Урок русского языка в 6 классе на тему "Имя числительное как часть речи"

Про матеріал

Вступительный урок к изучению темы "Имя числительное".Цель урока: дать понятие об имени числительном как части речи, учить составлять опорный конспект и использовать его при изучении имени числительного,выполнении практических заданий, учить работать в парах, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к культуре, живописи

Перегляд файлу

Урок №1

Тема урока: Имя числительное как часть речи

 

Цель урока: дать понятие об имени числительном как части речи,  учить составлять опорный конспект и использовать его при изучении числительного,развивать навыки синтаксического разбора предложения, развивать логическое  мышление, воспитывать интерес к культуре, живописи

 

Учебник:

Русский язык: учеб. для 6 класса общеобразоват. учеб. завед. с обуч. на рус. яз./А.Н. Рудяков,                          Т.Я. Фролова, М.Г. Маркина- Гурджи.- К.: Грамота, 2014

 

 ХОД УРОКА

 

 

І. Организационный момент

Учитель сообщает тему и цель урока

 

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Словарная работа

Задание: вставить пропущенные буквы в словарных словах: 

…кварель, п…алитра, н…атюрморт, п..ртрет, г…лерея (Слайд №1)

 

 

 

 

Вводим новые слова: маринист, баталия, баталист (Слайд №2)

 

 

2. Знакомство с художником И. Айвазовским. Составить предложение по картине. Выполнить его синтаксический разбор (работа в группах)

 

 

 

 

ІІІ Изучение нового материала

1. Записать предложение, определить, к какой части речи относятся слова

Вопрос: слова какой части речи вы не можете определить? (слайд №4)

 

 

 

1.Составление опорного конспекта. Работа с учебником (стр. 132)

 

 Имя числительное

    обозначает   число порядок при счете

  

 

 

Сколько? Какой?

 количественные порядковые

 

 

целые дробные собирательные                        пятый,   сто двадцать второй

  5, 100 1

 2 двое, трое

 

Изменяются    по падежам по родам, числам, падежам

 

 

 простые  (пять, семь)

По составу:  сложные (пятьдесят, двенадцать)       

 составные  (двадцать пять, сто сорок семь)

Синтаксическая роль: подл., сказ., обстоят., определ.

 

ІV Закрепление изученного материала

1. Игра «Третий лишний»:

а) два, двойка, двойной,

б) сотый, сто, сотка,

в)десять, удесятерить, десятка.

 

2.Списать пословицы, указать разряд числительных:

Одна голова хорошо, а две – лучше.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На гору десятеро тянут, а под гору один столкнёт.

 

 

3. Определить синтаксическую роль имён числительных. Записать числительные словами (Работа в парах по карточкам)

  а)100 не делится на 3. Это было в 1941 году.

  б) Моя сестра учится в 9 классе. В доме проживают 5 ветеранов войны.

 

4.Выполнить разбор имени числительно по плану (стр.133)

  

 Семеро одного не ждут

 

V. Подведение итогов

Тест:

  • имя числительное обозначает: а) признак предмета, б) число, порядок при счете, в) предмет;
  • имя числительное отвечает на вопросы а) кто? что?, б) какой? чей? в) сколько? который?
  •  к количественным числительным относятся числительные а) семь, седьмой, б) семерка, семеро, в) семь, семеро;
  • к порядковым числительным относятся а) два, удвоить, б)второй, пятый, в)пятеро, двое

 

 

VІ. Дом. задание: стр. 132-133 ( правила), выполнить. упр.307.

Для любознательных:  почему сорок, а не четыредесят? (найти ответ), индивидуальные задания: вопросы о возникновении отдельных числительных.

doc
Додано
30 липня 2018
Переглядів
3440
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку