Презентація: Афанасий Фет Стихи

Про матеріал
Афанасій Афанасійович Фет – російський поет і лірик, який має німецьке походження. Не дивлячись на це, він був одним з найвитонченіших поетів, що, проте не заважало йому бути прекрасним поміщиком і управлінцем. За допомогою своїх віршів Афанасій Фет прагнув піти від повсякденності і побутових проблем до яких-небудь солодких мрій, і саме тому основними тематиками його робіт були любов і природа. При цьому Фет був прихильником чистої поезії в своїх віршах і всі найголовніші ідеї і емоції передавав за допомогою прозорого натяку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Учись у них — у дуба, у берёзы. Учись у них — у дуба, у берёзы. Кругом зима. Жестокая пора!Напрасные на них застыли слезы,И треснула, сжимаяся, кора. Все злей метель и с каждою минутой. Сердито рвет последние листы,И за сердце хватает холод лютый;Они стоят, молчат; молчи и ты! Но верь весне. Ее промчится гений,Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений. Переболит скорбящая душа.

Номер слайду 3

Жизнь пронеслась без явного следа. Жизнь пронеслась без явного следа. Душа рвалась — кто скажет мне куда?С какой заране избранною целью?Но все мечты, всё буйство первых дней. С их радостью — всё тише, всё ясней. К последнему подходят новоселью. Так, заверша беспутный свой побег,С нагих полей летит колючий снег,Гонимый ранней, буйною метелью,И, на лесной остановясь глуши,Сбирается в серебряной тиши. Глубокой и холодною постелью.

Номер слайду 4

Как грустны сумрачные дни. Беззвучной осени и хладной!Какой истомой безотрадной. К нам в душу просятся они! Но есть и дни, когда в крови. Золотолиственных уборов. Горящих осень ищет взоров. И знойных прихотей любви. Молчит стыдливая печаль,Лишь вызывающее слышно,И, замирающей так пышно,Ей ничего уже не жаль.

Номер слайду 5

Кукушка. Пышные гнутся макушки,Млея в весеннем соку;Где-то вдали от опушки. Будто бы слышно: ку-ку. Сердце!— вот утро — люби же. Все, чем жило на веку;Слышится ближе и ближе,Как золотое,— ку-ку. Или кто вспомнил утраты,Вешнюю вспомнил тоску?И раздается трикраты. Ясно и томно: ку-ку.

Номер слайду 6

У камина. Тускнеют угли. В полумраке. Прозрачный вьется огонёк. Так плещет на багряном маке. Крылом лазурным мотылёк. Видений пестрых вереница. Влечет, усталый теша взгляд. И неразгаданные лица. Из пепла серого глядят. Встает ласкательно и дружно. Былое счастье и печаль,И лжет душа, что ей не нужно. Всего, чего глубоко жаль.

Номер слайду 7

pptx
Додано
16 серпня 2020
Переглядів
787
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку