Раздельное и дефисное написание частиц

Про матеріал

Материал презентации к уроку русского языка в 7 классе позволяет формировать навык правописания частиц бы (б), ли (ль), же (ж), -ка, -то, -таки, различения на письме частиц не и ни; учить отличать частицы от других частей речи и использовать в устной и письменной речи; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Слитное и раздельное написание частиц. Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:формировать навык правописания частиц бы (б), ли (ль), же (ж), -ка, -то, -таки, различения на письме частиц не и ни; развивать умение выразительно читать стихотворения;учить отличать частицы от других частей речи, использовать в устной и письменной речи;воспитывать интерес к изучению русского языка.

Номер слайду 3

Блиц-опрос. Какие служебные части речи вы знаете? • Какая служебная часть речи связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложных? • Какая часть речи помогает связать слова в словосочетания? • Какая часть речи придает различные оттенки словам и выражениям, усиливает или отрицает, образует формы?Чем не похожа частица на остальные служебные части речи?

Номер слайду 4

Найди частицы, укажи разряд. Какая радость — существовать! Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. Невероятно, но иногда я думаю: если бы у меня не было рук и ног и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив и этим. Одно нужно — только видеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски...

Номер слайду 5

Орфографический тренинг Запиши, раскрывая скобки. (Не)написав доклада, (не)слушал возражений, постоянно (не)домогая, (не)смотря на трудность, никогда (не)видавший жирафа, трава (не)кошена, (не)довязанный бабушкой носок, (не)истощимая сила творчества, ни на минуту(не)прекращавшийся дождь, никому (не)известный человек, совсем (не)красивый.

Номер слайду 6

Правописание НЕ{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Слитно. Раздельно. Если слово без не не употребляется. С глаголами, деепричастиями, краткими причастиями/прилагательными, числительными, категорией состояния. Если существительное, прилагательное, наречие заменяется словом без не. Есть или подразумевается противопоставление с «а»С полными причастиями без зависимых слов. В составе отнюдь/вовсе/нисколько/ далеко/ ничуть не. С полными причастиями + зависимые слова. С местоимениями (кроме отрицательных и неопределенных)

Номер слайду 7

Восстанови пословицы. Ложь человека … красит.…бросай друга в беде. …плюй в колодец, пригодится воды напиться. …хлебом единым жив человек. …все то золото, что блестит. …смейся чужой беде. …учи рыбу плавать.

Номер слайду 8

Употребление частиц{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}ненипри полном отрицании не (нет) нельзя опустить: Он не пришел в школу. при полном отрицании ни (даже) можно опустить: Нет ни минуты покоя.в риторических вопросах-восклицаниях, в сочетаниях кто не, как не, как никто не, где только не: Как не удивляться?в сочетаниях ничто иное, никто иной;Ничто иное его не интересует. в сочетаниях не кто иной, как; нечто иное, как. Щелкунчик — это не кто иной, как заколдованный принц. если в предложении нет отрицания: Сколько ни боялись засухи, она все-таки пришла.

Номер слайду 9

Цифровой диктант Выпиши номера предложений, где есть частицы НИ. Н… уму н… сердцу. Н… достанешь ты меня. Только н.. надо меня обманывать. Пожелай мне н… пуха н… пера. Нет н… вкуса, н… цвета, н… запаха. Н… люблю я лягушек, боюсь. В воздухе н… малейшего движения

Номер слайду 10

Интонационный тренинг. Правильно и выразительно прочитай примеры с не и ни, докажи верность выбора интонации. Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик —В ней есть душа, в ней есть свобода,В ней есть любовь, в ней есть язык.(Ф. Тютчев)Я тебе ничего не скажу,И тебя не встревожу ничуть,И о том, что я молча твержу,Не решусь ни за что намекнуть.(А. Фет)

Номер слайду 11

Правописание частиц{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Раздельно. Через дефис. Бы (б), ли (ль), же (ж)-ка, -то, -либо, -нибудь. Можно опустить или переставить- таки после наречий, глаголов, частиц. Что бы такого интересного придумать?А мы–то старались! Он уехал-таки. Где же этот дом?Но: Он таки уехал

Номер слайду 12

Игра «Верно или неверно» Приходи-ка, выполнил -бы, книгу то, как нибудь, такие же, всегда-ли, сделал-таки, давноль, кое-что, здесь бы, прочитай-ка, рассказал ли, все таки.

Номер слайду 13

Рефлексия. Какие трудности ты испытывал во время работы на уроке?Все ли у тебя получилось?Доволен ли ты своей работой?

Номер слайду 14

Домашнее задание. Выучи теоретический материал (с.239)Выполни упражнение 638.

pptx
Додано
27 квітня 2021
Переглядів
1173
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку