Виховна година – Зимові свята.Праздник «Сретения Господня» - «Встреча».

Про матеріал
Февраль – месяц снегопадов и метелей. 15 февраля – Сретение господне – называли в народе днем встречи зимы и весны. По погоде в этот день предсказывали, какая будет весна. Красота зимнего леса. Медовый аромат цветов. Щебет птиц. Теплый летний вечер. Вкусная еда. Новое платье. Выигрыш денег в лотерею. Все это вызывает у людей радость. Человек существо сложное, он состоит из тела и души. Для какой части человека эта радость? Получить ответ на этот вопрос поможет это мероприятие, цель которого - Познакомиться с праздником православного календаря «Сретение»: – событиями и смыслом Сретения Господня – закрепление желания готовится к православным праздникам Развивать творческие, музыкальные способности, танцевальные движения.
Перегляд файлу

Разработка внеклассного мероприятия.

слайд 1    Тема: Праздник «Сретения Господня» - «Встреча».

I. Рассказ о празднике: учитель – рассказчица.

слайд 2 Дорогие друзья сегодня, 15 февраля, у нас большой праздник называется он Сретение.

слайд 3  Начало этого праздника идет из глубокой древности. По старинному обычаю - Каждый первый мальчик в израильской семье посвящался Богу. На 40-й день, после рождения ребенка, мать обязательно приносила его в храм. В этот день, в 40-й день, следуя ветхозаветному закону, родители Богомладенца Мария- Пресвятая Богородица с Иосифом обручником принесли младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

слайд 4  В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон.

слайд 5 Ему было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Спасителя. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» - и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Чтение стихотворения «Сименон Богоприимец» ______________________________

Ему Господне было обещанье:

«Дотоле старцу дня кончины не видать

Пока не сбудется о Деве предсказанье»

И точно. Симеон три века ждал.

Пока Предвечного Младенца созерцая,

В день Сретенья Его со страхом не приял.

Минута та была торжественно святая!

Маститый, праведный, трехвековой старик,

При виде господа сияющего Лика,

От полноты души вознес во храме клик:

– По слову Твоему я отхожу, Владыко!

В путь с миром Твоего раба Ты отпустил;

И древнего греха искоренив отравы.

Свет откровения язычникам явил!»

 

слайд 6  В тот день Святой Дух повелел Симеону скорей идти в храм. Войдя, праведный старец увидел Младенца на руках Пресвятой Матери и праведного Иосифа. Симеон с радостью и со слезами взял Младенца на руки и произнес: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову твоему с миром…”. Это означает: “Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира”.

 

Встреча

1.Среди печальных скал

Застыл старик в мольбе:

“Я стар, я жить устал,

Возьми, Господь, к Себе!”

С небес раздался глас:

“Когда узришь Христа,

Придет успенья час,

Закроются уста!”

слайд 7  2. И старец Симеон

Пришел в Господний храм,

Младенца встретил там

И был освобожден!

слайд 8   В этом событии Церковь видит встречу двух Заветов: на смену Ветхому Завету, который олицетворяет старец Симеон, приходит Завет Новый - который заключит с людьми воплощенный Мессия-Христос.

В древности, в своем возникновении, Сретение рассматривалось как праздник, посвященный Матери Божией. На иконе праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь - отдание Сына Своего на спасение мира.

II.Рассматривание икон. учитель – рассказчица.:

слайд 9  Скажите, кто изображен на иконе?

Можем ли мы, глядя на икону узнать какое радостное событие, произошло в жизни этих людей.

Что это за событие?

А кто стоит у храма?

Дедушка просто стоит, или встречает кого – нибудь?

Как вы думаете, кого вышел встретить Старец?

Скажите, пожалуйста, как называется этот момент?,

Когда люди встречаются после долгой разлуки.

(ответы)

учитель – рассказчица: Этим Старец подтвердил, что младенец является спасителем мира. Праведного старца Симеона называют Богоприимцем, а Сретение символизирует встречу Ветхого Завета с Новым Заветом; принесенным в мир Иисусом Христом. Поэтому праздник воспоминания этой встречи на церковном языке называется - Сретением или (встреча).

Встреча – это радостное событие (на церковном языке – Сретение).

Чтение стихотворения «Сретение Господне»________________ авт. С. Высотская

Церковь празднует сегодня

Праздник Сретения Господня

Льется колокольный звон.

В храме старец Симеон

Мальчика Христа встречает

И как Бога величает.

учитель – рассказчица.: Что касается религиозных обычаев, связанных с этим днем, то их, на всем пространстве Киевской Руси, почти не существовало, лишь коегде крестьяне обходили свои дома с иконой Сретения Господня или Спаса, причем, когда икону приносили в дом обратно, то вся семья, с хозяином во главе, падала ниц со словами: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас! Пресвятая Богородица, Царица моя, Преблагая, спаси нас! ».

III. Беседа о народных приметах, встреча зимы с весной.

слайд 10

учитель – рассказчица.: Ребята, а вы знаете, что День Сретения назвали также днем, когда впервые встречают весну. Вторая и третья ее встречи приходятся на Сороки и Благовещенье. В народе существует поверье, что праздник Сретение называется Зимабор – зима с весной встречается, время зимы уже проходит и она должна уступать свое место весне. Уже заметно прибавился день, запели птицы, но за свои права зима еще борется или, как говорят на Украине, лютует.

слайд 11  В этот день последний раз ездили на санях, так как морозы, как верили, теперь отступали.

слайд 12  Поворот от зимы к весне чувствуют даже звери в лесу. В берлоге медведь поворачивается с боку на бок.

слайд 13 Важную роль в повседневной жизни играла и сретенская вода. Она обладала теми же свойствами, что и иорданская. Крестьяне идя в церковь брали с собой новую посуду наполняли её свяченой водой и хранили в течении года. Вода считалась целебной её давали пить от сглаза и натирали больные места. Весной, когда впервые выгоняли скот на пастбище, кропили его «сретеницей», а пасечники делали тоже самое с ульями и пчелами, чтобы не попадали болезни и дурной глаз. Сретенской водой благославляли родители сыновей проважая их на войну, а также чумаков перед тем, как обоз должен был двигаться в дорогу.

слайд 14  Этот праздник, в некоторых регионах называли также Громницами. Принося в церковь собственноручно сделанные свечи, также называемые громницами, для освящения, их затем в течение года зажигали, если гремела гроза, чтобы отвести гром и беды. Их также давали в руки тем, кто умирал, для защиты от нечисти, жаждущей получить душу.

В середине февраля уже чувствуется дыхание близкой весны: случаются оттепели, звенят первые робкие капели, оседают сугробы, радостно чирикают воробышки.

Примечая погоду, ждали весну с опозданием - если валил снег или на небе россыпью сверкали белые звезды. Гадали о том, как уродятся травы. Для этого нужно было бросить палку поперечь дороги да подождать немного: заметет ее снег, значит, сочной густой травы не жди. Солнечный славный день предрекал урожай льна, капели – дружные всходы и добрый пшеничный урожай, гуляющий же ветер подсказывал, что ветви фруктовых деревьев в этом году согнутся к земле под тяжестью спелых плодов.

Начиная с утра этого дня, курям доставался в пищу овес с особым приговором: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом».

Немало придумано было поговорок, связанных со Сретением: «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет», «Сретенье — зима с летом встретились», «У дня больше света, у ночи меньше стужи», «Солнце на лето, зима на мороз».

СЦЕНКА Звучит музыка.

Входит зима и рассыпает в танце снег, имитируя движения замораживания.

Зима:

Весну я ощущаю с февраля:

Изменчивые лужицы теней

Становятся и глубже и синей,

А в ясном небе — звоны хрусталя!

В кустах и на заборах воробьи

Устраивают стычки и бои.

Сугроб линяет, оседая ниже,

Блестит на солнце рыхлая лыжня,

Но комья снега, прилипая к лыжам,

Не отпускают на простор меня.

На снежные лиловые подушки

Березы рассыпают семена,

Как будто золотистые веснушки,

Окно от солнца щурится— весна!

 

Весна:

1.Ветер, весенний предтеча,

Развеял снежные сны.

Сретение — первая встреча —

Встреча зимы и весны.

2.Оттепель. Капает с крыши,

В полдень запел петушок.

Кажется, где-то слышен

Весны золотой рожок!

 

Уходи зима скорее, время твоё прошло, льдинки твои тают, снег твой почернел, на земле проталинки, солнышко уже светит ярче, и его лучики будут приближаться к тебе все ближе и ближе. Убегай скорей, а то растаешь.           (убегает)

 

слайд 15  Приметам на Сретение свойственно сбываться! Со Сретением связано достаточно много примет. Старики говорят, что у всех них есть удивительная особенность – говорить чистую правду о том, что ждет человека в будущем. Сретенские приметы преимущественно связаны с двумя главными символами праздника: освященными свечами и водой. Существуют и «природные» приметы, которые могут достаточно точно указать, какие сюрпризы может преподнести погода в наступившем году.

Примета на здоровье

Посмотрите на зажженную сретенскую свечу. Если пламя горит ровно и спокойно, то и проблем со здоровьем у вас не предвидится. Если пламя колыхается, а его оттенок приобретает синий цвет – опасайтесь болезней, особенно тех, которые связаны с заболеваниями внутренних органов и нервной системы.

Примета на достаток в доме

На Сретение нельзя оставлять деньги на столе, они просто начнут утекать из вашего дома. А вот если вы потеряете деньги – не расстраивайтесь, это к финансовому благополучию, вас и вашу семью ждет достаток.

Примета на погоду

Оттепель на Сретение – к ранней весне. Правда, теплая погода говорит и о том, что несколько последующих после праздника недель будут очень холодными. Также теплая погода на Сретение – к хорошему урожаю пшеницы.

Примета на сытую семейную жизнь

Если на Сретение к вам подойдет голодный пес – покормите его, он незамедлительно «приведет» в ваш дом человека, с которым ваша жизнь будет сытой и спокойной. Впрочем, подкармливать бездомных животных стоит всегда – наши предки не сомневались, что это помогает привлечь удачу и достаток.

Примета на удачу

На Сретение принято печь блины. Но вот есть их до первой звезды нельзя, это к несчастью. А вот как только часы пробьют 8 вечера – съешьте кусочек сретенского блина и попросите ниспослать вам удачу. Угостите блинами всех, кому вы желаете счастья: родных, друзей, соседей.

учитель – рассказчица.: Вот такой замечательный праздник у православных христиан сегодня, а большинство их нас – христиане, значит, это наш с вами праздник. Итак, подведем итог 15 февраля Самый таинственный, загадочный праздник - Сретенье Господне – встреча. Он точно так же таинственен, как любая встреча. Мы никогда не знаем, что нас ждет при встрече с человеком. А когда человек встречается с Богом - тут слова меркнут. Праздник Сретенья - это встреча человека с Богом.

слайд 16

Мы желаем вам всем счастливой встречи с Богом, с добрыми и мудрыми людьми, с прекрасной музыкой, с незабываемой поэзией, с живой природой. Встречи без конца!

docx
Додано
9 травня 2020
Переглядів
712
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку