Куртуазная (рыцарская)литература

Про матеріал
Целью нашего исследования является рыцарское мировоззрение и мировосприятие. Именно через эту систему взглядов на мир, мы сможем полнее понять сущность феномена рыцарской культуры. Методами изучения и анализа послужили дошедшие до нас исторические и художественные материалы, всевозможная учебная литература по средневековой культуре, а также научно-исследовательские работы, и журнальные статьи.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Куртуазная (рыцарская) литература. Учитель русского языка. Горбулина Елена Вячеславовна

Номер слайду 2

Задачи работы: проследить историческое движение разных ветвей литературы Средневековья и найти общие закономерности этих несхожих, но сопоставимых направлений; рассмотреть характерные особенности средневековой культуры;  сформировать представление о своеобразии художественного воплощения мира и человека в словесном творчестве Средневековья; охарактеризовать жанровую систему рыцарской литературы; обозначить влияние эстетических и этических идеалов Средневековья на развитие европейской культуры.

Номер слайду 3

Рыцарская литература: Рыцарская поэзия. Рыцарские романы. Рыцарские повести.

Номер слайду 4

Укрепление королевской власти, рост богатеющих городов, крестовые походы, открывшие перед изумленным Западом диковинки Ближнего Востока, - все это в совокупности обусловило глубокую трансформацию феодальной культуры и возникновение новых форм искусства, которые принято называть куртуазными, т.е. придворными. В это время впервые в истории человечества культивируются идеалы духовной любви, возникает рыцарская лирическая поэзия и музыка. В Средние века поэзия стала королевой словесности, даже летописи облекались в стихотворную форму.

Номер слайду 5

Первые любовные рыцарские стихи были созданы в Провансе, на юге Франции, еще в конце XI в. А в XII-XIII вв. уже все города, все феодальные замки были охвачены новыми веяниями. Пышным цветом расцветает придворная рыцарская культура, блестящая, изысканная, нарядная. Оставаясь воином, рыцарь в то же время должен был обладать прекрасными манерами, быть приобщенным к культуре, поклоняться Прекрасной Даме, являя собой образец придворного этикета, именуемого куртуазией. Именно с культа «дамы сердца» - Прекрасной Дамы и началась куртуазная поэзия.

Номер слайду 6

Характерная черта куртуазной - рыцарской поэзии вызов средневековому аскетизму, возросший интерес к миру человека, которой способен не только молиться и воевать, но и нежно любить, восхищаться красотой природы. Куртуазная поэзия представлена лирикой трубадуров и труверов во Франции, миннезингеров в Германии.

Номер слайду 7

Лирическая поэзия трубадуров возникла на юге Франции в Провансе . Подразделялась на ­ следующие жанры: алъба — поэтический рассказ о расставании влюбленных утром после тайного ночного свидания; пастурель — лирическая песнь о встрече рыцаря с пастушкой; сирвента — стихотворение на моральную и политическую тему ; тенсоны — стихотворные диспуты. (буквально “спор”).

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Труверы - французские придворные поэты-певцы . Родилось и искусство труверов при дворах крупных феодалов. Первоначально труверами становились бедные рыцари, но позже среди них были и простолюдины. Искусство труверов разнообразнее, чем трубадуров, в их песнях больше простого и понятного, они похожи на баллады.

Номер слайду 12

Миннезингеры — немецкие рыцарские поэты и музыканты (в переводе с немецкого Minnesinger означает «певец любви»). Миннезингеры, как и трубадуры, более всего пели о любви. Но по сравнению с трубадурами музыка их песен — простая и лаконичная — гораздо более строгая, даже суровая, а в самих песнях гораздо больше размышлений, чем чувств.

Номер слайду 13

Причины упадка средневековой лирики: Неудачные крестовые походы;Инквизиция;Еретические движения и войны;Реформация.

Номер слайду 14

В XII в. возник новый литературный жанр - рыцарский роман. Создание романа предполагает не только вдохновение и особое творческое восприятие мира, но и обширные знания. Авторами были чаще всего ученые люди, пытавшиеся примирить идеалы куртуазности и всеобщего равенства перед Богом с реальными придворными обычаями и нравами эпохи; идеалы куртуазности являлись своеобразным протестом против не очень поэтичной повседневности. Эта специфическая мораль рыцарства была утопична, но именно она была отражена в романе. Первые романы появились во Франции

Номер слайду 15

В отличие от героического эпоса соотносим со сказкой. Ядро романа – «авантюра» (соединение любви и фантастики)Центральный герой – странствующий рыцарь (идеал по меркам куртуазии)Наличие авторской позиции

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Писали на старофранцузском(романском)языке. Воспевал идеалы рыцарской культуры. Роман писали в стихах для исполнения под музыку. Сюжетами были как античные истории так и легенды о любви. Рыцарский роман

Номер слайду 19

С рыцарского романа начинается то, что мы знаем под именем художественной литературы. Ей он передал свои открытия, касающиеся и нового понимания человека и нового – авторского – склада повествования. Это был жанр, в котором небывало обновился, обретая черты индивидуального бытия, герой, в котором едва ли не впервые явился свободно творящий автор и который создал читателя, человека, воспринимающего книгу как мир особый и готового жить по законам этого явно придуманного, но такого увлекательного мира.

Номер слайду 20

Героические поэмы. Героическое содержание Записаны индивидуальными авторами ,чьи имена не известны. Основаны на национальном эпосе. Рассказывают об исторических событиях. Дополнены сказочной и мифологической фантастикой

Номер слайду 21

Рыцарские роман и лирика во всех своих разновидностях утверждали внимание к внутреннему миру человека. Само открытие жанра романа, совершенное в период Зрелого Средневековья, беспрецедентно по своему значению для мировой литературы. Именно рыцарская литература определила основные направления развития западноевропейской художественной словесности и культуры в целом.

pptx
Додано
19 грудня 2020
Переглядів
768
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку