Конспект уроку з французької мови на тему "Кіно"

Про матеріал
.Конспект уроку. Допоможе розширити уявлення учнів про історію створення кінематографа, про творчість знаменитого режисера Люка Бессона, про знаменитих режисерів і акторів. Урок містить матеріал з розвитку лексико-граматичних навичок.
Перегляд файлу

Cелютіна Марина

м. Київ

НВК «Ерудит»

 

Тема уроку:    Кіно.                                                                

 

Мета:

 

1. Розширити уявлення учнів про історію створення кінематографа, про творчість знаменитого режисера Люка Бессона, про знаменитих режисерів і акторів.
       2. Розвивати здібності до функціонально адекватного використання граматичних структур, здатності до логічного викладу, вміння висловлювати свою точку зору, особисте ставлення до проблеми, аргументувати своє висловлювання.
      3. Розвивати навички усного мовлення за темою, лексико-граматичні навички, навички сприйняття іноземної мови на слух (аудіювання).

 

Хід уроку:

 

Оргмомент.

 

Prof: Bonjour, mes amis! Le sujet de notre leçon aujourd’hui est «Le cinéma – passé temps ou passion?»

 

Мовна зарядка.

 

Prof: Nous allons parler du cinéma, des acteurs, actrices aimés, des films préférés.

a) Mais d’abord, il faut se rappeler le vocabulaire (les mots) lié au cinéma:

un film

une caméra

une sale de cinéma

un ticket

un écran

un réalisateur

un acteur (actrice)

un comédien

 

b) Nommez le synonyme du mot:

Le réalisateur – le metteur en scène

De la phrase:

Tourner un film – filmer

 

 

 

c) Nommez les métiers qui se rapportent à la production de cinéma.

 

Regardez le tableau. Il y a encore quelques professions. Il faut relier une partie du mot avec d’autre.

Caméra – teur

Réalisa – leur (гример)

Opéra – mier (костюмер)

act – man

maquilla – teur

custu – ricte

scéna – nieur du son

 

Формування навичків діалогічного мовлення

 

Prof: Nous parlons du cinéma aujourd’hui. Mais dites-moi: Le cinéma? Qu’est-ce que c’est?

  1.      Est-ce que c’est un art?
  2.      Est-ce que c’est un art important?
  3.      Les jeunes de votre génération vont-ils au cinéma? (les amis, les frères, les sœurs)
  4.      Et vous? Aimez –vous allez au cinéma? Pourquoi? (pour voir un nouveau film; - j’adore le cinéma parce que c’est un lieu de rencontres; - c’est un lieu qui nous permet de nous évader)
  5.      Combien de fois allez-vous au cinéma?
  6.      Quels sentiments peut-on éprouver quand on voit un film? (On peut rire, rêver, réfléchir, avoir peur, pleurer.)
  7.      Etes-vous d’accord où pas d’accord avec cette opinion: Est-ce qu’il y a la différence, où c’est la même chose? – Voir un film dans une sale de cinéma et le voir à la télévision sont deux expériences différentes.
  8.      Aimez-vous voir un film dans une salle bondée ou dans une sale à demi vide?

 

Розвиток навичок сприйняття іншомовного мовлення  на слух (аудіювання).

 

 

Prof: Qui a construit le premier cinématographe? Très bien, vous connaissez les frères Lumière. Ecoutez le texte et finissez les propositions.

 

 

 

 

 «Les frères Lumière»

 

Louis Lumière était un grand savant français. Il a inventé le cinématographe; aujourd’hui nous disons le cinéma. Louis Lumière est né à Besançon en 1864. Il était le fils d’un photographe de Lyon. Très jeune, Louis Lumière est déjà un inventeur. A l’âge de 17 ans, dans le l’laboratoire de son père, il fait des inventions importantes. A 18 ans, il est déjà célèbre. Plus tard, Louis Lumière construit le premier cinématographe, aide par un autre savant: son frère Auguste Lumière. Le premier cinématographe était très compliqué. Aujourd´hui, comme vous le savez, tout le monde peut faire un film : pour cela il vous faut une camera pour filmer et un projecteur pour voir les images.

C’en 1895 que Louis Lumière a fait le premier film du monde. Ce film montre des ouvriers qui sortent de l’usine de Louis Lumière. Ce sont les ouvriers qui ont construit le premier cinématographe. Louis Lumière a présenté ce film pour la première fois en public le 28 décembre 1895 dans un café à Paris. On peut dire que le cinéma est né ce jour-là.

Louis Lumière a fait aussi plusieurs documentaires. Le plus connu est «L’Arrivé du train en gare de La Ciotat». Louis Lumière est mort en 1948.

 

Prof: Il y a là trois variantes de la réponse. Vous devez choisir la réponse correcte…

  1.      Louis Lumière est…

a) un acteur;

b) un grand savant;

c) un compositeur.

  1. Il a inventé…

a) le cinématographe;

b) la bicyclette;

c) la radio.

  1. Il est né…

a) en 1864; a) à Paris;

b) en 1850; b) à Besançon;

c) en 1966; c) à Marseille.

  1. Son père était…

a) un photographe;

b) un chimiste;

c) un Boulanger-pâtissier.

  1. Il a fait des inventions importantes â l’âge de…

a) à l’âge de 25 ans;

b) â l’âge de 17 ans;

c) â l’âge de 5 ans.

 

 

6. Lois Lumière a construit le premier cinématographe avec…

a) son père;

b) son ami;

c) son frère.

7. Lois Lumière a fait le premier film du monde en…

a) en 1895;

b) en 1920;

c) en 1900.

8. Ce film montre…

a) sa famille;

b) des ouvriers qui sortent de l’usine;

c) la ville, le village.

9. Lois Lumière a présenté ce film pour la première fois en public à Paris…

a) le 13 janvier 1901;

b) la 28 décembre 1895;

c) la octobre 1913.

10. Lois Lumière a fait plusieurs documentaires. Le plus connu est…

a) L’exposition universelle;

b) Le voyage à Paris;

c) L’arrivée du train en gare.

11. Son frère s’appelle…

a) Maurice;

b) Auguste;

c) Charles.

12. Lois Lumière est mort…

a) en 1936;

b) en 1950;

c) en 1948.

 

Лексика:

 

Un savant, inventer, un inventeur, des inventions importantes, construire, des ouvriers.

 

Перевірка домашнього завдання.

 

Prof: Quel est le genre de films qu’on tourne actuellement? S’il vous plaît.

un film muet

un film parlant

un film d’art

un film en noir et blanc

un film en couler

le documentaire

le film double

le film à version originale

un film comique

le court métrage

le long métrage

les dessins animés

le film de vulgarisation scientifique

le film d’aventures

le film policier

une comédie musicale

les films où il y a beaucoup de haine, de violence

 

Prof: Quels films préférez-vous? Parmi ces films il y a des films aimés. Parlons de ces films.

Prof: Quant à moi, je préfère les films comiques. Un de ces films c’est «Bonjour, je suis votre tante» avec Alexandre Colyaguin. Il joue bien son rôle. J’aime les films qui font rire et rêver.

Prof: A la maison vous avez travaillé avec le texte «Le cinéma». Vous avez lu et avez traduit ce texte.

a) La lecture

b) la traduction

Prof: Traduisez d’ukrainienne  en français:

  1. Кіно – це розвага, яку люблять усі.
  2. Кіно дуже змінилося з тих пір, як брати Люм'єр його винайшли в 1895 році.
  3. Зняти фільм – це дуже дорого.
  4. У кінотеатрі перед фільмом завжди є реклама.

c) les questions

Prof: Regardez le tableau! Vous voyez la proposition. Posez toutes les questions possibles. Mettez cette proposition au Passé Composé.

Olga aime aller au cinéma chaque dimanche avec son amie.

Prof: A la maison vous allez faire le dialogue d’après ce texte

 

Закріплення вивченого матеріалу.

Prof: Quels acteurs (actrices) ukrainiens, (français, américains) connaissez-vous?

Pouvez-vous citer une ou plusieurs manifestations importantes où des films sont mis en compétitions?

les «Oscars» aux Etats-Unis,

les «Césars» en France,

le festival de Cannes,

le «Mostra» de Venise,

le festival de Berlin,

aux quels s’ajoutent des festivals spécialisées comme festival du film américain à Deauville, le festival du film fantastique à Avoriaz.

 

Prof: Quels réalisateurs ukrainiens,  étrangers connaissez-vous?

Est-que vous connaissez Luc Besson?

Avez-vous regardé son film «Grand bleu»?

Avez-vous aimé ce film?

De quoi s’agit-il dans ce film?

Qui joue le rôle principal?

Il ne faut pas répondre à ces questions. Vous avez de la chance de poser ces questions à Luc Besson. Imaginons, vous êtes les journalistes des journaux,

magazines connues. Nous sommes à la conférence de presse avec un grand réalisateur Luc Besson. Posez vos questions à Luc. (Рольова гра.)

 

Заключний етап. Домашнє завдання. Підведення підсумків.

Prof: A la fin de notre leçon je vous propose de chanter. C’est la chanson de François Feldman «Le boulevard magique».

Prof: Nous avons parlé du septième art aujourd’hui. Connaissez-vous les autres? Découvrez-les.

 

1

 

doc
До підручника
Французька мова (6-й рік навчання, рівень стандарту, академічний рівень) 10 клас (Клименко Ю.М.)
Додано
18 червня 2021
Переглядів
1319
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку