Презентація до уроку "Да здравствует орфограмма"

Про матеріал
дана презентація є супроводом відкритого уроку з російської мови в 5 класі на тему "Орфографическая ошибка. Орфографический словарь." В цікавій доступній формі ілюструє приклади того, що знання орфограм є правилами ввічливості на письмі.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Поможем найти внучку Орфограммушку по карте-маршруту от бабушки Орфографушки

Номер слайду 4

Здесь чудный лук, и я лижу… Здесь – лиса, Красивый длинный прут… Когда отряд идёт в поход, Я запиваю песни… На днях в лесу нашёл я грусть И очень был доволен… Читаем письмо от Мишки: Работа с учебником

Номер слайду 5

Наблюдаем, анализируем, делаем выводы

Номер слайду 6

Что же лижет Мишка?

Номер слайду 7

Страна Орфография

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Страна Орфография

Номер слайду 10

Орфография Страна А что делает Мишка?

Номер слайду 11

Здесь чудный луг, и я лежу…

Номер слайду 12

Лиса в лесу

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Толковый словарь Ожегова. Пруд - водоем в естественном или выкопанном углублении , а также запруженное место в реке Пример: П. зарос ряской. Разведение рыбы в прудах.

Номер слайду 16

Здесь леса, красивый длинный пруд

Номер слайду 17

Когда отряд идёт в поход, я запеваю песни

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под ударение, Чтоб развеять все сомнения!

Номер слайду 22

Номер слайду 23

5 класс

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Работа с учебником Орфографическая ошибка – это неправильное написание слова. Орфографическую ошибку можно только увидеть, услышать её нельзя. Будем учиться зоркости.

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Кому нужна зоркость?

Номер слайду 29

Инструменты-помощники

Номер слайду 30

Что поможет? Очки, бинокль,телескоп?

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Орфография – это наука, исследующая правильность написания слов

Номер слайду 33

Страна Орфография Станция «Разгадай-ка» Ушол Сщасвирнус Занит К.Р.

Номер слайду 34

Ушёл. Сейчас вернусь. Занят. К.Р.

Номер слайду 35

Орфографическая ошибка Может лучше без всяких правил? Потолок. Паталок. Паталог Тампапалпаткалисолопнулхлопнулвотыфсё Сколько времени ушло, чтобы прочитать?

Номер слайду 36

Грамотно писать – себя и других уважать! Орфография – это право (то есть правильно-) писание «…там попал под колесо, лопнул, хлопнул - вот и всё». ( И не надо тратить время, чтобы понять написанное) Орфография существует не для того, чтобы мучить пишущего, а чтобы облегчить жизнь читающему. Это «правила вежливости» письменного языка.

Номер слайду 37

Номер слайду 38

Принцесса ОРФОГРАФИЯ орфограмма грамотное письмо Грамотно писать – себя и других уважать! А писать безграмотно?(стр. 75)

Номер слайду 39

Принцесса ОРФОГРАММА

Номер слайду 40

Где искать орфограмму? Поставь ударение в словах: Лижу-лежу, лиса-леса, запиваю-запеваю Лижет-лёжа, лис – лес, пить-петь В какой позиции возникает орфограмма? Луг-лук, пруд-прут, груздь-грусть

Номер слайду 41

Станция «Зубрилка» Внимание! Буква в слабой позиции! Здесь возможна ошибка!!! Здесь прячется Орфограмма Орфограммой называется буква, написание которой нужно проверить с помощью определённого правила

Номер слайду 42

Физкультминутка   А - хлопаем в ладоши У - поднимаем руки вверх О - приседаем Ы - подскок Э - руки в боки Что потерял гном?

Номер слайду 43

Станция «Зоркий глас» Разве можно без улыбки видеть Шарика ошибки? Он в тетради написал: Станция «Зоркий глас» Быстро Шарику помогайте и ошибки исправляйте!

Номер слайду 44

РЕБЯТА! ЖЕЛАЮ УДАЧИ! Проверь себя!

Номер слайду 45

Станция «Зоркий глаз»

Номер слайду 46

Безударная гласная в корне Точно бабочка в движенье, ГЛАСНЫЙ ЗВУК БЕЗ УДАРЕНЬЯ. Родственников ты найди- Корень правильно пиши. Страна Орфография №1

Номер слайду 47

Страна Орфография пос..дел от горя, пос..дел немного и ушел; Ув..дать в окне, цветы ув..дали; Родственников подключай, Букву правильно вставляй. (Карточка-маршрут) Мальчик пол..скал собаку. Мама в ванной пол..скала белье. №1 Станция «Я умею»

Номер слайду 48

Орфография Страна №2 Не могу никак понять, Как мне слово написать... На словарь я вдруг взглянул, С облегчением вздохнул. И теперь я не тужу, С орфограммой ДВА дружу. Д(и,е)ректор, д(е, и)риж(о-ё)р, к(о, а)смос, фу(т, д)бол

Номер слайду 49

«Русский орфографический словарь» Всегда ли можно проверить, какую букву нужно писать?

Номер слайду 50

Проверь ошибкоопасные места

Номер слайду 51

Работа со словарём 1 вариант- д...ректор 2 вариант- т...ж...лый

Номер слайду 52

Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» - так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного googol.com. ввёл googl.com. Но Ларри свежеизобретённое слово понравилось, и оно утвердилось в качестве названия. Это интересно Зачем вам эта информация?? Это интересно

Номер слайду 53

Словари вообще - показатели культуры не только языка, а общей культуры народа. Д. С. Лихачёв Словари онлайн – это один из самых популярных и доступных к использованию сервисов, который содержит в себе полезную информацию, затрагивающую все известные нам сферы человеческой деятельности, развития, культуры, языков и не только. Электронный словарь — это любой упорядоченный, относительно конечный массив лингвистической информации, представленный в виде списка, таблицы или перечня, удобного для размещения в памяти ЭВМ и снабженного программами автоматической обработки и пополнения

Номер слайду 54

Самостоятельная работа « Проверяю себя» Ручку правильно держу, тетрадь наклонно положу, Сяду ровно, не согнусь, Ни к кому не повернусь.

Номер слайду 55

вариант 1) Д_роги 2) ч…сы 3) л…са 4) гру…дь 5) т…жёлый 6) пру… 7) б…лок 8) н…сло 9) ж…лтоватую 10) р…ке Самостоятельная работа Тест « Проверяю себя» 1 вариант 1) х…лодный 2) ч…тыре 3) з…мля 4) грус…ное 5) п..так 6) л…жу 7) нав…щал 8) л…сничий 9) д…ревня 10) н…деля

Номер слайду 56

1 2 3 4 5 6 7-10 О Е Е Т Я И Е Е Взаимопроверка Вариант 1 Вариант 2 1 2 3 4 5 6 7-10 О А ЕИ З Я ТД Е

Номер слайду 57

Успехов в изучении русского языка, ребята! Всем спасибо за работу! Домашнее задание: Тема 16, упражнение 69

Номер слайду 58

И научился….. Т было интересно… О было трудно …. Г теперь я знаю… «Микрофон»

Номер слайду 59

ЖЁЛТУЮ - Я умею проверять безударные гласные и находить орфограммы.  ЗЕЛЁНУЮ– Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова и нахожу ошибки. КРАСНУЮ– Я сегодня не смог, но завтра научусь.

Номер слайду 60

ppt
Додано
14 грудня 2019
Переглядів
900
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку