Комунальний заклад «Вільшанський ліцей»
Солоницівської селищної ради
Методична розробка уроку
з німецької мови по темі
«Mein Traumberuf»
(для учнів 9 класів)
Підготувала і провела
вчитель німецької мови
Гришко В.І.
Тема уроку: Mein Traumberuf
Мета уроку: активізація навичок лексики, розвиток мовленнєвої компетенції, учнів у говорінні, письмі, читанні, розвиток навичок аудіювання діалогічної мови, формування навичок пошукового читання, розвиток пізнавального інтересу до предмету.
Обладнання: картки з теми «Професії», граматичні картки, підручник.
Хід уроку
І. Вступна частина
1. Привітання.
Guten Tag, Kinder! – Guten Tag Lehrerin!
2. Введення в німецькомовну атмосферу.
«Мікрофон»
L. Ich heiße Walentyna Iwaniwna. Ich interessiere mich für Deutsch. Meine Hobbys sind Tanzen, Sport und Lesen. Ich bin Deutschlehrerin. Und du?
Schüler: Ich heiße…, ich interessiere mich für… Meine Hobbys sind… Ich bin Schülerin.
3. Bildet die Wörter mit – in (der Arbeiter die Arbeiterin - зразок)
der Reiseführer – die Reiseführerin
der Schneider – die Schneiderin
der Arzt – die Ärztin
der Kellner – die Kellnerin
der Friseur – die Friseurin
4. Findet ein übriges Wort.
Der Ducker, der Bauer, der Traum, der Soldat,
die Kosmetik, das Foto, die Hausfrau, der Film
reparieren frisieren, rodeln, kochen
der Automechaniker, der Schuhmacher, das Wetter, der Mauer
die Arbeit, die Freizeit, der Beruf, der Lohn.
L. Erratet die Bilder!
Ist das ein …..?
und kommt an die Tafel.
(der Kellner, der Programmierer, die Stewardess, die Leherin, der Milizionär).
(Повторюють хором)!
ІІ. Основна частина
L. Also , Kinder, wie meint ihr wie heiβt unser Stundenthema.
Sch. Unser Stundenthema heiβt… .
Ja, unser Stundenthema heift “Mein Traumberuf”.
Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde, heute haben wir Gäste, arbeiten in den Gruppen. Und nicht nur die Noten, sendern Bonbons bekommen.
Und worauf erwartet ihr heute in der Stunde? (Учні по черзі вибирають із скриньки листочки і зачитуючи, їх перекладають).
Ich erwarte heufe auf - 1. gute Noten
2. viel Neues
3. …
4. …
5. …
Spielen wir “Komm zu mir”
Wir arbeiten mit den Bildern. Ich habe “einen Beruf” und ihr zeigt die Sache, die diesem Beruf gehört. Und kommt zu mir und sagt das Wort.
4. Активізація лексики.
(Учні отримують розрізані аркуші паперу із частинками речення. Завдання: скласти речення)
1-й групі учнів:
А) Bildet die Sätze und üdersetzt ins Ukrainisch
2-й групі учнів:
Die Lehrerin lehrt Kinder
Der Tischler macht Möbel
Der Friseur frisiert Menschen
Der Designer macht Kleidung
Der Drucker druckt Zeitungen und Zeitschriften
3-й групі учнів
4. Wer macht Reportagen? (Journalist)
5. Wer arbeitet in einem Modeatelier? (die Disignerin)
Б) Macht Dialoge und inszeniert und übersetzt ins Ukrainisch.
(Діти на смужках паперу отримують репліки, з яких в послідовності складають діалог)
Зразок
1. Wie heisst deine Mutter?
Sie heisst Alla.
Wie alt ist sie?
Sie ist 32 Jahre alt.
Was ist deine Mutter von Beruf?
Sie ist Krankenschwester.
Wo arbeitet sie?
Sie arbeitet in einem Krankenhaus.
Was macht deine Mutter?
Sie heilt die Kinder.
Moni: Nein, ich träume von einer Modeboutique.
Susi: Wirst du Kleidung nähen?
Moni: Ich werde neue Kleidungskollektionen aussuchen und modische Kleidung verkaufen. Und was ist dein Traumberuf?
Susi: Ich möchte Schauspielerin werden, interessante Rollen spielen und viel reisen.
3. Guten Tag.
Guten Tag. Ich interessiere mich für den Beruf einer Reiseführerin?
Ja, wir haben freie Arbetsplätze. Und welche Fremdsprache wissen sie?
Ich weiβ Deutsch Englisch. Ich habe schon 3 Jahre in einem Reisebüro in Kijiw gearbeitet.
Vielleicht können Sie die Touristengruppen aus Deutschland begleiten?
Ja, natürlich.
Kommen Sie morgen um 9.00. Wir nehmen Sie.
5. Підпишіть малюнки. (3 MINUTEN)
Unterzeichne die Bilder
Вчитель читає зразок підпису малюнків.
6. Розвиток навичок аудіювання
a) Wähle eine richtige Antwort a, b, c
Mein Traumberuf ist Fahrer. Ein guter Taxifahrer muss auch eine Fremdsprache kennen. Stellt euch solche Situation vor: Ein Deutscher besucht Charkiw und will unsere Stadt besichtigen. Ich als Taxifahrer fahre ihn durch Charhiw und erzähle ihm über seine Sehenswürdigkeiten. Das ist Klasse!
a) Mein Traumberuf ist Taxifahrer
b) Mein Traumberuf ist Fernfahrer
c) Ich habe keinen Traumberuf
a) Ein Deutscher lebt in Charkiw
b) Ein Deutscher besucht Charkiw
c) Ein Deutscher ist Fahrer
a) Ein guter Taxifahrer muss 3 Fremdsprachen kennen
b) Ein guter Taxifahrer muss eine Fremdsprachen kennen
c) Ein guter Taxifahrer muss Deutsch kennen
Nach Abschluss der Schule beginnt für Millionen Schüler das selbständige Leben. Viele Möglichkeiten gibt es: das Technikum, die Hochschule, die Universität. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Was mich betrifft, so habe ich längst gewählt. Ich werde Lehrer der ukrainischen Spache und Literatur.
a) Ich werde Deutschlechrer
b) Ich werde nach der Schule arbeiten
c) Ich werde Lehrer
Es ist sehr leicht, einen Beruf zu wählen.
Es ist sehr schwer, einen Beruf zu wählen
Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen
7. Контроль домашнього завдання.
Wir кontrolieren unsere Hausaufgaben.
Wer will über sein Тraumberuf erzählen?
(Діти розповідають тему «Моя майбутня професія», яку підготували вдома).
Sie haben gut vorbereitet und jetzt antwortet kurz aut die Frage: «Was ist dein Traumberuf?», und klebt einen Apfel auf die Tafel, wo ihre Berufe geschrieben sind.
(Діти на яблучках пишуть назву своєї майбутньої професії на німецькій мові і наклеюють на дерево).
Nun haben wir einen wunderschönen Baum gehabt, viele Schüler haben Noten bekommen.
Also, sagt bitte und wie geht es mit eure Erwartungen.
Habt ihr gute Noten bekommen?
Habt ihr gut Deutsch gesprochen (gelesen, gesehrieben)?
Habt ihr viel Neues erfahren?
Habt ihr viel Interessantes erfahren?
Habt ihr gute Laune?
Habt ihr fleissig gearbeitet?
Also, bitte ihre Noten.
(Вчитель оцінює учнів, підраховує кількість цукерок)
8. Підсумок.
Домашнє завдання.
Достатній і середній рівень: стор. 37, 38 (читати і перекладати діалоги)
Високий рівень: скласти власний діалог.