Тема: Работа с книгой: комментарии, примечания в книге.
Цель: Расширить сведения учащихся об элементах книги; формировать читательские умения и литературные представления; совершенствовать навыки коммуникативно-речевой деятельности на русском языке, обогащать словарный запас школьников.
Формирование ключевых компетентностей: активизировать познавательную деятельность, развивать навыки работы в парах, группах, развивать навыки работы с информационными материалами, воспитывать самостоятельность, ответственность, толерантность.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Оборудование: компьютер, экран, учебник, художественные книги.
Ход урока
І Организационный этап.
Работа в группах. Учащиеся отгадывают загадки, ребусы о книге, таким образом узнают, о чем пойдет речь на уроке.
Есть листок, есть корешок.
|
Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта. Кто её открывает – Многое знает.
|
|
|
Записывают тему, формулируют цель урока.
ІІ Актуализация опорных знаний.
- Просмотр презентации для повторения сведений о структуре книги.
- Разгадывание кроссворда (упражнение 138)
- Расширение словарного запаса учеников (ученики записывают новые слова и находят их лексическое значение в словаре)
- Игра на комбинирование частей. Каждая группа получает карточки с названием частей книги и занимает нужное место в книге.
ІІІ Изучение нового материала
Учащиеся обращают внимание на книги, находят в них знакомые элементы. Учитель акцентирует внимание на примечаниях и комментариях в книге. Объяснение учителя: Это пояснения или дополнения к основному тексту, когда он может быть не понят читателям во всем объеме и тонкости или понят превратно, а то и вовсе остаться закрытым, или когда в основном тексте нет возможности или необходимости поместить какой-либо материал. Примечание — это краткая справка к слову (словам). Комментарии — это толкование текста произведения в целом, с той или иной стороны (историко-литературной, текстологической, издательской и т. д.) или его фрагментов. Иногда примечания и комментарии к фрагментам текста идут в одном ряду, тогда эту часть аппарата книги называют: «Примечания и комментарии». В зависимости от того, кто их написанной бывают авторскими и издательскими.
По месту расположения они могут быть: внутритекстовыми (помещенные между строками основного текста, но выделенные из него шрифтом и заголовками «Примечание», «Примечания»); подстрочными (под основным текстом, в низу полосы); затекстовыми (в конце книги или произведения, после основного текста). Подстрочное примечание часто называют сноской.
Пример:
IV Закрепление материала
- Выполнение практической работы (работа в группе) Группы получают памятки о последовательности работы.
Последовательность выполнения работы
- Группы представляют результат своей работы.
V Рефлексия
VI Домашнее задание. На выбор учащихся:
1.Составить диалог-расспрос или диалог-дискуссию с родителями на тему «Помогают ли комментарии и примечания читать книгу?»
2.Упражнение 146
3. Упражнение 145