Цель данного урока: закрепление понятия о простых, сложных, составных числительных, количественных и порядковых числительных, использовать полученные знания на практике, развивать навыки морфологического разбора числительных, учить логическому мышлению, работать в парах и группах, воспитывать интерес к родному языку
Урок№2
Тема урока: Количественные и порядковые числительные. Простые, сложные и составные числительные. Правописание составных числительных.
Цель урока: закрепление понятия о простых, сложных, составных числительных, количественных и порядковых числительных, развивать навыки морфологического разбора числительных, учить логическому мышлению, работать в парах и группах, воспитывать интерес к родному языку
Учебник:
Русский язык: учеб. для 6 класса общеобразоват. учеб. завед. с обуч. на рус. яз./А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, М.Г. Маркина- Гурджи.- К.: Грамота, 2014
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
Учитель сообщает тему и цель урока
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Работа в группах. Задание: используя карточки, составить опорный коспект по теме «Имя числительное». На карточках – слова: а) число, б) порядок при счете, в)какой?, г) сколько?, д) количественные, е) порядковые, ж) целые, з) дробные, и) собирательные, к) один, л)одна вторая, м) двое, н) второй
1. Проверка домашнего задания. (упр.307)
2. Индивидуальная работа по карточкам у доски (во время проверки домашнего задания)
3. Укажите ошибки в морфологическом разборе имени числительного (работа в парах):
4. Ответ любознательных (Почему сорок, а не четыредесят?)
5. Сообщения учащихся «Из истории числительных» ( на слайдах)
ІІІ Изучение нового материала
1. Понятие о простых, сложных и составных числительных.
2. Задание в парах: распределить данные числительные на слайде по группам.
3. Запомни правописание числительных, составь с данными числительными словосочетания:
4. Вопрос:
5. Работа с учебником. Стр. 136. О правописании составных числительных ( В составных числительных каждое слово пишется отдельно)
6. Понятие о количественных и порядковых числительных.
ІV.Закрепление изученного материала
1.Комментированное письмо.Указать числительные, определить их разряд.
2. Работа в парах
3. Кроссворд. Какое числительное зашифровано в кроссворде (на правописание изученных слов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1000000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполнить морфологический разбор данного числительного по схеме(слайд №1):
V. Подведение итогов.
Продолжить предложение: (микрофон)
VІ. Домашнее задание: стр.138, выполнить упр.313, параграф 32, 33