Виховний захід"Невгамовні дітки навколо світу"

Про матеріал
Виховний захід «Невгамовні дітки навколо світу. Ласкаво просимо до Франції !» Учасниками уявної подорожі стали учні 5-го класу, які почали вивчати французьку мову як другу іноземну з 2018-2019 н.р., їх батьки та вчителі. Метою заходу було розширення знань про Францію, популяризація французької мови, розвиток пізнавальної активності дітей та сприяння становленню й розвитку життєтворчої спрямованості особистості здобувача освіти. Організатори свята Карпачова Р.В., вчитель французької мови та Щербина В.О., вчитель географії й класний керівник 5-А класу, за підтримки батьків зробили все, щоб присутні отримали естетичне задоволення від побаченого й почутого: знайомилися з географічними особливостями країни, визначними місцями столиці Франції Парижу, культурою, історією і традиціями країни, слухали вірші і разом співали французькі пісні. На завершення всі присутні «відвідали» кафе, де скуштували справжні круасани. Французи говорять: «Une lange de plus, une vie de plus» («Плюс одна мова, плюс одне життя»). Сьогодні ми всі в цьому переконалися!
Перегляд файлу

Устный журнал для учащихся 5-х классов

Тема: Неугомонные детки вокруг света.

Добро пожаловать во Францию

Цель: - Расширить знания детей о Франции;  дать возможность применять уже полученные знания на уроках французского языка.

         - Развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать культуру общения на русском и французском языках.

       - Воспитывать интерес к изучению французского языка; содействовать становлению и развитию жизнетворческой  направленности личности учащихся.

Оборудование: карта Франции, фото с достопримечательностями Парижа, портреты выдающихся людей Франции, видеофрагменты, аудиозаписи французских мелодий.

 

Ход мероприятия

Учитель географии: Дети, сегодня мы отправляемся в необычайное путешествие в страну, язык которой вы начали изучать с этого учебного года – во Францию.

 Но прежде, чем отправиться в путешествие мы должны ознакомиться с правилами поведения путешественника:

- Не зевай, а запоминай

- Смотри по сторонам и записывай!

- Больше ездишь – больше видишь!

- Участвуй в конкурсах!

 Итак, в путь!

Учитель фр. языка: Ребята, во время путешествия не забываем о том, что мы уже немного говорим и поем на французском языке. А песенка «Julut» как раз и приглашает во Францию и Париж.

Звучит песня

Учитель географии: Открываем первую страничку нашего путешествия, которая так и называется «Знакомство со страной»

Страница 1

Учитель географии: Ребята, но я знаю, что кое-что о Франции вы уже знаете. Вот, например:

1-й ученик - Пилипенко Максим: - Франция расположена в Западной Европе, омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем. Граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Италией, Испанией, Андоррой и Монако. В состав государства входит остров Корсика ( Средиземное море).

2-й ученик – Щербина А.: Полное название: Французская Республика. Территория: 551500 км2. Численность населения: 64млн 985тыс. 900. Столица: Париж. Главные города: Лилль, Марсель, Тулуза, Ницца, Страсбург, Нант, Бордо, Гавр, Руан, Брест. Глава государства: президент Эммануэль Макрон. Экспорт: оборудование, транспортные средства, металлургическая и химическая продукция, вооружение, текстиль, фрукты, вино, овощи, косметика. Денежная еденица: евро.

 Франция славится разнообразием ландшафтов и богатым растительным миром. В особое восхищение туристов приводят Средиземноморское побережье и горы – главным образом – Пиренеи и Альпы.

Учитель географии: А я добавлю.  Франция – одно из государств – основателей Европейского Союза, характеризующееся высоким уровнем жизни.

 На многочисленных маленьких фермах здесь выращивают пшеницу, кукурузу, овощи, яблоки и виноград.

 Экспортируется вино, масло и сыр. В хозяйстве лидируют автомобиле- и самолетостроение, добывающая и текстильная промышленность, туризм.На протяжении всей своей истории Франция играла ведущую роль в политической, литературной, музыкальной, художественной, театральной кинематографической жизни Европы.

 Франция занимает первое место в мире по производству самых лучших и дорогих вин. Наибольшей славой пользуются такие винодельческие регионы, как Бордо, Шампань, Бургундия, Эльзас, Мез, Савойя, долины Роны и Луары, Прованс. Сыр, как и вино, является неотъемлемым элементом французской культуры – почти каждый регион выпускает свои особые сорта.

 В Нормандии варят камамбер, в Провансе – банон, в Бретани – мимолетт, а на Корсике – броччио.

Учитель фр. языка: А еще Франция – это Париж.О нем говорят: «Город мечты», «город, который всегда с нами», «самый оживленный перекресток планеты».

 Париж расположен на берегах и островах реки Сены. Это крупнейший город Франции с населением свыше 9 млн человек, а также один из красивейших и важнейших городов мира. Из его достопримечательностей наиболее известны огромный средневековый собор  Парижской Богоматери, холмистый гребень района художников Монмартр и «стальная игла» Эйфелевой башни. Башня высотой 319 м. Была сооружена по проекту инженера Александра Гюстава Эйфеля (1832-1923) в Париже для Всемирной выставки 1889 года как символ технических достижений 19 века.

 Париж – Елисейские поля – главный проспект столицы, это Лувр – знаменитый музей изобразительных искусств, Сорбонна – старейший университет и многое другое.

 Проспекты, высокие арки и мосты, величественные дворцы создают неповторимый облик Парижа.

- Кинофрагмент

Страничка 3

«Минутка отдыха»

Ученица 3 -  Елагина П. – Ребята, мы совсем забыли о том, что мы немного говорим и поем на французском! Давайте споем песенку об алфавите и немного разомнемся.

Песня

Ученица 4 – Клюйкова А. – А сейчас вернемся немного в прошлое…

 Когда-то Францией правил король Людовик XVI . Он жил в огромнейшем дворце вместе со своей женой Марией Антуанеттой. Разумеется, король и королева были очень богаты.

 Король и королева носили высокие парики, в которых заводились блохи и даже жили мыши! Король носил чулки и туфли на каблуках. Бледное, выбеленное лицо и красные щеки были тогда в моде.

 Из личного дневника короля Людовика. 26 марта 1789 года, вторник.

Ученик 4 – Кюрчев – 08.30 : Умираю с голоду! Съел на завтрак всего лишь четыре отбивные, курицу, шесть яиц и окорок. Запил все это парой бутылочек вина.

 16.00. : Обошел вокруг дворца и заглянул в парк. Там меня обрызгал с головы до ног 50-й фонтан. Напоследок заблудился во дворце, где-то в 700-й комнате!

 22.30.: Теперь мне надо решить, в какой из 413 своих кроватей я буду спать. Как утомительно быть королем!

Страничка 4

«Знаете ли вы, что…»

Учитель фр. языка: Неугомонные детки, путешествуя по Франции, спрашивали обо всем, что их интересовало. Не отставайте!

Ученик 5: Трехцветный флаг – сине-бело-красный, символизирует примирение старой Франции и новой. Три цвета флага соответствуют трем словам национального девиза: «Свобода, равенство, братство».

Ученик 6: Франция дала миру много знаменитых писателей: Ги де Мопассан, Оноре де Бальзак, Виктор Гюго, Александр Дюма, Ромен Роллан, Мольер, Антуан де Сент-Экзюпери. Во всем мире известны имена французских художников: Моне, Пикассо, Ван Гога, Гогена, Сезанна, Дега, Ренуара.

Ученик 7: Появилось бы кино без Франции? Кто знает… Но фактом остается то, что платные показы кинофильмов братьями Люмьер (1895 г.) стали началом в истории мирового кинематографа.

Ученик 8: Воздушный шар, наполняемый горячим дымом, был сконструирован во Франции в 1783 году братьями Монгольфье. Первыми в корзине с шаром в воздух поднялись овца, утка и курица!

 

 

Ученик 9: «Джоконда» или «Мона Лиза» - это самая знаменитая картина Лувра. Автор ее Леонардо да Винчи. Портрет-загадка. Откуда на нее не посмотришь – всюду взглядом следит и улыбается загадочно. Будто знает все тайны на свете.

Ученик 10: Да, изображенную женщину художник назвал Лиза. Но Мона – не часть имени, так же как и Джоконда – не фамилия. В переводе с итальянского языка первое слово означает «единственная», а второе – «радующаяся».

Ученик 11: А знаете, что такое TGV? Нет, это не телевизионный канал. TGV – сверхскоростной французский поезд, который признан на сегодняшний день самым быстроходным пассажирским поездом в мире.  TGV преодолеет расстояние в два раза быстрее, чем машина.

Ученик 12: В некоторых провинциях Франции свиньи помогают людям находить съедобные грибы округлой формы, которые растут под землей, - трюфели. Хоть они и похожи на темные рыхлые комочки, зато очень вкусные!

Ученик 13: Послушайте, а французы едят еще и прикольные продукты! На завтрак французы кушают круассан, который обязательно макают в кофе. Самый резкий и сильный запах у сыра с голубой плесенью, которая развивается  в его середине! А еще они едят жареных на сливочном масле улиток и лягушачьи лапки.

Ученик14: В одной бутылке шампанского находится 49 миллионов пузырьков! Этот напиток был изобретен совершенно случайно: однажды вино в бутылке немного прокисло и из-за этого вспенилось. А теперь это один из самых популярных праздничных напитков.

Учитель географии: Вот и подошло к концу наше первое путешествие во Францию. После всего увиденного и услышенного, я думаю, у вас появилось еще больше вдохновения и желания изучать французский язык. А кто как выполнял правила путешественников, мы узнаем после игры «Слабое звено».

Учитель фр. языка проводит игру «Слабое звено» (2 команды)

Учитель фр. языка: Ребята, споем вместе!

Ученица – Елагина П.: Дорогие, друзья! Мы, пятиклассники, только первый год изучаем французский язык, для нас он второй иностранный. Французы говорят6 «Une langue de plus,  une vie de plus» («Плюс один язык, плюс одна жизнь»).

Этот язык, помогает нам пополнить наши знания о великой французской культуре, истории, традициях. Французский язык является официальным языком многих международных организаций, например, Международного олимпийского комитета и других. А мне он нравится еще и за его красоту. Вслушайтесь в эти строки…

(Стихотворение Марселя Мулужи…)

Учитель географии: А сейчас мы приглашаем всех посетить наше кафе и попробовать круассаны.

 

 

 

 

 

docx
Додано
16 березня 2020
Переглядів
585
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку