Русский язык
3 класс
Тема: Правописание глаголов. Изложение текста «Почему» В.А.Сухомлинского
Цель: - совершенствовать грамотность при письме глаголов;
-
учить передавать текст услышанного рассказа в единой (целостной) композиции;
-
пополнять словарный запас учащихся;
-
развивать мышление и речь учащихся;
-
воспитывать дружеские взаимоотношения в классе.
Методично-дидактическое обеспечение: иллюстрации к произведениям В.А.Сухомлинского, книга рассказов В.А.Сухомлинского «Все добрые люди – одна семья», предметные рисунки, таблица слов.
Тип урока: урок развития речи
Ход урока.
І. Организация учащихся к уроку.
Раз, два, три, четыре, пять – я прошу всех ровно встать!
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы урока. Постановка целей.
-
Тему урока вы узнаете из предложения на доске, разделив его на слова.
Небудьравнодушным!
-
Сегодня на уроке мы будем говорить о дружбе и равнодушии в классе, прослушаем и запишем по памяти рассказ В.А.Сухомлинского «Почему?»
ІІ. Актуализация опорных знаний
-
Краткая беседа, связанная со смыслом рассказа (о дружбе, взаимоотношениях, взаимопомощи в классе). Демонстрация иллюстраций к произведениям В.А.Сухомлинского. Представление книги рассказов В.А.Сухомлинского «Все добрые люди – одна семья».
-
Работа с пословицей:
Человек без друзей, что дерево без корней.
-
Составление ассоциативного куста «паутинки».
-
Может ли друг быть равнодушным?
-
Что для вас лучше: дружба или равнодушие? Почему?
ІV. Основная часть урока.
-
Чтение учителем рассказа В.А.Сухомлинского «Почему?»
«Почему?»
Три недели не было в школе Сережи: болел. Соскучился по товарищам и по учительнице.
Радостный и возбужденный пришел мальчик в школу. Вот и его парта, вот и товарищи. Думалось ему: в глазах товарищей увидит радость, приветливость. Но их глаза были спокойны и неподвижны.
- А ты выполнил задание на сегодня? – только и спросил сосед по парте.
- Выполнил, - тихо сказал Сережа и заплакал
-
Беседа по смыслу прочитанного рассказа:
-
Почему же заплакал Сережа?
-
Что огорчило мальчика?
-
Можно ли назвать детей из Сережиного класса равнодушными?
-
А как бы вы поступили на месте ребят?
-
Физкультурная пауза.
-
Словарная работа.
-
Повторяем правописание глаголов
Не был
Не пришел
Соскучился, увидел, выполнил
-
Работа с заранее подготовленной таблицей слов и словосочетаний из данного рассказа:
соскучился по товарищам
радостный и возбужденный
думалось
неподвижные
приветливость
задание на сегодня
-
Составление плана, запись его на доске.
План
-
Сережа заболел.
-
Мальчик пришел в школу.
-
Почему заплакал Сережа?
-
Лексическая работа.
-
С чего начинается рассказ?
-
Как встретили Сережу ребята?
-
Почему заплакал мальчик?
-
Нужно ли в конце рассказа задуматься о поведении детей и своем поведении? Почему?
-
Повторное чтение текста учителем.
-
Устный пересказ текста учениками по составленному плану.
-
Самостоятельная работа. Запись пересказа, придерживаясь плана.
-
Самопроверка.
V. Итог урока.
По желанию, ученики читают пересказ текста.
VIІІ. Домашнее задание.
Придумать свою концовку к рассказу В.А.Сухомлинского «Почему?