Цель. Познакомить учащихся с особенностями и различием произношения звука, обозначаемого на письме буквой щ, в украинском и русском языках, пополнять словарный запас. Развивать связную речь. Воспитывать культуру устной речи, прививать любовь к животным, стремление помогать им в трудную минуту и умение прощать их шалости.
Оборудование: картинный план урока, картинки с изображением щавля, щуки, щётки, сигнальные карточки с изображением звуков: гласных, согласных: твёрдых и мягких, иллюстрации к сказкам, компьютер, мультимедийный пульт, микрофон.
Картинный план урока
1.Игра «Угадай – ка». Интерактивный метод «Микрофон».
2.Работа в парах.
3.Сравнение звуков в украинском и русском языках.
4.Физкультминутка.
5.Работа с предметными рисунками.
6.Работа с учебником.
7.Работа со стихотворением.
8.Творческое задание.
9.Запомни.
10.Итог урока.
Министерство просвещения и образования Украины
Отдел образования Бердянской государственной администрации
План – конспект
урока по русскому языку,
проведенного в 1 классе
Андровской ОШ
І – ІІІ ступеней
Подготовила:
В. Г. Рунчева,
учитель Андровской ОШ
Домашний адрес:
ул. Советская, 68
с. Андровка
Бердянского района
Запорожской области
71150
2014 – 2015 уч. г.
Тема. «Два щенка» Буква щ, звук [щ’]
Цель. Познакомить учащихся с особенностями и различием произношения звука, обозначаемого на письме буквой щ, в украинском и русском языках, пополнять словарный запас. Развивать связную речь. Воспитывать культуру устной речи, прививать любовь к животным, стремление помогать им в трудную минуту и умение прощать их шалости.
Оборудование: картинный план урока, картинки с изображением щавля, щуки, щётки, сигнальные карточки с изображением звуков: гласных, согласных: твёрдых и мягких, иллюстрации к сказкам, компьютер, мультимедийный пульт, микрофон.
Литература:
Русский язык: Учебник для 2 кл. И. Ф. Гудзик, В. В. Гурская – К.: «Освіта» - 2004 - 96 с.
Словарная копилка – Автор - составитель ИсаенкоО. В. – Х: Країна мрій, 2002 – 208 ст.
Русский язык: Планы – конспекты уроков 2 кл. Е. А.Бабенко – Х: Веста: Издательство «ранок», 2006 – 144 с.
Русский язык: Планы – конспекты 1кл. – Х: Изд. «Основа», 2011 – 151с.
3. Проэктирование.
( Пользуясь заранее подготовленным картинным планом, учащиеся вместе с учителем определяют этапы работы, учитель информирует детей, для чего они проведут данную работу на уроке,)
Картинный план урока
Ход урока
І Стимуляция и мотивація учебной деятельности.
1.Проговаривание стихотворения. Игра «Эхо».
Перерыв – работа снова.
Все к работе мы готовы.
Дружно сядем, улыбнёмся,
За работу все возьмёмся.
Девиз урока:
Русский тоже знать хочу,
Всё старательно учу!
2. Игра «Угадай - ка». Интерактивный метод «Микрофон».
Карандаш, портфель, тетрадь, ручка, альбом, пенал, учебник – это…
( учебные вещи).
Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять – это…
( числа).
« Пустое место», «Доганялки», «Скок – скок», «Прятки» - это …
(игры).
«Колобок», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Приключения Буратино» - это…( сказки).
3. Работа по картинкам
( Учащиеся по выбору составляют рассказ по картинке – иллюстрации к сказке).
2. Физкультминутка
ІІ. Определение темы и задач урока
1.Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы поговорим о букве, которая в украинском и русском языках пишется одинаково. Но обозначают разные звуки. Какая это буква вы мне поможете определить.
ІІІ. Организация выполнения плана учебной деятельности.
1.Проблематизация
(Работа в парах)
Речевая разминка
( Учитель читает выражения. Дети повторяют их, угадывают слова. По окончании фронтальной работы учитель даёт полминуты для работы в парах. Дети определяют, какой звук новый. Пара, нашедшая ответ на вопрос, взявшись за руки, встаёт. Учитель конкретизирует, уточняет тему урока.)
- Чётко произнесите звуки в словах.
-Какой звук новый?
ІV. Ознакомление с особенностями звука [ щ’] в украинском и русском языках.
1. Сравненительная характеристика звуков.
- Произнесите данные слова на украинском языке:
(Щавель, щітка, щука, щічки, дощ.)
- Что общего в этих словах?
- Сколько звуков обозначает буква щ в украинском языке?
- Назовите эти зувки [ш], [ч].
- А теперь произнесите слова на русском языке.
( Щавель, щётка, щёчки, щука).
- Какой первый звук вы слышите?
- Он гласный или согласный?
- Мягкий или твёрдый?
2. Физкультминутка
Щука в озере жила,
Щука в сети забралась,
Всю подкормку съела,
А потом исчезла.
3. Работа с предметными рисунками
( Учитель показывает предметные рисунки с изображением предмета, в названии которого произносится звук [щ’]. Учащиеся называют эти предметы, а учитель следит за правильным произношением слов и исправляет ошибки.)
Щука, щётка, щека, расчёска, борщ, щенок, щавель.
3. Работа по рисункам ( с. 32) учебника
- Внимательно рассмотрите рисунки на с. 32 учебника.
- Кто на них изображён? (Два щенка.)
- Что делают щенки? ( Играют со щёткой.)
- Какие щенки? (Весёлые, игривые.)
- Расскажи, что произошло. ( Щётка рассердидась и прогнала щенков.)
4. Работа над стихотворением С. Михалкова «Два щенка»
А) чтение стихотворения учителем:
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
Да у щётки половой
Палка есть над головой,
Палка щёлк щенков с плеча,
Два щенка ушли, ворча.
Б) заучивание стихотворения наизусть;
В) беседа:
- Найдите в стихотворении слова со звуком [щ’].
- Кого называют щенком? ( Детёныша собаки.)
Г)чтение стихотворения учителем
- Внимательно послушайте стихотворение и дополните нужными словами.
Жил – был маленький…(щенок),
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Врослая …(собака).
А. Шибаев
5. Усвоение знаний, формирование умений и навыков. Дидактическая игра
« Закончи предложение»
- Закончите предложение словами со звуком [щ’].
( Учитель зачитывает предложения, а учащиеся дополняют словами с указанным звуком.)
6. Работа по рисункам ( с. 33) учебника
- Внимательно рассмотрите верхние рисунки на с. 33 учебника.
- Кто изображён на них?
-Что на них изображено?
( Щука, щенок, шишка, ящерица, чайник. )
- В названиях каких предметов нет звука [щ’] ?
( Шишка, чайник .)
7. Гимнастика для глаз
8. Творческое задание
- Послушайте разговор двух рыб – подлещика и подкаменщика – помогите им понять, почему их так назвали.
- Слушай, подлещик. Почему это тебя так зовут?
- Как почему? Да потому, что я ещё маленький, я ещё подлещик. Вот вырасту – лещом стану! Это понятно.
- Не очень - то понятно… Меня вот подкаменщиком называют. По – твоему, выходит, что я к старости камнем стану?
- Кто из двух рыбёшек прав, а кто не прав?
( Подлещик не прав. Так же , как не быть карасю щукой, не быть и подлещику лещом, потому что это разные виды рыб. Хоть подлещик внешне и похож на леща, но намного меньше него. Отсюда и название – подлещик..
Подкаменщик получил такое название потому, что местом своего жительства выбирает камень на дне, под которым и прячется, выскакивая лишь для того, чтобы схватить добычу.)
9. Работа над стихотворением А. Барто
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком –
Ему пощупать нос.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
- О ком это стихотворение?
- Расскажите, как ребята заботились о щенке.
ІV Итог урока
Контроль, коррекция и оценка знаний учащихся
- Посмотрите на таблицу «Знать – уметь».
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
Игра «Определи, где живёт звук».
(Роща, щётка, чаща, плащ, ночь, щука.)
- Какое слово лишнее?
- Почему?
- Посмотрите на картинный план. Всё ли мы сделали из запланированного?
- Почему?
- На каком этапе вам было наиболее интересно?
- На каком этапе испытывали трудности?
- На каком этапе потратили много времени?
- Какой из этапов вам наиболее понравился?
- Что нам помешало работать быстрее?
Рефлексия. Интерактивный метод «Продолжи предложение».
- Продолжите предложение:
- Я могу похвалить тебя за то, что … .