Конспект уроку з німецької мови у 10 класі за темою "Reiseziele in Deutschland"

Про матеріал

Цілі:

  • 1.Практична: удосконалювати вміння читання, аудіювання,говоріння й писемного мовлення, повторити вживання підрядних відносних речень.
  • 2.Розвивальна: розвивати мовні, інтелектуальні й пізнавальні здібності, готовність брати участь в іншомовному спілкуванні, бажання подальшого самовдосконалення в оволодінні іноземною мовою, бажання працювати в різних режимах навчання та самоконтролю, читання, самостійного розуміння прочитанного та використання нового лексичного матеріалу у процесі мовлення.
  • 3.Виховна: виховувати позитивне ставлення до німецької мови, як до засобу спілкування, виховувати цікавість до історичного й культурного спадку німецького народу.
  • Обладнанння: фотографії визначних місць Німеччини, дидактичний матеріал, презентаційний матеріал.
Перегляд файлу

Конспект уроку з німецької мови у 10 класі

Тема: Reiseziele in Deutschland

Цілі:

  1. Практична: удосконалювати вміння читання, аудіювання,говоріння й писемного мовлення, повторити вживання підрядних відносних речень.
  2. Розвивальна: розвивати мовні, інтелектуальні й пізнавальні здібності, готовність брати участь в іншомовному спілкуванні, бажання подальшого самовдосконалення в оволодінні іноземною мовою, бажання працювати в різних режимах навчання та самоконтролю, читання, самостійного розуміння прочитанного та використання нового лексичного матеріалу у процесі мовлення.
  3. Виховна: виховувати позитивне ставлення до німецької мови, як до засобу спілкування, виховувати цікавість до історичного й культурного спадку німецького народу.

Обладнанння: фотографії визначних місць Німеччини, дидактичний матеріал, презентаційний матеріал.

Хід уроку

І. Oрганізаційна частина уроку

1. Підготовка учнів до сприйняття іншомовного мовлення.Повідомлення теми уроку.

- Guten Tag! Wie geht es euch? Неute arbeiten wir in zwei Mannschaften, machen wir eine Reise nach Deutschland, sprechen wir über die schönste Orte von Deutschland und schreiben unsere Topliste von Deutsche Sehenswürdigkeiten um neue Reise zu haben.

2. Мовленнєва розминка.

- Welche deutschen Städte könnt ihr nennen? Der/die letzte gewinnt.
ІІ. Основна частина уроку

1. Повторення відносних речень. Розвиток мовної здогадки.

-  Ihr habt schon einige bekannte deutsche Städte genannt. Hier findet ihr auch andere Städtenamen. An diesen Namen kann man ein Scherzquiz machen. Welche Städte sind das? Fragt und antwortet einander, gebraucht die Städtenamen aus dem Kasten und Relativsätze.

Muster: Wie heißt die Stadt, die sauber ist?

Annaberg, Freiburg, Bärenfels, Altenburg, Baden Baden; Mannheim; Hohenstein, Finsterwalde, Reichenbach, Halberstadt, Schwerin, Buchholz, Fichtenwalde, Lindenberg, Tannenberg, Eisleben, Schönefeld, Neustadt, Nordhausen.

  1.     Diese Stadt ist frei.
  2.     Diese Stadt ist neu.
  3.     Diese Stadt liegt im Norden.
  4.     Diese Stadt ist reich.
  5.     Dieser Ort ist schön.
  6.     Dieser Ort liegt hoch.
  7.     In dieser Stadt lebt man schwer.
  8.     In dieser Stadt lebt Anna gern.
  9.     In dieser Stadt wird man alt.
  10. In dieser Stadt gibt es noch wilde Tiere.
  11. In dieser Stadt ist es sehr kalt.
  12. In dieser Stadtlebt man nur halb.
  13. In dieser Stadt ist es finster.
  14. In dieser Stadt badet man gerne.
  15. In dieser Stadt ist ein Mann zu Hause.
  16. In diesen Städten gibt es viele Bäume verschiedener Arten.

2. Активізація опорних знань.

- Vor dem Anfang unserer Reise möchte ich erfahren, was ihr über Deutschland wisst.

Antwortet auf meine Fragen bitte! (15 Fragen)

1.Wo liegt Deutschland? 1.Deutschland liegt im Zentrum Europas.

2.Wie viel Länder grenzen an Deutschland? 2.An Deutschland grenzen 9 Länder.

3.An welches Land grenzt Deutschland im Norden? 3.Deutschland grenzt im Norden an Dänemark.

4.An welche Länder grenzt Deutschland im Osten? 4.Deutschland grenzt im Osten an Polen und Tschechien.

5.An welche Länder grenzt Deutschland im Süden? 5. Deutschland grenzt im Süden an Österreich und an die Schweiz.

6.An welche Länder grenzt Deutschland im Westen? 6.Deutschland grenzt im Westen an Frankreich, Belgien, Luxemburg, an die Niederlande.

7.Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wo? 7.Ja, Deutschland hat Meeresgrenzen im Norden. Das sind die Nordsee und die Ostsee.

8.Aus wie viel Bundesländern besteht Deutschland? 8.Deutschland besteht aus 16 Bundesländern

9.Wie viel Einwohner hat Deutschland? 9.Deutschland hat 82 Mio Einwohner.

10.Wie sind die Staatsfarben der BRD? 10.Die Staatsfarben der BRD sind schwarz-rot-gold.

11.Wie heißt die Hauptstadt der BRD? 11.Die Hauptstadt der BRD ist Berlin.

12.Wie heißen die größten Flüsse der BRD? 12.Die größten Flüsse der BRD sind der Rhein, die Elbe, die Donau.

13.Wie heißen die höchsten Berge der BRD? 13.Die höchsten Berge der BRD sind die Alpen.

14.Wie heißt der größte Binnensee von Deutschland? 14.Der größte Binnensee von Deutschland heißt der Bodensee.

15.Wie heißen die größten Städte der BRD? 15. Die größten Städte der BRD sind Berlin, Hamburg, München, Köln.)

3.Узагальнення й систематизація опорних знань. Робота з текстами

Welche Sehenswürdigkeiten von Berlin kennt ihr? Was ist das?

1.Das ist das Brandenburger Tor. Das Brandenburger Tor am Pariser Platz wurde in den Jahren von 1788 bis 1791 auf Anweisung des preußischen Königs Friedrich Wilhelm 2. Vom Architekten Carl Gotthard Langhans errichtet. Das Tor ist das wichtigste Wahrzeichen der Stadt und gleichzeitig ein nationales Symbol.

2.Das ist die Straße „Unter den Linden“. „Unter den Linden“ ist die zentrale Prachtstraße Berlins. Sie ist 1,5 km lang, verläuft vom Brandenburger Tor bis zur Schlossbrücke und verbindet zahlreiche wichtigste Einrichtungen und Sehenswürdigkeiten. Hier befinden sich die Humboldt-Universität, die Staatsbibliothek, Museen, Cafes und Geschäfte.

3.Das ist das Reichstagsgebäude. Das Reichstagsgebäude (kurz Reichstag) wurde von dem Architekten Paul Wallot 1884 bis 1894 errichtet. Von 1991 bis 1999 wurde das Gebäude grundlegend umgestaltet. Während der Hitlerzeit war hier der Reichskanzler Hitler. Seit 1999 befindet sich hier der Sitz des Deutschen Bundestages.

4.Das ist der Alexanderplatz. Der Alexanderplatz ist ein zentraler Platz und Verkehrsnotenpunkt in Berlin. Er liegt im Ortsteil Mitte und wird im Volksmund kurz Alex genannt. Ihr wisst. Dass er seinen Namen zu Ehren des russischen Zaren Alexanders des Ersten bekommen hat.

5.Das ist das Rote Rathaus. Die Berliner nennen es Rotes Rathaus. Das Rote Rathaus liegt an der Rathausstraße in Alt-Berlin und Sitz des Berliner Senats und des Regierenden Bürgermeisters. Auf 36 Terrakottareliefs kann man die Geschichte der Stadt bis zum Jahre 1871 sehen.

6.Das ist die Museuminsel. Die Berliner Museuminsel ist ein Teil der Spreeinsel im Zentrum Berlins. Sie ist mit ihren Museen einer der wichtigsten Museumskomplexe der Welt. Seit 1999 gehört die Museuminsel dem Weltkulturerbe der UNESCO an. Hier befinden sich das Alte Museum, das Neue Museum, das Pergamonmuseum, das Bodenmuseum und die Nationalgalerie. Diese Museen beherbergen vorwiegend archäologische Sammlungen und Kunst des 19. Jahrhunderts.

7.Das ist das Nikolaiviertel. Das Nikolaiviertel, der älteste Stadtteil Berlins, liegt in Berlin-Mitte, am östlichen Ufer der Spree. An dieser Stelle wurde 1237 die Stadt gegründet. Inmitten des Nikolaiviertels steht die Nikolaikirche, die älteste Kirche Berlins. Das Nikolaiviertel ist einer der wenigen Orte in ganz Berlin, wo man ruhig bummeln, shoppen und zwischendurch in einem der gemütlichen Cafes sitzen kann.

8.Das ist die Straße „der Kurfürstendamm“. Der Kurfürstendamm (umgangssprachlich auch Kudamm) ist eine der größten und schönsten Straßen Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants. Die Straße ist 3,5 Kilometer lang und stellt die touristische Flaniermeile der City West dar. Am Ostende des Kudamms steht die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, zum Teil eine Ruine. Sie ist ein Mahnmal, das an einen Bombenangriff während des Zweiten Weltkrieges erinnern soll.

9.Das ist der Tiergarten. Der Tiergarten ist ein großer, schöner Park. Dort jagten die preußischen Könige. Deshalb heißt er Tiergarten. In der Mitte des Tiergartens erhebt sich die 75 Meter hohe Siegessäule mit der 10 Meter hohen vergoldeten Göttin Viktoria. Sie wurde nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870 errichtet.Das artenreichste Aquarium in Europa und 19,000 Tierarten befinden sich im Berliner Zoo.

 

Welche Sehenswürdigkeiten von München kennt ihr? Was ist das?

1.Das ist die Frauenkirche. Das bekannteste Wahrzeichen von München ist der Dom zu Unserer Lieben Frau, oft Frauenkirche genannt. Der Dom befindet sich in der Münchner Altstadt und gilt als das Wahrzeichen der bayerischen Landeshauptstadt.

2.Das ist das Deutsche Museum. Das Deutsche Museum zeigt in seinen Ausstellungsräumen viele historische Geräte und Maschinen. Besonders interessant sind die Abteilungen „Bergwerk“, „Schifffahrt“ und „Flugwesen“ sowie das Planetarium.

3.Das ist die Sankt –Michael- Kirche. Die Katholische Jesuitenkirche Sankt Michael in München (Ende des 16. Jh. Errichtet) ist dem Erzengel Michael geweiht. Die Kirche mit ihren Kunstsammlungen und Museen ist der repräsentativste Renaissance-Kirchenbau in Deutschland.

4.Das ist die Alte Pinakothek. München ist eines der bedeutendsten deutschen Kunst- und Kulturzentren. In der Stadt gibt es sehr viele Museen. Die Alte Pinakothek ist eine der größten Gemäldesammlungen der Welt mit den Werken der europäischen Meister vom Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert.

5.Das ist die Neue Pinakothek besitzt eine reiche Gemälde- und Skulpturen- Sammlung aus dem 19. Jahrhundert. Das sind die Werke der deutschen Meister der Romantik, des Impressionismus, des Expressionismus, Kubismus und der Moderne.

6.Das ist das Olympiastadion. Im Olympiastadion finden die meisten internationalen Sportturniere statt. Es wurde 1972 für die Olympischen Spiele gebaut. Über dem Stadion erstreckt sich das größte und teuerste Dach der Welt. Hier gibt es auch den Olympiaturm – so heißt der Fernsehturm in dem Olympiapark.

7.Das ist der Englische Garten. Der Englische Garten ist eine 4,17 km große Grünanlage am Westufer der Isar und gehört zu den größten Parkanlagen der Welt. Er erfreut sich bei den Münchenern und bei den Touristen größer Beliebtheit.

4.Вибір правильного варіанту відповіді.

Wählt die richtige Variante.

  1. In Deutschland gibt es viele große…

           a.Menschen       b.Städte    c.Schulen

      2. München liegt im Süden…

           a.Europas   b.Polens    Deutschlands

      3. ………befinden sich 5 Museen.

          a.Auf der Museuminsel     b.In München    c.Im Tiergarten

      4.Welche Straße gibt es nicht in Berlin?

          a.Unter den Linden           b.Ku”damm        c.Reeperbahn

      5. Welche Abteilung ist nicht in Deutsche Museum?

          a.“Bergwerk“          b.“Schifffahrt“     c.“Alte Möbel“

      6. Wie heißt die bekannteste Kirche Münchens?

          a.Peterskirche        b.Frauenkirche   c.Nikolauskirche

      7.Was befinden sich im Berliner Zoo?

          a.16,000 Tierarten  b.das artenreichste Aquarium in Europa   c. das Planetarium

      8.Was nennen die Berliner Alex?

          a.Alexanderkirche    b.Alexenderplatz       c.Alezanderburg

      9.Wo kann man die Werken der europäischen Meister von Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert   genießen?

           a. In der Neue Pinakothek      b. In der alte Pinakothek     c. Im Pergamonmuseum

      10.Welche Kirche gehört zum Renaissance-Kirchenbau?

           a.Frauenkirche          b.Sankt-Michael-Kirche     c.Nikolaikirche
5. Робота з діалогом в групах.

  •     Was wisst ihr über Köln? Warum schweigt ihr? - Wir wissen nicht viel über Köln.

 

  •     Nicht viel? Schade! Aber wir können diese Situation korrigieren. Hier gibt es einen Dialog im Reisebüro. Macht, bitte, richtige Reihenfolge und präsentiert ihn.
  • Schüler 1.   Guten Morgen!
  • Schülerin 2.   Guten Morgen! Das Reisebüro „Interstour“ begrüßt Ihnen. Was wünschen Sie?
  • Schüler 1.   Wir möchten Köln besuchen. Welche Tour können Sie uns bitten?
  • Schülerin 2. Wie viel Menschen möchten an der Tour teilnehmen? Und wann möchten Sie nach Köln fahren?
  •  Schüler 1. Wir fahren mit meiner Frau und unserer Tochter zusammen und ich glaube, in 2 Wochen.
  •  Schülerin 2. Gut. Wir können Ihnen eine Tour nach Köln bitten.
  • Schüler 1. Womit können wir nach Köln kommen?
  • Schülerin 2.  Sie können bis Kyiw mit dem Zug kommen, dann bis Köln mit dem Flugzeug fliegen. Und in Köln wartet auf Sie der Bus. Und Sie können gleich eine Stadtrundfahrt machen.
  • Schüler 1.  Und was können wir in Köln besichtigen?
  • Schülerin 2.   Natürlich den Kölner Dom, das Rathaus, das Messegebäude, den „Grüngürtel“, das Museum für Ostasiatische Kunst, die Universität.
  • Schüler 1.   Sehr gut. Und was kostet es?
  • Schülerin 2.    Nicht teuer. Die Reise  kostet zusammen 300 Euro für 3 Menschen.
  • Schüler 1.   Sehr gut. Wir bestellen diese Tour. Morgen bezahlen wir die Tour.
  •  Schülerin 2.    Abgemacht!
  • Schüler 1.   Bis morgen.

6.Інсценування діалогу.

7.Робота з текстом. Підстановка слів.

  •    Habt ihr gehört? Wir fahren nach Köln.
  •    Aber zuerst bereiten wir auf unsere Reise vor und erfahren wenig über Köln.
  •    Übersetzt den Text!
  •    Stellt die fehlenden Wörter in den Text!

Eine Stadtrundfahrt durch Köln.

Stadtführerin. Guten Tag, liebe Freunde! Ich begrüße euch herzlich zu unserer Rundfahrt.

Oliver. Entschuldigung! Fahren wir durch das Stadtzentrum?

Stadtführerin. Wir fahren zuerst 1)………. entlang. Köln liegt zu beiden Seiten dieses mächtigen Stromes. Schaut nach rechts. Vom Rhein aus sieht die Stadt besonders schön aus.

Mascha. Oh, das ist 2)……………………………., wenn ich mich nicht irre.

Stadtführerin. Genau! Er ist 3)……………………….. unserer Stadt.

Galja. Toll!

Andrej. Einmalig!

Oliver. Ja, das ist deutsche Gotik!

Andrej. Und wie hoch ist er?

Stadtführerin. Die Türme sind 157 m hoch. Schaut euch die schönen Fenster und …4)…………………. den Skulpturschmuck an.

Galja. Fantastisch!

Natascha. Und was für ein Bauwerk ist das da links?

Stadtführerin. Das Rathaus 5)………………………– einer der schönsten Bauten der Stadt.

Olja. Ach, das ist aber schön!

Stadtführerin. Jetzt fahren wir geradeaus. Vor uns ist 6)……………... Seit 1255 finden in Köln traditionell Messen statt. Die Messe hat jährlich 1 Million Besucher.

Olja. Na, so was!

Stadtführerin. Und jetzt, liebe Freunde, fahren wir durch den „Grüngürtel“ der Stadt, der 7 km lang ist.

Kolja. Und warum heißt diese Straße…7)……………………?

Stadtführerin. Hier gibt es viele Grünanlagen, die 8)…………………………….. und Sportstätten dienen.

Kolja. Klar

Stadtführerin. Schaut jetzt nach rechts. Da ist das Museum 9)………………….. Und jetzt nach links. Das ist…

Olja. … das Gebäude der Universität? Oder irre ich mich?

Stadtführerin. Nein, Du hast Recht. Das ist wirklich 10)………………….. Unsere Stadt ist auch durch 11)……………………….. und das Kölnischwasser bekannt.

Kolja. Durch Wasser?

Stadtführerin. Na, ja,12)…………………………... Das ist doch ein weltbekanntes Parfüm, französisch heißt es Eau de Cologne.

Olja. Wunderbar! Das habe ich nicht gewusst.

Stadtführerin. Na, das wäre es für heute! Ich bedanke mich bei euch 13)………………… und wünsche euch einen angenehmen Aufenthalt in unserer Stadt.

(für eure Aufmerksamkeit, den Kölner Karneval, „Grüngürtel“, der berühmte Kölner Dom, für Ostasiatische Kunst, den Rhein, mit Glockenspiel, das Wahrzeichen, mit Glasmalerei, mit Glockenspiel, als Erholungsstätten, durch das Kölnischwasser, die Universität)

8. Контроль виконання завдання.
9. Перегляд презентації.

           10.Створення власних туристичних маршрутів учнями в групах.

--Jetzt machte bitte eure Reiseroute und zeigte welche Reiseziele in Deutschland sind besonders interessant für euch.

 

ІІІ Заключна частина уроку.

1.Домашнє завдання.

- Findet die Information über andere Sehenswürdigkeiten von Deutschland und macht eine neue Route für Touristen «Reiseziele in Deutschland».

2.Підсумок уроку. Оцінювання роботи учнів.

- Was haben wir in der Stunde gemacht? Welche Laune habt ihr? Welche Aufgaben waren besonders interessant?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet, deshalb bekommt  ihr gute Noten. Ihr wart auch sehr aktiv, ich bin damit zufrieden.Danke für eure Arbeit. 

 

 

 

  •                   U
  •                   nsere Reise beginnt! Inszeniert den Text!
docx
Додано
13 березня 2018
Переглядів
1668
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку