Урок 1
Тема. Украина — многонациональное государство. Пословицы и поговорки о дружбе народов.
Знакомство с учебником
Цель: познакомить учащихся с учебником «Русский язык» для 3-го класса; расширять знания школьников об Украине и её народе; развивать связную диалогическую речь, логическое мышление; обогащать словарный запас; воспитывать дружеское отношение к представителям всех национальностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Работа над поговоркой (с. 4, упр. 1)
— Прочитайте и спишите поговорку (упр. 1). Как вы понимаете её смысл?
— Какие ещё русские и украинские пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? (Новых друзей наживай, а старых не забывай. Друг познаётся в беде.
Для друга ничего не жаль. Дружба заботой да подмогой крепка.)
III. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы продолжим знакомство с Украиной и её народом. Познакомимся с новым учебником.
IV. Работа над темой урока
1. Знакомство с учебником
— Рассмотрите обложку учебника. Что и кто на ней изображены? Как вы
думаете, почему?
— Ознакомьтесь с условными обозначениями учебника (с. 3).
2. Работа по рисунку (с. 4, упр. 2)
— Рассмотрите рисунок (упр. 2). Используя знания, полученные во
2-м классе, скажите, почему Украину называют многонациональным государством. Люди каких национальностей в ней проживают?
— Какие национальные костюмы похожи? Чем?
3. Работа над текстом (с. 4, упр. 3)
— Прочитайте текст упр. 3. Подберите заголовок. Что нового вы узнали
о жителях Украины?
— Выпишите из текста слова, которые называют людей по национальности. Продолжите этот ряд слов.
— Спишите предложение, которое отвечает на вопрос: что объединяет
людей всех национальностей?
— Используя слова сколько, какие, что, составьте по тексту вопросы
и задайте их одноклассникам. (Сколько человек проживает в Украине? Люди
каких национальностей живут на украинской земле? Что хранят и изучают
эти люди?)
— Ответьте на вопросы своих товарищей.
4. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка утречком встает,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает хомка хатку,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка сильным хочет стать.
5. Работа над пословицами и поговорками (с. 5, упр. 4)
— Прочитайте пословицы и поговорки (упр. 4). Какой темой их можно объединить?
— Спишите понравившееся вам высказывание. Поясните, как вы понимаете его смысл.
6. Составление диалога (с. 5, упр. 5)
— В ходе диалога (четыре реплики) обсудите, почему дружба между народами укрепляет Украину. В подтверждение своих суждений используйте пословицы и поговорки из упражнения 4.
7. Работа по рисункам (с. 5, упр. 6)
— Рассмотрите рисунки с выставки «Мой родной край» (упр. 6), которые
выполнили ребята из разных уголков нашей страны. Определите, где живёт
автор каждого рисунка. Аргументируйте свой ответ.
— Что нарисовали бы вы, если были бы участниками такой выставки?
8. Выполнение композиции «Мой родной край»
— Выполните композицию «Мой родной край».
V. Итог урока
— Почему на уроке были главными слова: Украина, многонациональная,
народы, дружба?
— Почему Украину называют многонациональным государством? Что объединяет граждан Украины?
VI. Домашнее задание
С. 6, упр. 8.