ЕНЕРГОДАРСЬКА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНІВ №2
ЕНЕРГОДАРСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ
ПЛАН-КОНСПЕКТ
особистісно-зорієнтованого уроку
з математики,
проведеного в 3-В класі
на тему:
«Нумерація багатозначних чисел»
Підготувала
Андрусішина
Наталія Володимирівна,
вчитель
початкових класів ЕЗОШ№2,
спеціаліст І категорії
Енергодар
2013
Предмет: математика, урок – повторение изученного.
Тема: «Нумерация многозначных чисел».
Продолжительность: 40 минут
Класс: 4
Аннотация:
Данный урок проводится в конце изучения темы «Нумерация многозначных чисел».
Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 4 класс», карточки для учащихся, плакат-схема «Дерево», яблоки, этапы урока,
Ход урока:
І Организация класса. Психологический настрой.
- Дети представьте себе, что вы маленькое семечко.(Дети голову на парту) Садовник очень бережно относится к семечку: поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка начинают расти и появлятся листочки. (Дети тянут руки вверх). Стебелёк растёт. (Дети потягиваются и расправляют плечи). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. (Дети поднимают руки вверх). Цветок хорошеет. Улыбнитесь друг другу. Он тянется к солнцу.
- Ребята, как цветок тянется к солнцу, так и человек тянется к знаниям.
- Мир освещён солнцем, а человек знанием.
- Как вы понимаете это выражение?
- Когда человек много знает ему легче ориентироваться в жизни.
-Ребята, сейчас у нас урок математики. Подумайте и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математики? (внимание, активное участие, воображение..
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:
399 |
1003 |
208 |
65004 |
396 |
700 |
2345 |
92375 |
467 |
м |
а |
н |
и |
у |
р |
ц |
я |
е |
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
- Зачем мы изучаем тему «Нумерация многозначных чисел»? (Мы общаемся с математикой каждый день. С помощью чисел мы обозначаем величины: наш возраст, время, цену бутерброда.
- Сегодня на уроке мы будем:
- Вы заметили, что у нас в классе появилось дерев. Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а могут остаться зелёными. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать. Созревшие плоды умеют говорить. Но, что они вам скажут вы узнаете в конце урока.
А сейчас я предлагаю познакомиться с этапами урока.
IVИзучение темы урока
1) Работа в тетради
- Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:
Ноги? -На месте
-Руки? -На месте
-Локти? - У края
-Спина? Прямая
- Запишите дату и классная работа.(3 октября)
- Составьте двузначное число с цифрой, которая обозначает сегодняшнюю дату?
- Составь трёхзначное число.
-Установи закономерность и продолжи ряд на три числа.
-Это 277 день в году.
2)Мозговой штурм
- Каким по счету от начала года был вчерашний день ?
- Каким по счету от начала года будет завтрашний день?
- Какое число называют во время счёта перед числами?
1000 100000 50 5000 450 560
-Какое число называют во время счёта сразу после чисел?
10008, 32 052, 3000,210099
- Назови соседей числа 7000, 70 000
( Яблоко созрело)
3)Математический диктант
- Найди сумму чисел, которые находятся в прямоугольнике и в пятиугольнике. (1979)
- Найди разность чисел, которые находятся в овале и круге.(34)
- Найди произведение чисел, которые находятся в треугольниках.(2010)
- Найди частное чисел, которые находятся в шестиугольниках. (2014)
- Проверим.
- А вы знаете, что эти три числа волшебные?
- В 1979 году была построена наша школа.
- В этом году исполняется 34 года школе.
- Вы в 2010 году пришли в 1 класс.
- А кто догадается, что означает число 2014?
-Что обозначает цифра 1 в каждом числе?
-Что обозначает цифра2?
-Охарактеризуйте число 1979.
1979- четырёхзначное число. Высший разряд в нём десятки тысяч. В этом числе 9 единиц 1 разряда , 7 единиц второго разряда, 9 единиц третьего разряда, 1 единица четвертого разряда.
-Как по другому можно прочитать число? В этом числе 9 единиц, 7 десятков, 9 сотен, 1 единица тысяч.
Всего 1979 единиц,197десятков, 19,сотен, 1 тысяча.
- Разложите число на разрядные слагаемые.
(Яблоко созрело)
V Закрепление и обобщение знаний учащихся.
1)Решение примеров по вариантам.
55 000:100+1= 44400:10+0=
97000:1000+3= 38000:100+20=
101000:100+0= 202000:1000+1000=
(Взаимопроверка)
2)Решение задачи
Чтобы приготовить полезный для здоровья коктейль, надо смешать 200г молока, малины на 80 г меньше, чем молока, а клубники в 2 раза меньше, чем малины. Определи общую массу компонентов?
Разминка для глаз за системой В.Ф Базарного
3)Работа в группах
10000 • 10 = 100000
VI. Итог
- Вернёмся на начало урока.Какие цели мы перед собой ставили?
- Что вспомнили ? Применяли на практике ? Закрепили ? Узнали ?
- - Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
- Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.