Математика
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель: познакомить учащихся с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел; тренировать навыки устных и письменных вычислений, решения задач изученных видов, уравнений; развивать познавательный интерес, речь, мышление; воспитывать усидчивость, трудолюбие.
Оборудование: карточки, опорные конспекты.
Ход урока
I Организационные моменты.
Где ваши ноги? (на месте)
Где ваши руки? (у края)
Спинка какая? (прямая)
II Проверка домашнего задания:
- Какое задание вы выполнили дома?
- Какое уравнение вы записали по данному условию?
- Назовите корень уравнения х = 17
- Какое число задумал Миша?
- Назовите значение переменной t, удовлетворяющей неравенству t ≥
III Устные упражнения:
1. Найди от числа 32 (20)
2. Найди 6% от числа 400 (24)
3. Найди число, которого составляет 21 (28)
4. Какую часть 5 составляет от 6 ( )
5. Найди сумму дробей и ( = 32)
На доске закрепляются карточки:
20, 24, 28, , 33
- Какое число лишнее? (
- Почему?
- Что ты знаешь о дробях?
- Что ты заметил в записи натуральных чисел? (числа размещены в порядке возрастания)
- Какова закономерность чисел?
20, 24, 28, 32 …
- Дополни этот ряд
20, 24, 28, 32, (36, 40)
- Как удобнее прибавить эти числа?
20, 24, 28, 32, 36, 40 = 63 • 3
- Что значит сложить два числа?
IV Работа по теме:
1. Беседа:
- Какое из записанных на доске выражений может вызвать затруднение?
На доске запись:
+ ; - ; 5 - 3 ; 3 + 2
- Можем ли мы применить алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями к сложению и вычитанию смешанных чисел? (нет)
2. Постановка задач урока:
- Какая задача стоит перед нами?
(составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел)
- Предложите варианты формулировки темы урока.
3. Работа в группах:
- Пользуясь моделями фигур, выполните сложение и вычитание смешанных дробей в буквенном виде.
- Ваши варианты запишите на листе и выставьте на обсуждение.
- Что у вас получилось?
Ц + Ц = Д + Д
V Физкультминутка
VI Закрепление
1. Работайте по учебнику
Еще раз прочитаем алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
2. Игра «Океанариум» (а)
а) I столбик – выполнение исследования комментировано;
б) II столбик – учащиеся выполняют в парах;
в) III столбик – самостоятельно с самопроверкой.
Учитель предлагает детям расставить нудные буквы в шифровке, прочитать слова, которые они получили.
К И Т О С Ь М И Н О Г
Р А К Н А Л И М
Д Е Л Ь Ф И Н
- Каких еще рыб и морских животных ты знаешь?
3. Комментированное решение уравнения.
(х + 4 ) - 3 = 6
х + 4 = 6 + 3
х + 4 = 9
х = 9 - 4
х = 5
__________________
( 5 + 4 ) - 3 = 6
VII Повторение изученного
1. У кого какая формула? Объясни их смысл
S = v • t V = a • b • c a = b • g + r
C = a • x P = (a + b) • 2 S = (a • b) : 2
A = v • t S = a • b S = a • a
2. Групповая работа
«Блиц-турнир» дети выполняют в группах
На доске запись:
а : 2 • 5
b – c • 3
n • 2 – m • 3
a • a – a • (a – 2)
a • a – a • a • 2
VIII Итог урока
- Как прибавить смешанные числа?
- Как вычесть смешанные числа?
IХ Домашнее задание
Найти корень уравнения, составить примеры в случаях сложения и вычитания смешанных чисел, зашифровать название какого-нибудь морского жителя. Работа по учебнику.