Тема. Слова, обозначающие действия.
Цель: научить выделять глагол как часть речи; формировать понятия о глаголе как действии предмета; развивать умение ставить вопросы к глаголам
воспитание аккуратность, любознательность, стремления к учению.
Оборудование: картинка с изображением «Мудрой» совы, мультимедийные средства, игра «Кто что делает?», ребус «Глагол».
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Тема. Слова, обозначающие действия.
Цель: научить выделять глагол как часть речи; формировать понятия о глаголе как действии предмета; развивать умение ставить вопросы к глаголам
воспитание аккуратность, любознательность, стремления к учению.
Оборудование: картинка с изображением «Мудрой» совы, мультимедийные средства, игра «Кто что делает?», ребус «Глагол».
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Литература: Навчальна програма для загальноосвітніх навчальних закладів 1-4 класу; Методичні рекомендації з педагогічної практики для студентів денної і заочної форм навчання напряму підготовки «Початкова освіта»/За заг. ред. О.А. Павлик. –Кривий Ріг: КПІ, 2013; "Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой); Большой толковый словарь русского языка.Гл. ред. С. А. Кузнецов.Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.; М.С. Соловейчук, О. О. Харченко. Дистанционный курс повышения квалификации. Материалы курса
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах». М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. , интернет ресурс http://www.prodlenka.org/konkursnye-raboty/29-scenarijkonspekt-uroka/1511.html;
Ход урока:
І.Организационный этап 1 мин
Всем ребятам дан звонок,
Он собрал всех на урок
Станем, подровняемся,
С трудностями справимся.
Учитель обращает внимание детей на картинку с изображением совы.
- Вы видите на доске птицу - «Мудрую сову». Значит сегодня у нас урок открытия новых знаний.
ІІ. Актуализация опорных знаний 6 мин.
1. Фронтальная проверка домашнего задания.
2. Повторение материала
-Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. (один предмет, много предметов)
-Назовите мне, пожалуйста, один предмет.
- Назовите много предметов.
- Как называются слова, обозначающие название предметов? ( имя существительное)
- На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)
3. Воспитательная беседа:
- Ребята, всем приятно получать хорошие отметки?
- А что для этого нужно делать? (Хорошо учиться…..)
-А как вы думаете, главное знание, или отметка?
4.Работа с учебником стр. 137, упр.44
- Прочитайте стихотворение Агнии Барто «Звонки»
- Назовите выделенные имена существительные (отметки, дневника от слова дневник, квартире от слова квартира, дверь)
ІІІ. Сообщение цели и задач урока. 3 мин.
1. Работа в тетрадях. (запишите число, классная работа)
-В этом стихотворении есть и другие выделенные слова, которые овечают на вопросы что сделал?, что делает? Назовите их (Что делает? – приходит, раздается, начинается, стучится, Что сделал? – получил)
- Как называются эти слова мы узнаем при помощи ребуса «Кто что делает?»
-Демонстрация рисунков ( я буду показывать вам рисунки, а вы будете мне отвечать кто и что делает, название действиий записать в тетради)
Прыгает, летит, варит, играет, загорает, лежит
Кто? – собака. Что делает? - прыгает
Кто? - птица. Что делает? - летит
Кто? – повар. Что делает – варит
Кто? – мальчик. Что делает – играет.
Кто? – ребенок. Что делает? – загорает.
Кто? –львенок. Что делает – лежит.
Слово: ГЛАГОЛ
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала. 10 мин.
1. Усвоение правила о глаголе , стр.137.
- Что обозначают глаголы? (действия)
- На какие вопросы они отечают?
2. Словарная работа. Упр.45, стр. 137. (Устно) Чтение с ритмическим рисунком. Усвоение правильного ударения.
-обратите внимание на слова ЧЕТЫРЕ и СДЕЛАТЬ, произнесите правильно ставя ударение.
3. Минутка чистописания: запишите предложения.
У кошки четыре лапки. Папа сделал табурет.
V.Физкультминутка 1 мин.
VI.Закрепление и осмысление изученного материала 14 мин.
1 . Работа с учебником (стр.138 . Упр. 46 выполнить с комментированием по образцу)
Уметь – что делать?
Читать – что делать?
Приставать – что делать?
Трясти – что делать?
Прочти – что сделай?
Умолять – что делать?
Почитай – что сделай?
Звать – что делать?
Ждать – что делать?
Взять – что сделать?
Почитать – что сделать?
2.Развитие речи. Работа с рисунком. Стр.46. Упр. 47, ответы на вопросы устно. Все работают, а Наташа? )
3. Самостоятельная работа. Упр. 48. ( на карточках)
- Прочитайте вставляя пропущенные буквы.
-Назовите слова названия действий.
-Обратите внимание на правописание слов
- Запишите глаголы в два столбика: Что сделал? Что делает? (исписал, начинал, влезал, пишет, растет)
VII. Итог урока 2 мин
1.Заключительная беседа
- С кокой частью речи мы познакомились? (глаголом)
--- Что обозначают глаголы? (названия действий)
--- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что больше всего понравилось на уроке?
VIII Домашнее задание 2 мин
-- Выполнить упражнение домик стр. 139.
ОЦЕНИВАНИЕ 1 мин.
Ребус “ГЛАГОЛ»
п |
р |
ы |
г |
а |
е |
т |
|
|
|
л |
е |
т |
и |
т |
|
в |
а |
р |
и |
т |
|
||
и |
г |
р |
а |
е |
т |
||
з |
а |
г |
о |
р |
а |
е |
т |
|
л |
е |
ж |
и |
т |