Интегрированный урок. Русский язык (развитие речи ). Природоведение.
Класс : 3- А
Школа:Запорізька загальноосвітня школа І-ІІІ ст.№92
Запорізької міської ради
м.Запоріжжя, вул. Лахтінська ,9
Вчитель:Цимбал Тетяна Василівна, вища категорія,«Старший вчитель», 33 р. педагогічний стаж
Тема. Сравнительное описание двух предметов. Птицы.
Цель. Научить детей составлять текст с сравнительным описанием двух предметов. Повторить материал о птицах, их особенность и образ жизни. Учить использовать в сочинении точно и последовательно передавать свои мысли, видеть в предметах главное и второстепенное. Закреплять умение рецензировать текст. Развивать навык орфографического письма, внимательность. Воспитывать доброту, сочувствие и любовь к природе, бережное отношения к ней.
Оборудование.1.Таблица « Зимующие и перелетные птицы».
2.Картинка «Клюв дятла»
3. Картинка «Клюв ястреба»
4. Изображения «Сорока и ворона»
5. Таблица « Опорные слова»
6. Таблица
План
І.Общая характеристика сравниваемых предметов .
ІІ.Одновременное описание предметов
ІІІ.Вывод.
7. Схема анализа сочинения ( у каждого ученика).
А) Соответствует ли теме сочинение?
Б) Если нарушения в последовательности ?
В) Есть ли неточное словоупотребление?
8.Орфографические словари (у каждого ученика).
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.Загадка.
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев.
-О ком загадка?
-Каких животных называют птицями?
2. Таблица « Зимующие и перелетные птицы»
-Разделите птиц на 2 группы. По какому признаку это можно сделать?
– Как вы думаете, почему наши пернатые друзья улетают зимовать в теплые края?
– Да, в связи с переменой времени года, с наступлением холодов, некоторым птицам трудно найти корм, трудно выжить в условиях зимы – потому птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.
- Что общее у этих птиц? А какие отличия?
ІІІ. Изучение нового материала
1.Беседа
-Что значит сравнить 2 предмета?
2. Тренировачные упражнения по составлению сравнительных описаний.
А) Фронтальная работа
(Дятлы обладают тонким, и крепким клювом. Нижняя половина его клюва длиннее верхней. Он длинный, сильный, долотообразный).
( У ястреба клюв короткий,острый, загнутый. Он крючковатый).
- Составь предложение (устно) , о сравнении клювов дятла и ястреба( по рисунку).
Б) Задание на карточке (в паре).
-Составьте по картинке (устно) описание сороки и вороны.
Ворона так названа за черный цвет оперения, который по – старинному назывался “вороной”. Перья на ней не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Клюв у вороны сильный и твердый .
У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела..
В) Опрос.
2. Объявление темы урока.
-Сегодня мы составим сравнительное описание двух зимуючих птиц.
-А каких, вы узнаете из загадок.
3.Загадывание загадок
А)– Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится –
Собирает крошки,
По ночам ночует, – зернышки ворует? (Воробей.)
Б) Непоседа – невеличка,
Желтогруденькая птичка.
Ем я сало и пшеничку,
А зовут меня? (синичка)
- Из каких частей состоит тело птиц?
( на доске появляются таблички :
ГОЛОВА |
ТУЛОВИЩЕ С КРЫЛЬЯМИ |
ЛАПКИ |
4.Отбор языковых средств.
- Рассмотрите рисунки.
-Подберите слова, описывающие этих птиц.
5. Накапливание языкового фонда
Дети подбирают слова, я одновременно записываю слова под табличками , пропуская орфограммы в словах :
Опорные слова
ГОЛОВА
|
ТУЛОВИЩЕ С КРЫЛЬЯМИ |
ЛАПКИ
|
В черной бархатной шапоч..ке, через гла… проходит черная п…лоска, черный цвет – на подборо…ке, горле, клюве |
С желтой гру...кой, спинка желтовато-зеленого цвета, |
Цепкие Мален…кие |
Клю… тоненький, как иголоч…ка, |
под шейкой пятнышко, как бантик, невзрачно и выглядит, однотонно серо – бурой |
Крючковатые кого..ки |
Зоркие гла..ки, как уголечек, верх серенький |
на крылышках белая полосоч..ка, крыл…я с..ровато – голубого цвета со светлой попереч…ной полосой.
|
|
6. Работа с планом.
- Мы подобрали слова для описания этих птиц. Теперь надо составить текст. В этом нам поможет план.
7. Таблица (на доске)
План
І.Общая характеристика сравниваемых предметов .
ІІ.Одновременное описание предметов
ІІІ.Вывод.
8. Словарно-стилистическая работа.
- Чтобы текст был интересен, надо…?
8. Устное составление текста в целом(2-3 ученика)
9. Орфографическая подготовка.
-Какие орфограммы пропущены?
Как проверить написание?
Дети объясняют, учитель красным мелком вставляет пропущенные орфограммы.
10. Самостоятельна запись сочинения.
11. Чтение и анализ 2-3 работ (по схеме).
Схема анализа сочинения( на парте у каждого).
А) Соответствует ли теме сочинение?
Б) Если нарушения в последовательности ?
В) Есть ли неточное словоупотребление?
ІV. Итог урока
1.Д\З. Нарисовать птицу, найти интересный материал про нее.
2. Это важно.
– Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются ее в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена растений, шишки . Но во время снегопадов, голодают и погибают. Они прилетают к жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
– Вот тут-то и на помощь приходит человек.
- Как мы можем помочь зимующим птицам?