Конспект урока з російської мови "Изменение глаголов будущего времени по лицам и числам. Определение времени, лица и числа глаголов"

Про матеріал

Тема: Изменение глаголов будущего времени по лицам и числам. Определение времени, лица и числа глаголов.

Цель: учить распознавать лицо глагола, способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока. Обеспечить развитие коммуникативных умений учащихся: слушать и слышать учителя и своих товарищей; выражать свою точку зрения по изученным вопросам. Содействовать воспитанию культуры общения на уроке.

Перегляд файлу

Тема: Изменение глаголов будущего времени по лицам и числам. Определение времени, лица и числа глаголов.

Цель: учить распознавать лицо глагола, способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока. Обеспечить развитие коммуникативных умений учащихся: слушать и слышать учителя и своих товарищей; выражать свою точку зрения по изученным вопросам. Содействовать воспитанию культуры общения на уроке.

 

Ход урока

І Организационный моганизационный 1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111мент.

Здравствуйте, ребята! Сейчас начнется урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть. А теперь можно тихо сесть. Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

ІІ. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

- И так, начнем урок с загадки

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам глагол!

- Правильно, сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать часть речи - глагол. И вначале проверим наши знания о нем. Поработаем в парах. Положите перед собой первое задание.

1. Выберите букву правильного ответа и составьте слово

1. Глагол - это           

 в) часть речи;                     

 г) член предложения.

      2. Глагол обозначает:

д) предмет;                   

  е) действие предмета;              

ж) признак предмета.

      3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?                

 п) Кому? Откуда?                    

  р) Что делать? Что сделать?

      4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;            

  м) дополнением;                 

 н) сказуемым.

      5. Как изменяется глагол?

о) по числам                               

 п) по падежам                                                  ОЦЕНИВАНИЕ

- Проверьте, если вы всё правильно ответили, у вас получилось слово верно. И его мы напишем каллиграфически. Откройте тетради, запишите число, классная работа  и слово верно, обратите внимание на  соединение букв.

На прошлом уроке мы свами учились изменять глаголы по лицам и числам. Проверим как это у вас получается. Работаем по цепочке, не забываем задавать вопросы к глаголам и выделять окончания.

Первое слово лечу в настоящем времени  

Второе спасать в будущем времени

Молодцы вижу у вас всё получается

Давайте ещё раз повторим наши знания о глаголе. Дополните предложения

Продолжи фразы:

  • Глагол – это часть речи, которая обозначает_______ и отвечает на вопросы________.
  • В предложении глагол чаще всего является _______.
  • Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы__________________.
  • Глаголы будущего времени отвечают на вопросы____________________.
  • Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по ________ и________.

ІІІ. Сообщение темы урока.

Сегодня мы продолжим работу над темой изменение глаголов  будущего времени по лицам и числам и поупражняемся в  этом.

- Как вы думаете зачем нам надо знать спряжение глаголов?

(Чтобы грамотно писать, правильно строить предложения в речи)

IV. Изучение нового материала

-И вначале спишите словосочетания, определите лицо и число глаголов. Выделите окончания.

Мечтаешь о кукле, поверим в сказку,

витают в облаках, встретим медведя,

расписываем матрёшку, ездите на лошадях,

пожелтеют листья, краснеет рябина.                                                              

(Работают в тетрадях и за доской)                                         ОЦЕНИВАНИЕ

Физкультминутка для глаз

V. Закрепление и расширение знаний

Снова поработаем в парах. Возьмите листочки и  подберите пару выражениям определите лицо и число глаголов

Вставлю (ед. ч., 1-е л.) палки в колёса – помешаю. (ед. ч., 1-е л.)

Обведёшь (ед. ч., 2-е л.) вокруг пальца – обманешь. (ед. ч., 2-е л.)

Выбьетесь (мн. ч., 2-е л.) из сил – устанете. (мн. ч., 2-е л.)

Пропустит (ед. ч., 3-е л.) мимо ушей – не послушает. (ед. ч., 3-е л.)

Зарубим (мн. ч., 1-е л.) на носу – запомним. (мн. ч., 1-е л.)

(пара работает возле доски)                                                 ОЦЕНИВАНИЕ

Молодцы.  Сейчас мы выполним следующее задание. Проспрягайте глагол ходить в тетрадях Выделите окончания..(взаимопроверка)                    ОЦЕНИВАНИЕ

Физкультминутка

Следующее задание. Прочитайте текст. А теперь поработаем в группах.

(взаимопроверка 123-312)                                                        ОЦЕНИВАНИЕ

И в завершении нашего урока мы проведем тест возьмите последний листок и ответьте на вопросы теста. Обменяйтесь листочками. Проверьте правильность ответов. Подсчитайте количество балов.                               ОЦЕНИВАНИЕ

VI. Домашнее задание

Заполните анкету, ответьте на вопросы  как вы оцениваете свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 56

Харківської міської ради Харківської області

 

Конспект урока руського языка

 

Изменение глаголов будущего времени по лицам и числам. Определение времени, лица и числа глаголов

 

Учитель первой категории

Дмитренко Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Харьков 2015

docx
Додано
28 березня 2018
Переглядів
1904
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку