Знаки препинания при обособленных и уточняющих обстоятельствах

Про матеріал
Материалы презентации к уроку русского языка позволяют восьмиклассникам обобщить знания об обособленных и уточняющих обстоятельствах; совершенствовать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными и уточняющими обстоятельствами; развивать речь; воспитывать любовь к природе.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Знаки препинания при обособленных и уточняющих обстоятельствах. Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:обобщить знания об обособленных и уточняющих обстоятельствах;совершенствовать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными и уточняющими обстоятельствами;развивать речь;воспитывать любовь к природе.

Номер слайду 3

Продолжи предложение. Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предло­жении – это … Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, называются …Члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос где именно? когда именно? являются …Обстоятельства, выраженные именами существительными с производными предлогами благодаря, согласно, по причине, с целью и др., если они распространены и стоят между подлежащим и сказуемым, …

Номер слайду 4

Пунктуационный практикум. Спиши, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки. Защ..щая пр..роду человек защ..щает себя.(Не)смолкая бушует метель за окном. Звезды м..рцая говорят о бе..конечности вселе..ой. Он всегда все делал спустя рукава. Вопреки ожиданию ноч(?) была теплая (не)смотря на безоблачное небо.

Номер слайду 5

Творческая работа. Распространи предложения уточняющими членами. Под густой липой, … , дышится легко в самый знойный день. Последний вечерний луч погас за горами, … . В ущелье, … , стремительно несла свои воды горная река. В середине жаркого дня, … , хорошо укрыться в прохладе свежего леса. Там, … , распустила верба свои зеленые кудри.

Номер слайду 6

По следам ошибок. Спиши, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки. Укажи графически обособленные и уточняющие обстоятельства Висной в середине апреля дышиться лехко. В лесу под деревями ещё лежит снег. А на южных склонах на проталинах появляеться первая травка. Всё пахнит висной. Каждая травинка источая горковатый аромат радуется сонцу. Бирюзовое небо отражаясь в серебрянном зеркале реки освобождаеться ото льда.

Номер слайду 7

Запомни!Если одиночные деепричастия и деепричастные обороты относятся к одному и тому же сказуемому, соединены союзом и, между ними запятые не ставятся: На опушке леса, приложив одно ухо и приподняв другое, перепрыгивал заяц. Если уточняющие обстоятельства места, образуя цепочку, выстраиваются в ряд, между ними ставятся запятые: Далеко, (где именно?) на том берегу, (где именно?) в непроглядной тьме, горело врассыпную несколько ярко-красных огней. Обособляются слова, поясняющие (именно, а именно, то есть) смысл предшествующего члена предложения. В то время, именно год назад, я еще сотрудничал в газете.

Номер слайду 8

Примени правило!Он постоял вглядываясь в темноту и улыбнувшись каким-то своим мыслям зашагал быстрее. Пошумев и успокоившись река вновь легла в берега. Вдруг она побежала мимо меня напевая что-то другое и прищёлкивая пальцами вбежала к старухе. Здесь среди болот поросших богатой растительностью и глухих лесов изгибаясь пробирается тоненький ручеёк.

Номер слайду 9

Рефлексия Я все понял, могу этот материал объяснить другому; я сам все понял, но объяснить другому не берусь; для полного понимания мне нужно повторить тему; я ничего не понял.

Номер слайду 10

Домашнее задание на выбор. Выполни упражнение 368 Придумай текст о природе из 8- 10 предложений, которые будут осложнены обособленными и уточняющими обстоятельствами. Можно использовать и фразеологизмы.

pptx
Додано
21 квітня 2021
Переглядів
832
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку