Презентация к мастер-классу "Комплексный анализ текста на уроках русского языка"

Про матеріал

Презентация к мастер-классу "Комплексный анализ текста на уроках русского языка". Презентация содержит слайды о значимости и преимуществах работы с текстом на уроках русского языка, о требованиях к тексту, об использовании различных видов текстов на разных этапах урока

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Козырева М. В. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Номер слайду 2

Текстоцентрический подход к изучению языка. Текст. Формирование коммуникативной компетентности. Речевая компетенция. Социокультурная компетенция. Изучение языковых норм. Речевая деятельность. Развитие культуры речи. Языковая компетенция. Деятельностная компетенция. Творческая деятельность Козырева М. В.

Номер слайду 3

ТЕКСТ – это языковая единица, ряд предложений, связанных между собой темой, основной мыслью и грамматически. Единицаинформацииконтроля обученияречевой деятельности Козырева М. В.

Номер слайду 4

ТЕКСТ Средство развитияинтеллектуальноготворческого духовногоэстетического Козырева М. В.

Номер слайду 5

Обеспечивает целостность урока. Создает мотивацию. Влияет на психологическую атмосферу. Имеет воспитательное значение. Развивает творческое воображение. Активизирует мыслительную деятельность. Способствует межпредметным связям Козырева М. В. Преимущества работы с текстами

Номер слайду 6

Текст на уроках разных типов. Урок закрепления знаний. Урок повторения, обобщения, систематизации знаний. Объект поисково-исследовательской работы. Объект формирования навыков. Объект применения знаний и умений. Урок сообщения новых знаний. Урок контроля знаний и умений. Объект контроля Козырева М. В. Урок развития речи. Объект речевой деятельности

Номер слайду 7

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ Соответствие. Учебным целям и задачам. Особенностям классавозрасту. Интересам школьников Козырева М. В.

Номер слайду 8

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА – это совокупность лингвистического, стилистического и литературоведческого анализа. ВОПРОСЫЯЗЫКОВОГО ХАРАКТЕРАЛИТЕРАТУРНОГО ХАРАКТЕРА РЕЧЕВЕДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА Козырева М. В.

Номер слайду 9

1. Подготовка к восприятию текста 2. Идентификация с текстом (прослушивание и осмысление) 3. Анализ текста в зависимости от целей и задач урока 4. Дистанцирование текста (творческая работа) Этапы работы с текстом на уроке Козырева М. В.

Номер слайду 10

Соответствие вопросов этапам работы с текстом Анализ текста в зависимости от целей и задач урока. Идентификация с текстом. Литературного характера. Речеведческого характера. Языкового характера. По содержанию текста. ЯЗЫКОВОГО ХАРАКТЕРАПо стилистике. По фонетике, лексике, грамматике,орфографии, пунктуации текста Козырева М. В.

Номер слайду 11

«Невозможно усовершенствовать человека без его участия. Дверь к усовершенствованию заперта изнутри». Спасибо за внимание!

pptx
Додано
26 серпня 2018
Переглядів
1894
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку