Презентація на тему:"Деловой этикет"

Про матеріал
Цель:обучать навыкам эффективной коммуникации в различных условиях общения; повысить общую речевую культуру; раскрыть многообразие стилистических возможностей русского языка в официально-деловой речи;развитие лингвистических способностей учащихся и их познавательной самостоятельности
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Из всех живых существ только человек одарён речью. Аристотель

Номер слайду 2

Деловой этикет - это прежде всего вежливость, тактичность, предупредительность и культура речи – всё, чему можно научиться.

Номер слайду 3

Пунктуальность – одно из главных правил поведения. Приходить на работу вовремя! Если есть необходимость задержаться, нужно позвонить в офис и попросить секретаря или кого-либо из сотрудников сообщить об этом руководителю.

Номер слайду 4

2. Своевременное выполнение всех отчётов и других заданий. Приобретайте привычку рассчитывать своё время. Если задание отличается сложностью, лучше сразу попросить побольше времени на его выполнение. Обычно добавляется 25% отведённого работе времени.

Номер слайду 5

3. Этические нормы служебного этикета Хорошие манеры, умение контролировать свои чувства, эмоции, управлять своей волей – свидетельство знаний норм этикета. Вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, выдержанность.

Номер слайду 6

4. Думать о других, а не только о себе. Уверенность в себе не должна мешать Вам быть скромным. Нельзя сразу же оправдывать себя, нападать, когда кто-то ставит под сомнение качество Вашей работы: следует показать, что цените мнение и опыт других людей.

Номер слайду 7

5. Одежда должна быть официальной, строгой. Принцип: стремиться вписаться в Ваше окружение по службе, в контингент Вашего уровня, не создавать конфликтных ситуаций.

Номер слайду 8

6. Говорить и писать хорошим языком. «Тот, кто умеет чётко выразить свою мысль, обладает большим преимуществом. Неумение как следует писать и говорить нередко отбрасывает человека назад, и его способности могут пропасть впустую.

Номер слайду 9

Зная и соблюдая нормы и принципы делового этикета, можно воспитать в себе хорошие манеры, которые необходимы не только в деловом, но и в повседневном общении.

ppt
Додано
25 червня 2020
Переглядів
1678
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку