Внеклассное мероприятие «Литературная интуиция"

Про матеріал

Внеклассное мероприятие «Литературная интуиция"

Цель :обобщение знаний, умений учащихся по литературе; формировать умения ориентироваться в объёмном материале; развивать познавательный интерес, быструю реакцию, прививать любовь к предметам гуманитарного цикла.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Литературная интуиция Разработала:Трофименко С.А., учитель русского языка и литературы Краснолиманской общеобразовательной школы I-III ступеней № 2

Номер слайду 2

Правила игры Участвуют 2 команды. «Литературная интуиция» состоит из нескольких заданий, выполняя которые команды зарабатывают баллы. Победит команда, набравшая большее количество баллов. Ответы принимаются только после поднятой карточки, за нарушение снимается 1 балл. «Интуиция..» состоит из 7 этапов: «Разминка» «Собери» стихотворение «Фильм. Фильм. Фильм» « Маленькие актёры» или «Немое кино» «Веселая перемена»-конкурс для болельщиков Конкурс капитанов « Дешифровщик» «Песенная»

Номер слайду 3

«Разминка» Узнайте по отдельным частям портрета известного русского классика. За каждый правильный ответ – 20 баллов , если нет ответа можно взять подсказку за 5 баллов

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Александр Сергеевич Пушкин

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Николай Васильевич Гоголь

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Михаил Юрьевич Лермонтов

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Иван Андреевич Крылов

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Антон Павлович Чехов

Номер слайду 14

«Собери» стихотворение За правильное воспроизведение стихотворения -5 баллов, дополнительные 5 баллов можно получить, указав название стихотворения и его автора

Номер слайду 15

моим серебром принакрылась под снегом белая точно береза окном

Номер слайду 16

Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. С. Есенин «Береза»

Номер слайду 17

кинул что моря далекой одинокой голубом что белеет он что он стране в тумане он в ищет в родном парус краю

Номер слайду 18

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой! М.Ю. Лермонтов «Парус»

Номер слайду 19

Авроры мороз навстречу дремлешь и солнце красавица день сомкнуты чудесный  негой проснись еще ты друг пора открой звездою прелестный взоры  северной явись севера

Номер слайду 20

А.С. Пушкин «Мороз и солнце»

Номер слайду 21

Вскормлённый орёл за решёткой в неволе молодой сижу в темнице сырой. Кровавую пищу , махая крылом, клюёт за окном мой грустный товарищ

Номер слайду 22

А.С.Пушкин «Узник» Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно; Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»

Номер слайду 23

«Фильм. Фильм. Фильм» Посмотрите фрагменты фильмов и назовите автора и произведения, на основе которого написан сценарий фильма. (5 б. за полный ответ)

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Н.В.Гоголь «Ночь перед рождеством»

Номер слайду 26

Номер слайду 27

А.С. Пушкин «Станционный смотритель»

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Эрнест Сетон-Томпсон «Лобо»

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Редьярд Киплинг «Маугли »

Номер слайду 34

Номер слайду 35

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Номер слайду 36

« Маленькие актёры» Домашнее задание Проинсценировать эпизод из произведения без слов. За правильный ответ команда получает – 10 баллов ( указать автора и произведение),если соперники не угадывают, то эти баллы получаете вы.

Номер слайду 37

«Веселая перемена» Задания для болельщиков Ответьте на шуточные вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл для команды вашего класса

Номер слайду 38

Дантист - это литературовед, специализирующийся по творчеству Данте, или зубной врач? Гримёр - это исследователь творчества братьев Гримм или работник театра? Хоббит - это человек, у которого есть хобби, или сказочный персонаж?

Номер слайду 39

Сколько лет было А.С. Пушкину, когда он родился? И Мазай, и Пихто - они кто? Сказочная царевна, страдающая депрессивным психозом?

Номер слайду 40

« Маленькие актёры» Домашнее задание

Номер слайду 41

Конкурс капитанов «Дешифровщик»

Номер слайду 42

Зашифрованное слово-это фигура художественной речи 1 4 6 3 6 2 3 1

Номер слайду 43

А Н Т И Т Е З А

Номер слайду 44

«Песенная» Послушайте песню. Назовите исполнителя и название. (5 баллов) Дополнительные баллы получает команда, которая сможет указать автора текста песни.(5 баллов)

Номер слайду 45

Маша и медведи – Любочка

Номер слайду 46

Агния Борто «Любочка»

Номер слайду 47

Отпетые мошенники - Гуляка

Номер слайду 48

С. Есенин «Я обманывать себя не стану»

Номер слайду 49

Алла Пугачева – Свеча горела

Номер слайду 50

Б. Пастернак «Зимняя ночь»

Номер слайду 51

Подведение итогов

Номер слайду 52

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

ppt
Додано
12 квітня 2018
Переглядів
1855
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку