Презентація "Частица. Междометие"

Про матеріал
Матеріал можна використовувати під час вивчення теми "Частицы. Междометия." у 6 класі. Містить поняття, приклади речень,практичні завдання.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Частица. Междометие

Номер слайду 2

Повторяем тему «Сложное предложение»

Номер слайду 3

Назовите грамматические основы: Когда цветут сады, часто случаются заморзки. Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо. Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза. Сбежали ручьи, зацвели ландыши, в зарослях кустов вспыхнули пурпуровые цветы медуницы. Рак пятится назад, а щука тянет в воду. С высокого неба иногда падали снежинки.

Номер слайду 4

Самостоятельные и служебные части речи. Самостоятельные части речи обозначают предмет (дом, кошка), признак (солнечный, дядин), действие (укрыть), количества (сто, пятеро). Принадлежность слова к самостоятельной части речи можно узнать, если выяснить его общее грамматическое значение и задать определенный вопрос:(что?) дом; (кто?) кошка (имя существительное); луч (какой?) солнечный, совет  (чей?) дядин (имя прилагательное);(что сделать?) укрыть (глагол). Эти слова имеют определенное общее значение и грамматические признаки. Они являются членами предложения. Это самостоятельные части речи. Наряду с ними в русском языке существуют служебные части речи, например предлоги, которые связывают слова между собой в словосочетаниях, и союзы, соединяющие отдельные слова в предложениях или части предложений в единое целое.

Номер слайду 5

Что такое частица?Рассмотрим небольшой текст. На свете существует немало увлекательных игр. Играют в теннис и домино, в футбол и хоккей. Играют и в слова. Во втором предложении союз «и» соединяет слова со значением предметности «теннис», «домино», «футбол», «хоккей», которые отвечают на один и тот же вопрос во что? . Эти существительные относятся к одному и тому же слову «играют». Это однородные члены предложения. А можно ли задать вопрос к слову «и» в предложении «Играют и в слова»?Нет, к нему невозможно поставить вопрос. Это слово не обладает предметностью или способностью обозначать признак или действие. Оно не служит для связи слов, как союз. Его вовсе можно убрать из предложения. Это частица.

Номер слайду 6

Обратим внимание на выделенные в тексте слова: Как красиво в осеннем лесу! Вокруг тихо. Только шелестят под ногами опавшие листья. Вот упал желудь, за ним другой. А здесь лежит яркий кленовый лист. Откуда же он взялся? Ведь кругом растут только дубы и ели. Неужели его ветер принес издалека? Нет, вон стоит небольшое кленовое деревце, которое трудно сразу заметить. А вот как оно украсило лес!Уберем из текста выделенные слова. Что произойдет? Текст потеряет свою выразительность и эмоциональность. Эту эмоциональную окраску речи придают частицы.

Номер слайду 7

Частицы — это служебные слова, которые выражают чувства, эмоции или отношение говорящего к сказанному.

Номер слайду 8

Частицы помогают выразить разные чувства и вносят дополнительные оттенки в сообщение. Он могут придавать сообщению значение вопроса, уточнения, сомнения. Сравним: Ночью началась метель. Как раз (уточнение) ночью началась метель. Разве (вопрос) ночью началась метель?Ночью не (отрицание) началась метель.

Номер слайду 9

Частица — это служебная часть речи, которая придает различные смысловые оттенки предложению в целом и отдельным его частям или служит для образования новых форм слова. Примеры: Вот дом, который построил Джек (здесь частица вот указывает на объект). Пойдете ли вы с нами ? (ли оформляет вопрос). Если бы ты пошел с нами (бы образует форму наклонения) . По своему строению частицы делятся на простые и составные. Простые состоят из одного слова (более, вот, да, нет), составные — из двух или трех слов (если бы, вот бы, едва ли не, как бы не).

Номер слайду 10

В зависимости от выражения смысловых оттенков частицы делят на группы:

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Назовите частицы: Вдаль тянулась лишь голая степь. Было темно, не видно даже луны на небе. Байкал — это самое глубокое озеро с пресной водой. Порывистый ветер с моря всё крепчал. Вот и дни стали заметно короче. Теперь мы едва ли успеем на поезд. На лугу травы и цветы будто кланялись нам. Частицы являются необходимой составляющей частью нашей речи. Без них речь потеряет эмоциональность и выразительность.

Номер слайду 13

Междометия — это особая часть речи, которая объединяет неизменяемые слова, непосредственно выражающие чувства и волеизъявления человека, но не называющие их конкретно. Междометия не являются ни самостоятельной, ни служебной частью речи. Эти слова настолько специфичны, что их нельзя отнести к ним. Буквально «междометие» значит «брошенное (вставленное) между полнозначными словами».

Номер слайду 14

Междометия — это чаще всего неизменяемые комплексы звуков, которые тем не менее понятны всем носителям языка:ах!фу!ура!бис!тьфу!айда!физкульт-привет!спасибо!до свидания!

Номер слайду 15

Поскольку эти слова не называют предмет, признак, действие и т. д., то очевидно, что их нельзя соотнести ни с одной самостоятельной частью речи в русском языке. От служебных частей речи междометия отличаются тем, что не могут выражать отношений между словами в предложении и служить для связи между ними. Междометия не вносят в предложение добавочных смысловых оттенков, как например частицы.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Назовите междометия. Ах! Закройте, закройте глаза газет!Быстро марш отсюда!Брысь от стола!— Батюшки! — воскликнула взволнованная мать. Ой, кто же тебя так разукрасил?Боже! Как темно и безлюдно здесь! В предложении междометия выделяются запятой или восклицательным знаком.

Номер слайду 18

Назовите междометия. Ах, как это солнце ярко! А лес и вправду шумел, ох, и шумел же! Чу! Ночная птица кричит. Нет, не покинул я тебя. Да! Время летит очень быстро. Ну и жара выдалась!Это, брат, ух как горько и ух как подло.

Номер слайду 19

Частица — это служебная часть речи, которая придает различные смысловые оттенки предложению в целом и отдельным его частям или служит для образования новых форм слова. Междометия — это особая часть речи, которая объединяет неизменяемые слова, непосредственно выражающие чувства и волеизъявления человека, но не называющие их конкретно.

pptx
Додано
22 квітня 2021
Переглядів
1421
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку