Казахстан, ЗКО, г. Уральск
Уральский технологический колледж «Сервис»
Преподаватель Бурковская Нина Дмитриевна
Урок №32
Тема программы: 4. Тригонометрические функции -24 часа.
Тема урока: Решение тригонометрических неравенств
Цель урока: показать алгоритм решения тригонометрических неравенств с использованием единичной окружности, научить решать простейшие тригонометрические неравенства, содействовать развитию математического мышления учащихся, побуждать учащихся к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: Совершенствования зун.
Методы ведения: Комбинированный урок.
Оборудование урока Тригонометрические формулы
ХОД УРОКА:
Организационный момент – 1 – 2 мин.
II. Опрос по домашнему заданию
III. Объяснение нового материала. Краткий конспект.
Определение :
Простейшими тригонометрическими неравенствами называют неравенства вида
Неравенства : sin x > a, sin x≥ a, sin x < a, sin x ≤ a
Sin x > a, arcsin a + 2π n < x < – arcsin a + 2π n, n Z
ά = arcsin a; ά = π – arcsin a.
sin x<a – π– arcsin a + 2π n<x< arcsin a + 2π n, n Z
ά = –π – arcsin a ; β = arcsin a.
В случае нестрогих неравенств знаки < и > в решениях заменяются соответственно на ≤ и ≥.
Неравенства : cos x > a, cos x≥ a, cos x < a, cos x ≤ a.
cos x > a, -arccos a+2π n <x< arccos a+2π n, n Z
ά = – arcсos a ; β = arcсоs a
cos x < a, arccos a+2π n <x< 2π - arccos a+2π n, n Z
ά = – arcсos a ; β = arcсоs a
Алгоритм решения тригонометрических неравенств с помощью единичной окружности:
1. На оси, соответствующей заданной тригонометрической функции, отметить данное числовое значение этой функции.
2. Провести через отмеченную точку прямую, пересекающую единичную окружность.
3. Выделить точки пересечения прямой и окружности с учетом строгого или нестрогого знака неравенства.
4. Выделить дугу окружности, на которой расположены решения неравенства.
5. Определить значения углов в начальной и конечной точках дуги окружности.
6. Записать решение неравенства с учетом периодичности заданной тригонометрической функции.
Формулы решения простейших тригонометрических неравенст:
1. sinx>a (|a|<1) x∈(arcsin(a)+2Rπ; π-arcsin(a)+2Rπ)
2. sinx≥a (|a|<1) x∈[arcsin(a)+2Rπ; π-arcsin(a)+2Rπ]
3. sin<a (|a|<1) x∈(-π-arcsin(a)+2Rπ; arcsin(a)+2Rπ)
4. sin≤a (|a|<1) x∈[-π-arcsin(a)+2Rπ; arcsin(a)+2Rπ]
5. cosx>a (|a|<1) x∈(-arccos(a)+2Rπ; arccos(a)+2Rπ)
6. cosx≥a (|a|<1) x∈[-arccos(a)+2Rπ; arccos(a)+2Rπ]
7. cosx<a (|a|<1) x∈(arccos(a)+2Rπ; 2π-arccos(a)+2Rπ)
8. cosx≤a (|a|<1) x∈[arccos(a)+2Rπ; 2π-arccos(a)+2Rπ]
9. tgx>a x∈(arctg(a)+Rπ; (π/2)+Rπ)
10. tgx≥a x∈[arctg(a)+Rπ; (π/2)+Rπ)
11. tgx<a x∈((-π/2)+Rπ; arctg(a)+Rπ)
12. . tgx≤a x∈((-π/2)+Rπ; arctg(a)+Rπ]
13. ctg>a x∈(Rπ; arcctg(a)+Rπ)
14. ctg≥a x∈(Rπ; arcctg(a)+Rπ]
15. ctg<a x∈(arcctg(a)+Rπ; π+Rπ)
16. ctg≤a x∈[arcctg(a)+Rπ; π+Rπ)
Закрепление нового материала: № 136,138
Задание на дом §11№137
Литература: А.Е. Абылкасымова и др. Алгебра и начала анализа 10, 11 классы.
Ж. Кайдасов, В. Гусев, А Кагазбаева Геометрия 10, 11 классы. Дидактический материал по алгебре и начала анализа для 10, 11 класов.