Ця розробка уроку допоможе провести урок цікаво та на одному диханні. Завдання уроку різноманітні, цікаві. З авдяки їм у учнів розвивається творча уява, пам'ять, мислення. мовлення.
УРОК ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА. Считалки. Для чего при чтении нужно быть внимательным.
ЦЕЛЬ. Расширять знания детей о считалках, познакомить с новыми считалками; развивать познавательный интерес учащихся, навыки техники чтения, логическое мышление, речь, сообразительность учащихся, приобщать к прекрасному; воспитывать наблюдательность, любовь к родному слову.
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, выставка книг со считалками, записи на доске.
ХОД УРОКА
I Организация класса ( 2 мин.)
II Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания. ( 5 мин.)
Пересказ учащимися сказки В. Бианки « Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз».
Обобщающая беседа по сказке.
- Назовите героев сказки.
- Почему зверям и птицам поздней осенью плохо жилось?
- Все ли лесные жители были рады приходу зимы?
- Почему Дед Мороз ушёл восвояси?
- А знаете ли вы , где дом Деда Мороза?
- Найдите и прочитайте в сказке поговорки. Объясните их смысл.
III Актуализация опорных знаний учащихся. (15 мин.)
Беседа
- Ребята, кто мне напомнит главное правило уроков чтения?
- Нужно много читать, чтобы много знать! (Слайд 2)
- Ребята, а для того, чтобы много читать - надо читать быстро. Поэтому, мы и поработаем над выработкой техники чтения. И первое, что я вам предложу – это игра « Составь слово». (Слайд 3)
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но, когда с умом, толково
Их построить в чёткий ряд, -
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят!
РАСАХ НУОКЬ ГИРТ
БЕХЛ ОСМ ЕЛВ
ОКОМЛО УЩАК СОЛН
ЦКЕВОТ ЛОТОМОК ФИЛТУ
(Сахар, хлеб, молоко, цветок. Окунь, сом ,щука, молоток. Тигр, лев, слон ,туфли.)
- Какое слово лишнее в каждом столбике? Почему?
- А теперь, я предлагаю игру « Прочитай быстро слова». ( Слайд 4)
СОЛЬ СЫР РЕКА РОЗА
СОЛЬ СЫР РЕКА КОЗА
СЕЛ СЫР РУКА РОЗА
СОЛЬ МИР РЕКА РОЗА
- Молодцы!
- Посмотрим, как вы справитесь с « Волшебным письмом», которое написала старуха – Зима. ( Слайд 5)
иЗам. орМзо. неСг ыкрул ипн и усткы. сТолтйы длё клосав чейур. женСыне убшы аднели оснсы. тоВ бугор. аТм ипст мдееьвд. усшПстый арфш на твехка декар.
( Зима. Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал ручей. Снежные шубы надели сосны. Вот сугроб. Там спит медведь. Пушистый шарф на ветках кедра.)
- Ребята, как с вами приятно работать!
- И следующее наше задание – игра « Ремонт».( Слайд 6).
Мы – обычные слова,
Всех нас знает каждый,
Мы содержим букву «а»
Трижды или дважды.
Иногда всего одну
( Только не в начале).
Но сегодня… Ну и ну!
Все они сбежали!
БРБН СТРТ СТКН НГРД МРК
( Барабан, старт, стакан, награда, марка).
- Ребята в данные слова нужно вставить недостающие буквы «а».
- И с этим заданием вы справились!
- А теперь, поработаем с чистоговоркой и скороговорками. ( Слайды 7, 8).
СА- СА –СА в лесу бегает лиса,
СО- СО- СО вдруг сломалось колесо,
СУ-СУ- СУ потерялись мы в лесу,
СИ – СИ – СИ едем с мамой мы в такси,
УСЬ – УСЬ – УСЬ на лугу пасётся гусь.
Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки.
Зимой поле белое – промёрзлое, заледенелое.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ( Слайд 11).
IV Сообщение темы и задач урока. (3мин.)
- Сегодня , мы на уроке узнаем, нужно ли быть при чтении внимательным, и познакомимся со считалками.
V Восприятие и осознание нового материала.( 15 мин.)
А) Чтение и заучивание считалок (с. 12).
- Ребята, а что вы делаете перед началом игры, чтобы выбрать водящего?
- А какие считалки знаете вы ?
Б) Чтение считалок ( Слайд 9).
Начинается считалка. Бегал заяц по болоту,
На дубу скворец и галка. Он искал себе работу,
Улетел домой скворец – Да работы не нашёл,
И считалочке конец. Сам заплакал и пошёл.
Как за нашим за двором Тара- бара, домой пора –
Стоит чаша с творогом. Ребят кормить, телят поить,
Прилетели две тетери, Коров доить. Тебе водить!
Поклевали, улетели,
На лугу зелёном сели.
- Ребята , а вы знаете , что обозначает слово « считалка» ? ( Слайд 10).
В русском языке – считалка – это небольшое стихотворение, которое служит для выделения чего или кого – либо.
Работа над статьёй « Для чего при чтении нужно быть внимательным», с.13 учебника.
А) Коллективное чтение статьи.
Перед коллективным чтением учащиеся читают слова:
Вспом- нил
Про- хла- ди- тель- ном
Про-дол-жа-ют
Бор-мо-та-ние
Пре-ду-га-ды-вать
Ил-лю-стра-ци-ям
Словарь: иллюстрация – изображение, которое наглядно поясняет или дополняет какой – либо текст.
Б) Беседа.
- Почему при чтении не следует отвлекаться?
- Прочитайте последний абзац статьи. Как вы его понимаете?
VI Итог урока ( 3 мин.)
- Что больше всего запомнилось на уроке?
- Что захотите прочитать , рассказать своим младшим братикам, сестричкам или друзьям?
VII Домашнее задание (2 мин.)
Прочитать текст в учебнике на с. 12; подготовиться к конкурсу считалок.