ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ИЗ ИСТОРИИ ОДНОГО ШЕДЕВРА.

Про матеріал
Презентация. Из истории одного шедевра. Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1495–1498) Выполнила: ученица 8-В класса Кияшко Екатерина Руководитель: учитель музыки Александрович Оксана Владимировна
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Из истории одного шедевра. Выполнила: ученица 8-В класса Кияшко Екатерина. Руководитель: учитель музыки Александрович Оксана Владимировна

Номер слайду 2

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1495–1498)Санта-Мария-делле-Грацие — главная церковь доминиканского монастыря в западной части Милана. В трапезной этого храма находится одна из самых знаменитых фресок в мире — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Изображает сцену последней трапезы Христа со своими учениками.

Номер слайду 3

История создания. Леонардо да Винчи получил заказ на написание «Тайной вечери» от своего покровителя – герцога Милана Людовико Сфорца. Это случилось в 1495 г., а причиной послужила смерть жены правителя, скромной и набожной Беатриче д’Эсте. В летописях отмечено, что после смерти своей дамы он объявил пятнадцатидневный траур, молясь в своих покоях и не покидая их ни на минуту. А после того, как этот срок истёк, он заказал придворному художнику (которым в то время как раз и являлся Леонардо да Винчи) картину в память о жене.

Номер слайду 4

Замысел мастера. Картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» изображает один из самых известных и трогательных эпизодов в Евангелии. Согласно богословским выкладкам, именно она открыла путь Господа к кресту, как к последнему сражению со злом и смертью.

Номер слайду 5

Особенности картины. Тайная вечеря Леонардо да Винчи отличается не только реалистичностью и живостью человеческих фигур – мастер тщательно проработал и окружающее их пространство, и столовые приборы, и даже пейзаж. Каждая черта произведения содержит в себе закодированное послание.

Номер слайду 6

Если говорить о памятниках искусства и культуры, имеющих мировое значение, нельзя не упомянуть картины Леонардо да Винчи. Эту картину можно по праву считать одним из шедевров истории, потому что эта картина наполнена неразгаданными тайнами.

pptx
Додано
6 червня 2020
Переглядів
927
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку