Тема урока. Законы дружбы
Цель урока. Продолжать формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения по-русски. Работать над обогащением и активизацией словарного запаса учащихся, совершенствованием произносительных навыков, развитием связной устной речи.
Способствовать воспитанию любви к окружающему миру, чувства дружбы, взаимовыручки.
Тип урока. Комбинированный.
Методы и виды работы. Беседа, работа у доски, словарная работа, чтение текста.
Оборудование. Иллюстрация к орфоэпической зарядке, текст пословиц, справочное бюро Мудрой совы, раздаточный материал.
Использованная литература. Коваль А.П. Методика преподавания русского языка. – К. 1989
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Повторим правила посадки. Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги опущены вниз или стоят ровно.
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»
Нам необходимо настроить органы речи на правильное произношение звуков. Для этого повторим такое стихотворение.
Груша гусениц не любит,
Грушу гусеница губит.
Для того, чтобы узнать тему урока, предлагаю послушать стихотворение
Как начну конфеты есть,
У меня дpузей не счесть.
А закончились конфеты
И дpузей в помине нету.
За конфету каждый дpуг,
Так и pвет ее из pук.
Hу зачем мне дpужба эта?
Я и сам люблю конфеты.
- О чем сегодня будет идти речь на уроке? ( о дружбе и ее законах).
Дружба дружбой,
Дороже всякого богатства
Старый друг
Нет друга -… , а нашел - … .
В рассказе, который мы сегодня будем читать, встретятся слова, значение которых мы узнаем в Бюро мудрой Совы.
Вестибюль – большое помещение перед входом во внутренние части какого-либо здания
Окликнуть – крикнув, остановить, подозвать
Изумление – удивление
Эгоист – человек, отличающийся себялюбием, предпочитающий свои интересы интересам других
Колючий взгляд – язвительный, насмешливо-злой
Распоряжение – приказ
Истомиться – мучиться, испытывать тягость чего-нибудь
Чинный – отвечающий принятым правилам поведения, степенный, пристойный
Груда – большая куча чего-нибудь
Подготовимся к чтению рассказа вслух и вспомним некоторые правила чтения.
- В какой день недели происходили действия, описанные вначале текста?
- Какой секрет рассказали ребята Тусе?
- Почему Туся не пригласила Марину на день рождения?
- Кто из ребят пришел первый на день рождения к Тусе?
- Какие ощущения испытывала Туся (конец текста)?
- День рождения у Туси был в понедельник
- Она пригласила всех, кроме Марины
- На день рождения первым пришел Ашот
- В конце вечера у Туси было хорошее настроение
Сегодня на уроке мы говорили и читали о дружбе. Так скажите же, можно поступать с друзьями так, как поступила Туся? Почему?
Надеюсь, что сегодняшний рассказ послужил вам уроком, и вы не будете допускать таких ошибок, как Туся.
Отвечать на вопросы в конце текста (ст. 36).