Цель: - формировать представление о парных звонких и глухих
согласных звуках;
- ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в середине и в конце слова;
- научить использовать приобретенные знания и умения при
выполнении упражнений;
- воспитывать сплоченность учеников, взаимопомощь, самостоятельность, чувство ответственности;
- развитие познавательного интереса к предмету.
Тема. Зима. Звонкие и глухие согласные звуки.
Цель: - формировать представление о парных звонких и глухих
согласных звуках;
- ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в середине и в конце слова;
- научить использовать приобретенные знания и умения при
выполнении упражнений;
- воспитывать сплоченность учеников, взаимопомощь, самостоятельность, чувство ответственности;
- развитие познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: иллюстративный материал, презентация, физминутка (электронная), учебник.
Ход урока
I. Организация класса.
1. Проверка готовности к уроку.
- Садитесь, дети, сложите руки на парты. На партах не должно быть ничего лишнего. У вас должны лежать: тетрадь, учебник, ручка карандаш, дневник. Все лишнее уберите в портфель.
2. Проверка д.з.
- Вашим домашним заданием было выучить русский алфавит на изусть. Сейчас мы проверим как вы его выполнили.
(Несколько учеников рассказывают алфавит, потом рассказывает хором весь класс)
ΙІ. Актуализация знаний.
1.Калиграфическая минутка.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
– Пропишите по строчке:
Тт Дд том дом
Словом¸каждый старый том
Отыскал свой новый дом…
- Каким звуком отличаются рифмующие слова?
- В чём отличие между этими двумя звуками?
2. Словарная работа.
1. Запись слов под диктовку:
Здравствуй, снег, небо, цирк, белый, лёд, крупный, жёлтые, мычат, стучат, пищит.
Проверка.
IІI. Мотивация учебной деятельности.
1. Коллективная работа над загадками.
- Отгадайте загадки:
1) Зацепилась за карниз и растёт, как шишка, вниз.
2) Без рук, без ног, а рисовать умеет.
3) Хоть сама и снег, и лёд, а уходит – слёзы льёт.
2. Объявление темы и цели урока.
- Сегодня к нам на урок пришла гостья-Зима. Она принесла вам несколько заданий, которые вы должны выполнить. А за старательную работу она наградит вас отличными оценками. А задания связаны с нашей новой темой: Звонкие и глухие согласные звуки.
3. Работа с иллюстративным материалом.
- Мы узнали кто к нам пришёл. И вот уже первое задание:
Сложи рассказ по иллюстрации.(с. 80)
- А что бы вам было легче, вы можете воспользоваться словами со словарика.
ΙV. Изучение нового материала.
1. Работа со скороговоркой.
- Произнеси скороговорку так быстро, как ты можешь.
Словом¸каждый старый том
Отыскал свой новый дом…
- Каким звуком отличаются рифмующие слова?
- В чём отличие между этими двумя звуками?
2. Коллективная работа над правилом(с.84)
– Прочитайте правило.
Согласные бывают глухие и звонкие. Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом, глухие – только с шумом.
3. Физминутка (электронная).
4. Коллективная работа над упражнением 2.(с.84)
Борт – порт, бой – пой, бить – пить, сова – софа, гора – кора, дом – том, жить – шить, роза – роса, коза – коса.
- Выпиши парами буквы, которыми отличаются слова.
- Какие из них звонкие, и какие глухие?
б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.
V. Закрепление нового материала.
1. Самостоятельная работа (упр.3, с.84)
2. Работа по учебнику.
- В один столбик запиши слова, которые начинаются со звонкого согласного, в другой – слова, которые начинаются с глухого согласного.
Болото, ворота, поле, фрукты, куст, груша, трава, друг, жук, шишка, зонт, сосна.
3. Работа над упражнением 4, стр. 84.
- Замени первую букву так, чтобы получилось новое слово.
Почка – бочка, шить – жить, точка – дочка, пил – бил, кость – гость, тень – день, шар – жар.
- Запиши.
- Какими звуками отличаются слова?
4. Самодиктант (упр. 7, с.86)
У синего моря, сегодня, берег, дежурного, его, тетрадь.
Проверка.
VІ. Итог урока.
1. Итоговая беседа.
- Какая была тема урока?
- Что было главное в нашем уроке?
- Чему вы научились на уроке?
2. Оценивание.
3. Домашнее задание.
- Вашим домашним заданием будет выучить правило (с.84) и упр. 8 стр. 86.