Презентация "Библейские сюжеты и притчи. Новый завет".

Про матеріал

Продолжение темы "Библейские сюжеты". В презентацию включены краткое жизнеописание Христа и четыре притчи, две из которых изучаются в интегрированном курсе литературы 6 класса (" О добром самарянине" и " О блудном сыне").

Материал может быть использован как на уроках, так и на внеурочных мероприятиях.
Работа выполнена в программе Pptx 2013.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ И ПРИТЧИ. НОВЫЙ ЗАВЕТ

Номер слайду 2

РОДИТЕЛИ ИИСУСА – ИОСИФ И МАРИЯ

Номер слайду 3

ИОСИФ И МАРИЯ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ВИФЛЕЕМВ те дни вышло от кесаря повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из города Назарета в город, называемый Вифлеем, записаться с Мариею, обрученною ему женою.

Номер слайду 4

РОЖДЕНИЕИИСУСА

Номер слайду 5

Номер слайду 6

«…Возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». БЕГСТВО В ЕГИПЕТ

Номер слайду 7

ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

Номер слайду 8

ОДНАЖДЫ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА 12-ЛЕТНИЙ ИИСУС НЕ ВЕРНУЛСЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДОМОЙ. МАРИЯ И ИОСИФ ИСКАЛИ ЕГО ТРИ ДНЯ. НАКОНЕЦ ЕГО НАШЛИ В ИЕРУСАЛИМСКОМ ХРАМЕ, ГДЕ ЭТИ ТРИ ДНЯ КАК РАВНЫЙ С РАВНЫМИ ОН БЕСЕДОВАЛ С МУДРЕЦАМИ, И ОНИ БЫЛИ ПОРАЖЕНЫ ЕГО РАЗУМОМ.

Номер слайду 9

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ СОВЕРШАЕТ ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ИИСУСА

Номер слайду 10

ИИСУСТВОРИТЧУДЕСА

Номер слайду 11

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

Номер слайду 12

МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ

Номер слайду 13

АРЕСТ И СУД

Номер слайду 14

ДОРОГА НА ГОЛГОФУ. РАСПЯТИЕ.

Номер слайду 15

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Номер слайду 16

ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку.

Номер слайду 17

Нельзя оправдывать свое бездействие своею бедностьюи отсутствием особых дарований, которыми блещут другие. Сделай сколько можешь – это лучше, чем не сделать ничего. Бедная вдова, имея всего две лепты, не отговаривалась своею бедностью, а положила в церковную кружку все, что имела и, по замечанию Иисуса, поэтому положила больше всех богачей. ПРИТЧА О ЛЕПТАХ

Номер слайду 18

Осознать свой грех и покаяться в нем — это все равно, что совершить подвиг. Млад­ший сын вернулся не для того, чтобы требовать для себя денег еще. Тогда бы отец наверняка прогнал его,считая мертвым для себя. Но сын, осознав свою ошиб­ку, пришел к отцу с просьбой простить его, заблудше­го. Для отца это большая радость, это самое настоящее воскрешение сына из мертвых. В том и заключается смысл «Притчи о блудном сы­не», что, осознав недостойное свое поведение и покаяв­шись, человек заслуживает прощения.

Номер слайду 19

От данной евангельской притчи происходит крылатое выражение «Зарывать талант в землю». Им обозначают оставление без пользы каких-либо знаний, опыта или духовных качеств, пренебрежение ими. Притча о том, как господин, уезжая в дальний путь, раздал своим рабам таланты (деньги), чтобы они пустили их в дело и получили прибыль. Один из них зарыл свой талант в землю и не принес никому никакой пользы. ПРИТЧА О ЗАРЫТОМ ТАЛАНТЕ

Номер слайду 20

pptx
Додано
21 жовтня 2018
Переглядів
2208
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку