Чорнобиль. Готовий сценарій

Про матеріал

Сценарій до вшанування пам'яті ЧАЕС. Передбачає фото, відео матеріали, музичний супровід.

Перегляд файлу

Память ЧАЭС

Ведущий 1: Наша память не помнит о многом,

                      растворились столетьем года.
                      Но за старым и ветхим порогом

                      тот апрель, что под сердцем всегда.
                     

Ведущий 2: Если вспомню, душа оборвется,

                      боль ударит, как бьют палачи.

                      В церкви колокол плачем зальется,

                      и слетят шумной стаей грачи.


Ведущий 1: Черным клином уйдут в небо птицы,

                      тень большая, а стая мала.
                      Мне Чернобыль во снах часто снится,
                      Много в нем горькой правды и зла…

 

Ведущий 2:Весна невспаханное поле засеет зернами беды,
                     И, подчинясь верховной воле, наивно зацветут сады
 

Ведущий 1:В обнимку с проволкой колючей — нелепо, неуместно, странно —
                     Как эхо дней благополучья…Но стонет сердце, ноет рана.

 

Ведущий 2: Кощунственно светла весна! Бездумно веселы капели!..

                      А нас опять лишает сна. Жестокий колокол апреля.

                                       

(Звучит звон колоколов.)
 

За три столетия до того, как Христофор Колумб увидел берега Америки, задолго до Возрождения и Реформации, изменивших облик Европы, был основан город Чернобыль. 800 лет его жители возделывали землю, сажали рожь и картофель, разводили скот. Почва была песчаной, вокруг раскинулись болота непригодные для земледелия. И, тем не менее, тогда еще деревушка жила.

Обитатели Чернобыля оставались на своей земле, несмотря на нашествия Наполеона и Гитлера, невзирая на голод, чуму и жестокие морозы. Теперь Чернобыль пуст, безлюден, окружён молчащим лесом. Это один из 179-ти городов и посёлков эвакуированных после самой страшной в истории человечества ядерной аварии.

Древний Чернобыль дал своё горькое название мощной атомной электростанции, строительство которой было начато в 1971 году. Очень многие люди не только за рубежом, но и в нашей стране и до сих пор не совсем ясно понимают, что Чернобыль, оставшись скромным райцентром сельского типа, в годы, предшествовавшие аварии почти не имел никакого отношения к атомной электростанции.

 

Стучат вселенские часы…

Среди рассветной синей стыни

Я слышу перезвон росы

На горьких стебельках полыни.

Заря встаёт, клубится тень,

А соловей, укрывшись в роще,

Наивно славит новый день,

Берёза волосы полощет

В тумане бело-голубом,

А ивы водят хороводы,

Река мажорно катит воды.

Во всём – гармония и нежность.

Небес надменная безбрежность

На землю смотрит свысока.

За тихим плёсом даль легка,

Как сотни тысяч лет, как прежде…

Но горек был рассвет надежде:

В нём время метит точный признак –

Мой мёртвый город встал, как призрак…

 

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории всего человечества. И спустя много лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в навсегда в нашей душе.

 

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. Поэтому сегодня мы пройдемся страницами страшной трагедии человечества и расскажем, как это произошло.

 

Страница 1. Чернобыльская АЭС.

Чернобыльская АЭС расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева, в основном, на малопродуктивных землях и соответствует требованиям водоснабжения, транспорта, санитарной зоны. 27 сентября 1977 года был включен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. Второй энергоблок был сооружен и пущен в рекордно короткие сроки – всего за один год. С 1981 года начал работать 3 энергоблок Чернобыльской АЭС. С пуском нового 4 энергоблока мощность станции достигает 4 миллионов киловатт. В 1986 году должен был вступить в строй 5 энергоблок. Главной же столицей энергетиков стал молодой бурно развивающийся город, расположенный от Чернобыля на 18 км к северо-западу. Его назвали Припятью по имени полноводной красавицы реки, которая, причудливо извиваясь голубой лентой, соединяет Белорусское и Украинское Полесье и несёт свои воды к седому Днепру. Своим появлением город обязан сооружению здесь ЧАЭС. Основан он 4 февраля 1970 года. Численность населения на ноябрь 1985 года 47 тысяч 500 человек. Средний возраст жителей юного города составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей. Но сейчас этот город без жителей, без звонких криков ребятни, без обычной повседневной жизни.

 

Апрельская ночь началась как обычно: 
Весна расцветала и Припять текла. 
И служба неслась в караулах привычно. 
И не было в душах предчувствия зла.

Царило вокруг предвкушение мая. 
Черемуха пахла над тихой рекой…
И спала страна – необъятна, родная, 
И был в каждом доме уют и покой.

 

 

Страница 2. Авария.

Второй час ночи. Все спокойно…
Вдруг взрыв и выброс пара ввысь…
И взвыли бешено сирены,
В борьбу вступили смерть и жизнь.
Мир содрогнулся. Весть эфиром.
Гудит на разных языках.
Не над Чернобылем, над миром,
Повис радиационный страх.

 

Примерно в 1:23:50 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ. Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года массовым облучением тысяч ликвидаторов. Сразу же после взрыва реактор излучал от 3000 до 30 000 рентген в час (а смертельная доза – 500 рентген в час).  А в это время внутри еще работали люди. Крыши нет, часть стены разрушена… Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радиоактивная вода.


Страница 3. Хронология событий

1 час 23 минуты 40 секунд — 187 стержней системы управления и защиты вошли в активную зону для глушения реактора. Цепная реакция должна была прерваться. Однако через 3 секунды зарегистрировано появление аварийных сигналов по превышению мощности реактора, росту давления. А еще через 4 секунды — глухой взрыв, сотрясший все здание. Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути. 1 час 26 минут 03 секунды — сработала пожарная сигнализация. 1 час 28 минут — к месту аварии прибыл дежурный караул станции.
1 час 35 минут — на станцию прибыл караул г. Припять. 

2 часа 10 минут — сбит огонь на крыше машинного зала.
2 часа 30 минут — подавлен очаг пожара на крыше реакторного отделения.
4 часа 50 минут — огонь в основном локализован.
6 часов 35 минут — пожар ликвидирован. 

В результате ядерной аварии произошла крупнейшая катастрофа современности, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивного загрязнения территории Украины, Беларуси, России. Радиоактивное загрязнение зафиксировано более чем в 30 странах мира. Чернобыльский взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов самых разнообразных радиоактивных веществ, разбросав их на площади более 56 тысяч квадратных километров.

Страница 4. Борьба со стихией.

Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений четвёртого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции. О том, что реактор раскрыт, пожарные не знали.

Без спецодежды, жертвуя собой.
Кидаясь в пекла сумасшедший жар.
Ни слова им - что вызов непростой,
Их на обычный вызвали пожар!

Над станцией – свеченья ореол.
С ума сводили копоть, пар и чад! 
Взорвавшийся реактор произвел
В машинном зале - настоящий ад!

 В окружающую среду был выброшен большой объём радиоактивных веществ. Для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолётов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолётов, каждый совершал по 20 заходов. В результате шахту реактора накрыло сыпучей массой, и выброс опасных веществ прекратился. Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии была изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступлений радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым этапом её решения было сооружение укрытия, которое назвали саркофаг. 

Страница 7. Кто они - ЛИКВИДАТОРЫ?

У каждого времени — свои герои. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен.
Они выполняли свою работу. А ситуация была необычной — рядом «дышал» смертельным дыханием реактор. Огонь расползался по крыше машинного зала. Страшная невыносимая жара заставила снять респираторы. Битум плавился и тек, наполняя воздух отвратительным удушающим перегаром. Огромный потолок над машинным залом и вспомогательным корпусом с треском падал. Расплавленное покрытие прожигало обувь, одежду, обжигало тело.
Но не было времени думать о своей безопасности. Нужно было спасать станцию. Люди слабели от страшного дыма, невыносимой жары, огромнейшей дозы радиации, боли. Они теряли силу, падали. Но выстояли! Они спасли станцию, закрыли ее собой и предотвратили еще большую беду, которая могла случиться. Но это было только началом беды.
Опасность витала в воздухе! Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Они были первыми.

Их было 28 — пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Командовал ими майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ним в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов 23-летние лейтенанты внутренней службы Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик. Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Шестеро из них — ценой своей жизни.

За геройский подвиг, личное мужество и самопожертвование при ликвидации аварии на Чернобыльской звание Героя Украины и орден "Золотая Звезда" посмертно присвоены пятерым ликвидаторам: командиру отделения 6-й отдельной военизированной пожарной охраны г. Припять Николаю Ващуку и Василию Игнатенко, пожарным Николаю Титенко и Владимиру Тишуре, заместителю начальника электрического цеха ЧАЭС Александру Лелеченко.

 

Лейтенантам Виктору Кибенку и Владимиру Правику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Золотой Звездой Героя был награжден и Леонид Телятников. После лечения он продолжил службу, стал генералом. Но болезнь не отступала. Герой ушел из жизни в 2004 году.

 

С тех пор прошло немало вёсен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема: 

Беда… Чернобыль… Человек…

Запомним тех, кто на пожаре

Бежал к огню, глотая дым,

Кто знал - возможна гибель,

Но долг свой не считал иным.

Запомним тех, кто гнал каскады,

На крыше был, щиты стропил.

Запомним тех, кто был на кранах,

Свинец грузил, бетон возил.

Запомните, дети, запомните, внуки,
Отважных героев весны роковой.
Планету спасали рабочие руки,
Запомните подвиг бойцов трудовой.
 

Минута молчания.

 

Страница 5. Припять – город-призрак

В связи с аварией на атомной станции 28 апреля колонна из 1100 автобусов вывезла из Припяти, Чернобыля и других населённых пунктов зоны отчуждения всех жителей. Им позволили взять с собой только удостоверения личности и немного еды. Жизнь в радиусе 30 км от Чернобыля замерла.

В связи с сильным радиационным загрязнением город не подлежал восстановлению. В течение 30 лет город подвергался наступлению природы, улицы заросли деревьями, стены покрылись мхом. Светлые широкие улицы превратились в просеки. В комнатах растет трава. Мертвенно светятся уцелевшие окна замерзших многоэтажек. Над чащей виднеются лишь названия: Дом культуры “Энергетик”, бассейн “Лазурный”, гостиница “Полесье”...

И гнетущая тишина, никак не вяжущаяся с атмосферой живого города. Кроме того, здания подверглись разграблению мародеров. Заходя в просторные подъезды когда-то комфортабельных домов, застываешь в немом шоке: читая через спутанные электропровода уцелевшие таблички с именами хозяев квартир, которые однажды ушли отсюда, даже не закрыв за собой дверь. Город разрушается быстро, уже сейчас главную опасность представляет не столько радиация, сколько возможность обрушения зданий в любой момент.

После скоропостижной смерти Припять огородили колючей проволокой и присвоили эпитет «город-призрак». Спустя 30 лет Припять остается городом-призраком и наглядным примером экологической катастрофы.

 

В этом городе больше никто не живёт.
В этом городе  нету ни птиц, ни зверей.
Только ветер в разбитые окна поёт
Под скрипенье и стук приоткрытых дверей.

Он покинут жильцами на верную смерть.
Но за что он покаран - никак не поймёт.
Он в дыму и пожарах сумел уцелеть.

Но зачем? Всё равно в нём никто не живёт.

На качелях разбитых качается дождь,
И над парком взметнулся остов Колеса.
Заплатил за ошибки "Помеченный" вождь.
Ну, а городу снятся детей голоса...

 

Страница 7. Рыжий лес

Выброс привёл к гибели и деревьев рядом с АЭС. Рыжий лес — это около 10 км деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году. Высокая доза поглощённой радиации привела к гибели деревьев и окрашиванию их в буро-красный цвет. Чрезвычайно радиоактивное облако убило большую часть сосен, тогда как березы и осины оказались более радиоустойчивыми. Кроме того, по ночам наблюдалось свечение погибших деревьев, также вызванное радиоактивным распадом. Во время работ по дезактивации территории, лес был полностью снесён бульдозерами и захоронен. Сейчас, в ходе восстановления “Рыжего леса”, сосны сменяются другой растительностью.

 

Страница 8. Влияние аварии на здоровье людей

В результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств у новорождённых, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 000. Согласно опубликованным в 2000 г. данным из 860 тыс. человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии, более 60 тыс. ликвидаторов умерли, десятки тысяч стали инвалидами.

Различные общественные организации сообщают об очень высоком уровне врождённых патологий и высокой детской смертности в загрязнённых районах. В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна. Сколько погибло в результате аварии на Чернобыльской АЭС? Ответ - погибло 80 тыс. человек, пострадало более 3 млн. человек, из которых 1 млн. – дети.

 

Страница 6. Дальнейшая судьба станции.

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки “саркофага”, 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го. В 1991 году на 2-м энергоблоке вспыхнул пожар, и в октябре этого же года реактор был полностью выведен из эксплуатации. 15 декабря 2000 года был навсегда остановлен реактор последнего, 3-го энергоблока. Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По планам французской компании-подрядчика Novarka новый объект укрытие будет двухслойным. Арка высотой 180 метров закроет собой не только разрушенный в 1986 году энергоблок, но и старое укрытие. Согласно расчетам, новый саркофаг простоит 150 лет. В настоящее время произведена очистка территории, строительство котлованов под фундаменты арки в зоне ее монтажа, начался процесс забивания свай.


Страница 12. Напоминание о трагедии

Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение человечеству.

Чернобыльская авария - крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих РВ. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. Но один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.

31 год назад произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Пятая часть территории Украины стала зоной радиоактивного загрязнения. Из 2 тысяч населенных пунктов переселили 200 тысяч человек.

30-километровая зона вокруг станции до сих пор официально считается непригодной для проживания людей и хозяйственной деятельности, хотя часть жителей, в основном пожилого возраста, вернулась в свои дома вопреки рекомендациям властей.

Пройдут годы и десятилетия, а черный день этой трагедии все равно будет волновать людей – и тех, кого он не обошел стороной, и тех, кто родится далеко от того места.

Этот день всегда будет объединять всех живущих одним

воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Всех жертв и испытаний нам не счесть,

Но целы арсеналы, полигоны,

Чернобыля убийственная весть

Предупрежденье поколеньям новым.

Тысячелетье начало отсчет,

Век двадцать первый по земле шагает,

Пусть его детям больше повезет

И солнца луч их каждый день встречает!

 

docx
Додано
7 травня 2020
Переглядів
4147
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку