Презентація.«Маленький человек» в мире абсурда (по повести Н.В.Гоголя «Шинель»)

Про матеріал

Повесть Гоголя – это, безусловно,

повесть о «маленьком» человеке.

И сила писателя не в том, что он на

страницах своей повести создал образ

беззащитного, неимущего чиновника,

а в том, как он это сделал.

Лично у меня этот образ вызывает

двойственные чувства.

Жалость – да.

Сочувствие – да.

Но и страх!

А если бы шинель не украли?

Кем бы стал наш герой?

Остался бы ли он тем «маленьким

человеком»?

А был он человеком или привидением?

Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Маленький человек» в мире абсурда (по повести Н.В.Гоголя «Шинель») Человек или привидение?

Номер слайду 2

«Шинель» - гротеск и мрачный кошмар В.Набоков

Номер слайду 3

Повесть Гоголя – это, безусловно, повесть о «маленьком» человеке. И сила писателя не в том, что он на страницах своей повести создал образ беззащитного, неимущего чиновника, а в том, как он это сделал. Лично у меня этот образ вызывает двойственные чувства. Жалость – да. Сочувствие – да. Но и страх! А если бы шинель не украли? Кем бы стал наш герой? Остался бы ли он тем «маленьким человеком»? А был он человеком или привидением?

Номер слайду 4

Давайте вместе попробуем дать ответы на поставленные вопросы. Предлагаю отправиться в путешествие по страницам повести, посетив город, который не сделал счастливым и самого автора, Петербург первой половины ХІХ столетия.

Номер слайду 5

Первый центр города стал формироваться на Березовом острове (ныне Петроградский). Здесь под защитой Петропавловской крепости (опасность вторжения вражеских войск в этот район еще не миновала) стали возникать слободы, характерные для старых русских городов. Заселение их шло по сословным и профессиональным признакам. На берегу Невы и дальше на север, по восточному берегу острова вдоль Большой Невки до реки Карповки, были возведены дома «именитых людей». Кроме Домика Петра здесь выросли палаты губернатора Петербурга А. Д. Меншикова, канцлера Г. И. Головкина, вице-канцлера П. П. Шафирова, учителя Петра — Никиты Зотова, коменданта города генерал-майора Р. В. Брюса и других.

Номер слайду 6

Немного далее от берега Невы поселились дворяне. Улицы же, появившиеся здесь, позднее стали именоваться Большая Дворянская и Малая Дворянская . В глубине острова, за Большой Дворянской, поселились работные люди, мастеровые, посадские. Размещение их по строго профессиональному признаку нашло отражение в названиях многих улиц. Это Посадские — Большая и Малая , Монетные — Большая и Малая, Ружейная , Пушкарские, Гребецкие и т. д. В 1737 году была учреждена «Комиссия о Санкт-Петербуржском строении» которой было поручено разработать новый генеральный план застройки города с учетом современных требований противопожарной безопасности. Под руководством известного архитектора и градостроителя П. М. Еропкина был разработан этот план, в котором были учтены современные для того времени достижения отечественного градостроения. В первую очередь план предусматривал застройку Адмиралтейской и других центральный частей города каменными домами. . Кроме того, в ведении «Комиссии» была обязанность дать официальные названия столичным улицам. Многие из этих названий сохранились и до сего дня. Официальное наименование улиц в Петербурге происходило в 1738 году. Многие из них существуют и сейчас.

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Как Гоголь описывает Петербург? Город двуликий «Сначала надо было Акакию Акакиевичу пройти кое-какие пустынные улицы с тощим освещением, но по мере приближения к квартире чиновника улицы становились живее, населенней и сильнее освещены. Пешеходы стали мелькать чаще, начали попадаться и дамы, красиво одетые,.. все попадались лихачи в малиновых бархатных шапках, с лакированными санками, с медвежьими одеялами, и пролетали улицу, визжа колесами по снегу, кареты с убранными козлами. Акакий Акакиевич глядел на все это, как на новость». Почему?

Номер слайду 11

«Скоро потянулись перед ним те пустынные улицы, которые даже и днем не так веселы, а тем более вечером. Теперь они сделались еще глуше и уединеннее: фонари стали мелькать реже..; пошли деревянные дома, заборы; нигде ни души; сверкал только один снег по улицам, да печально чернели с закрытыми ставнями заснувшие низенькие лачужки». А площадь глядела «страшною пустынею». Какой враг есть в Петербурге? «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз… …бедные титулярные советники иногда бывают беззащитны». Город разный: он яркий, живой и одновременно серый, темный, пустынный. К одним он милосерден, а к другим – жесток. Он абсурден. Абсурд – нелепость, бессмыслица. Акакий Акакиевич хаживал обычно другими улицами Вывод

Номер слайду 12

Какова жизнь чиновников? Жизнь чиновников пуста и абсурдна. Они позволяют себе насмехаться и подтрунивать над слабыми и беззащитными, лебезят перед сильными. Отдых чиновников тоже незатейливый: «кто побойчее, несется в театр; кто на улицу; … кто …идет просто к своему брату…» Они меняют свое поведение по отношению к другому человеку в зависимости от того, во что он одет. Абсурдны их ценности в жизни. Когда у Акакия Акакиевича украли шинель , они «решились тут же сделать для него складчину, но собрали самую безделицу, потому что чиновники и без того уже много истратились, подписавшись на директорский портрет и на одну какую – то книгу, по предложению начальника отделения, который был приятелем сочинителю, - итак , сумма оказалась самая бездельная».

Номер слайду 13

Жизнь Акакия Акакиевича наполнена глубоким смыслом или абсурдом? Акакий Акакиевич- человек или призрак?

Номер слайду 14

Как выглядит Акакий Акакиевич? «… чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным…Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин),то он был то, что называют вечный титулярный советник…»

Номер слайду 15

Акакия - (Acacius – латинское написание), ( Аkakija***– греч.) - с греческого невинность, невинный, незлобливый, беззлобный, не делающий зла. Почему у нашего героя такое странное, редкое имя? Что оно значит? Удваивание указывает на переизбыток свойства, усиление значения слова, на его крайнюю степень

Номер слайду 16

«По утру рано отправился он к частному; но сказали, что спит; он пришёл в десять – сказали опять: спит; он пришёл в одиннадцать часов – сказали: да нет частного дома; он в обеденное время – но писаря в прихожей никак не хотели пустить его... наконец Акакий Акакиевич РАЗ В ЖИЗНИ захотел ПОКАЗАТЬ ХАРАКТЕР...». Найдите описание вышеназванных свойств Акакия Акакиевича, обнаруженных в его имени «Молодые чиновники подсмеивались и острили над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия... Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним...». «Только если уж слишком была невыносима шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» И что-то странное заключалось в словах и в голосе, с каким они были произнесены. В нём слышалось что-то такое преклоняющее на жалость...». «Акакий Акакиевич хотя было отчасти и сконфузился, но, будучи человеком чистосердечным...» То есть настолько незлобивый и невинный, по-русски говоря, бесхарактерный, что только, когда случилась с ним катастрофа, тогда уж захотел показать свой нрав.

Номер слайду 17

Фамилия Башмачкин. Все мужчины в роду были почтенные. Несмотря на неблагозвучную фамилию, сапоги носили. Жили вопреки фамилии, а Акакий Акакиевич – под стать. Башмак – низкая, закрытая обувь для улицы, часто грубая, тяжёлая и неудобная. Это не хромовые и не лайковые сапоги, не туфли сафьяновые с изысканной отделкой, не кирзовые ботинки, не боты и даже не уютные валенки. Во времена оные ниже, неприличнее башмаков обуви было не найти. Так что фамилией Гоголь определил статус главного героя. И даже у старой его шинели чиновники отнимали благородное её имя и называли презренно капотом. Что говорит фамилия героя?

Номер слайду 18

Акакий Акакиевич служил переписчиком. Должности более нетворческой, простейшей в госдепартаменте не сыщешь. Скорее – уничижительней, унижающей. Во времена Гоголя значение слова «переписывать» наполнялось глубоким смыслом. Хлестаков, демонстрируя свою приближенность к высшим светским кругам, заявляет Городничему: «Вы, может, думаете, что я только переписываю? Нет, начальник отделения со мной на дружеской ноге». И чуть позже с презрением говорит о ком-то: «Эдакая крыса, пером только: тр, тр... пошёл писать». Должность

Номер слайду 19

Приходя домой, он садился тот же час за стол, хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не замечая их вкуса, ел всё это с мухами и со всем тем, что ни посылал бог на ту пору. Заметивши, что желудок начинал пучится, вставал из-за стола...». Имущество Акакия Акакиевича состояло из пучка гусиных перьев, пятидесяти листов белой казенной бумаги, трёх пар носков, двух-трёх пуговиц, оторвавшихся от панталон, и старого дырявого капота, когда-то называвшегося шинелью. Быт

Номер слайду 20

В переписывании, и только в нём, «виделся ему какой-то свой разнообразный и приятный мир». Даже дома, встав из-за стола, «вынимал баночку с чернилами и переписывал бумаги», принесенные из депaртамента. «Если же таких не случалось, он снимал нарочно, для собственного удовольствия, копию для себя». Он играл буквами в воображении, любил их, а некоторых - особой избирательной любовью. Он заигрывал с ними, подмигивая. Интересы "Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения. Если же дело было очень затруднительно, то он даже имел обыкновение совсем не оканчивать фразы, так что весьма часто, начавши речь словами: "Это, право, совершенно того.."., а потом уже и ничего не было, и сам он позабывал, думая, что всё уже выговорил". Речь

Номер слайду 21

Давайте составим визитную карточку Акакия Акакиевича ж) абсурдная мечта Является ли наш герой «маленьким человеком»? А является ли абсурдным? а) один чиновник б) абсурд в выборе имени в) в отношении с сослуживцами г) в любви к отупляющей работе д) отношение к окружающему миру е) речь (типичность) (судьба предопределена) (не надо меня обижать) (служил с любовью, ревностно) (не видел ничего) (изъяснялся наречиями, предлогами, частицами) (новая шинель)

Номер слайду 22

Акакий Акакиевич до последнего пытался отремонтировать старую шинель. Но портной сказал, что это уже невозможно. Так появляется необходимость приобрести новую шинель. Так появляется мечта. Так появляется смысл жизни. С этого момента все подчинено мечте. На какие жертвы идет Акакий Акакиевич? Изгнать употребление чаю по вечерам Не зажигать по вечерам свечи Ходя по улицам, ступать как можно легче и осторожнее Как можно реже отдавать прачке мыть белье Приходя домой, скидавать его Приучился голодать по вечерам; но зато он питался духовно

Номер слайду 23

Изменился ли наш герой, приобретя мечту? «… как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с  ним  проходить вместе жизненную дорогу, - и подруга эта была  не  кто  другая,  как  та  же шинель на толстой вате, на крепкой подкладке без износу». «он сделался как- то живее, даже тверже характером» «С лица и поступков исчезло само собой сомнение, нерешительность- словом, все колеблющиеся и неопределенные черты». «Огонь порой показывался в глазах его…»

Номер слайду 24

«Купили сукна очень хорошего - и не мудрено, потому что об этом думали еще за полгода прежде редкий месяц  не  заходили  в  лавки  применяться  к ценам; зато сам Петрович сказал, что лучше сукна и не бывает. На  подкладку выбрали коленкору, но такого  добротного  и  плотного, который,  по  словам Петровича, был еще лучше шелку и даже на вид казистей и глянцевитей.  Куницы не купили, потому что была,  точно,  дорога;  а  вместо  ее  выбрали  кошку, лучшую, какая только нашлась в  лавке, кошку, которую  издали  можно   было всегда принять за куницу. Петрович провозился за шинелью всего  две  недели, потому что много было стеганья, а иначе она была бы готова раньше. За работу Петрович взял двенадцать  рублей  -меньше  никак  нельзя  было:  все  было решительно шито на шелку, двойным мелким швом, и  по  всякому  шву  Петрович потом проходил собственными зубами, вытесняя ими разные фигуры."

Номер слайду 25

Кустодиев. В новой шинели. 1905

Номер слайду 26

«усмехнулся от внутреннего удовольствия» «Дороги он не приметил вовсе…» Шинель поручил швейцару. «…домой возвратился в самом счастливом расположении духа…» «Пообедал он весело и после обеда уж ничего не писал, никаких бумаг, а так немножко посибаритствовал на постеле…» Город видит по-новому «…даже подбежал было вдруг, неизвестно почему, за какою – то дамою…» А когда украли шинель, первый раз вместо шепота прозвучал крик. Отправившись к частному, первый раз проявил характер. Обращается к значительному лицу.

Номер слайду 27

Шинель не нашли. Акакий Акакиевич не может перенести потерю. Он умирает. Но в городе появляется мертвец, призрак, который сдирает всякие шинели.

Номер слайду 28

Что за финал? Мертвец мстит? Интересной представляется цитата: Срывает шинели всякие «…всякого рода меха и кожи, какие только придумали люди для прикрытия собственной».

Номер слайду 29

И вот исчезает с лица земли "существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимание..." Смерти Башмачкина, как и следовало ожидать, почти никто не заметил. Маленькому человеку не суждено быть счастливым в этом несправедливом мире. И лишь после смерти свершается справедливость. Душа Башмачкина обретает покой, когда возвращает себе потерянную вещь. Гоголь показал не только жизнь маленького человека, но и его протест против несправедливости жизни. Пусть этот бунт робкий, почти фантастический, но герой выступает за свои права, против основ существующего порядка. «…как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светкости, и, боже! Даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…» Маленький человек? Пожалуй, что да. Какой вывод напрашивается?

Номер слайду 30

Можно, наверное, утверждать, что, дескать, Акакий Акакиевич вовсе и не человек. Как – то жил примитивно, сам ничего не хотел, ни к чему не стремился да и был удовлетворен своей жизнью. Мухой, существом называет его автор. Жил, как привидение, привидением и являлся после смерти. Но дает ли это нам, людям, право относиться к живому столь жестоко, бесчеловечно? Неелова в роли Акакия Акакиевича Театр «Современник»

Номер слайду 31

«Сложное состояние – стыда за что-то. Тебе, к примеру, может быть стыдно за то, что на твоих глазах взрослый человек ругает своего маленького ребенка, и ты понимаешь, что ребенок беззащитен и не может ответить тем же, поскольку еще маленький. И в нем копится оскорбление от взрослого человека, и в этот момент происходит что-то страшное, поскольку у ребенка нет возможности растворить непосильную тяжесть. Или изжить ее из себя, как это делает любой,с нашей точки зрения, слабый человек. Но в этот момент, тот, кто чувствовал себя сильным, господином ситуации, на самом деле разрушает себя. И кроме того, он воспитывает в другом, зависимом от него человеке возмездие. И тот, другой, когда почувствует свою силу, он отдаст, возвратит ее кому-то еще, но уже в тройном, четверном размере. Так что унижающий растит будущую месть в униженном. «Шинель» пронизана этим чувством, в конце концов ведь повесть заканчивается тем, что привидение Акакия Акакиевича мстит, и мстит не одному человеку, а всему миру. Он срывает шинели со всех, в том числе и с такого же, как он, маленького, не способного кому-то противостоять человека, «флейтиста, свиставшего когда-то в оркестре». Да, на самом деле, это страшная повесть. Я ее воспринимаю как часть какого-то библейского мотива, какой-то главы из Библии… Страшная повесть… «Шинель» – генофонд человеческого стыда. Если даже представить на секунду некое идеальное человеческое общество, то мы не сможем жить без «Шинели», потому что иначе у нас исчезнет защитный рефлекс». Ю. Б.Норштейн. Над мультфильмом "Шинель" работает с 1981 г.

Номер слайду 32

Меня не покидает мысль : а что было бы с Акакием Акакиевичем, если бы шинель не украли, ведь он изменился с того момента, как только появилась мечта о ее приобретении. А не стал бы он тем значительным лицом, образ которого ярко описан Гоголем? Есть ли что – то схожее между нашими героями? Одно значительное лицо недавно сделалось значительным, а до того было незначительное. Генеральский чин сбил его с толку. С ровными себе он был человек как следует, человек очень порядочный… Положение его возбуждало жалость, когда были люди чином пониже. Произносил изредка какие – то односложные звуки. Сострадание было ему не чуждо, но, желая освободиться от мысли о бедном чиновнике, решает развлечься.

Номер слайду 33

Кто-то из великих сказал, что нет господина кровавее бывшего раба Повесть «Шинель» очень многое в себя вбирает. В ней, мне так думается, не только Россия.

ppt
Додано
29 липня 2018
Переглядів
4102
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку