снеж…нка,  моро….

- Посмотрите пожалуйста на доску, там написаны слова, давайте прочитаем их.  

- Какие орфограммы пропущены в этих словах?

- Какая это часть речи?

- Дайте на минуточку станем волшебниками и с имен существительных сделаем имена прилагательные.

- Вы просто большие молодцы.

- Имя прилагательное украшает нашу речь. Сейчас я предлагаю вам за определенное время подобрать как можно больше имен прилагательных к данным словам.

 Елочка (пушистая, зеленая, колючая, ароматная, высокая, нарядная),

Зима ( снежная, холодная, радостная, вьюжная, морозная),

Снег (белый, пушистый, холодный, мокрый, искристый) .

- Замечательно. Вы просто молодцы.

IV. Работа с новым материалом

Работа по таблице.

- А  сейчас посмотрите на доску. Перед вами таблица.

- Давайте вспомним, что же такое имя прилагательное, на какие вопросы  отвечает эта часть речи, как изменяется и с какой частью речи употребляется

А сейчас мы выполним задание которое называется «Подбери слово»

Имя прилагательное может показать нам, о каком существительном идёт речь. Сможете ли вы догадаться? Тогда слушайте

Серый, хищный, жадный …..

Рыжая, хитрая, ловкая ….

Косой, слабый, трусливый ……

Большой, косолапый …..

- Ребята, а если мы придем в зимний лес, как мы можем узнать, есть ли там животные? И какие? (по следам)

- Давайте посмотрим видео, какие же следы оставляют эти животные (0,32 секунды)

Ролик про следы

Работа с учебником.

- А  сейчас мы прочитаем упражнение и узнаем какие следы мы можем увидеть зимой в лесу.

- Открываем учебник на с.91

Посмотрите на упражнение 153. Давайте прочитаем, что там нужно сделать.

Прочитайте текст. Ваше задание выписать выделенные имена существительные с именами прилагательными поставив вопрос от существительного к прилагательному.

Физкультминутка (видео)

Работа в группах

У нас есть 4 группы. У каждой группы будет свое задание. Вам нужно выполнить задание. У вас есть 5минут на эту работу. 

Но для начала давайте напомним  правила работы в группах.

Правила работы в группах.

1 группа: Вам нужно вставить в текст прилагател, которые опишут наш зимний лес. 

2 группа: Вам нудно определить род имен прилагательных

3 группа: Вам нужно определить число прилагательных

4 группа: Подобрать прилагательные к существительным

Закончили? Теперь нам нужно чтоб из каждой  группы вышел один человек и прочитал выполненное задание.

- Молодцы. Вы справились с заданием.

И чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам поиграть в иргу «Да, нет»

  1. Имя прилагательное обозначает признак предмета.( да)
  2. В предложении имя прилагательное выступает второстепенным членом предложения.(да)
  3. Имя прилагательное изменяется по числам, падежам, родам ( в ед. ч) (да)
  4. Определить род прилагательного во множественном числе можно.(нет)
  5. Главным словом в словосочетании прил.+сущ. является прилагательное.(нет)
  6. Какой? Какая? Какие? – вопросы прилагательного.(да)

Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, очень хотелось бы узнать какое у вас сейчас настроение. Перед вами снеговики. У каждого из них своё настроение. Вам нужно выбрать  того снеговика, который подходит под ваше настроение.

V. Итоги урока

- О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

- Вы просто молодцы. Очень хорошо сегодня на уроке работали: ….

docx
Додано
26 грудня 2019
Переглядів
1586
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку