Презентация на тему "Координатная плоскость"

Про матеріал

Данная презентация разработана к уроку на тему "Координатная плоскость" по программе Росток. Содержит: понятие "координат" в повседневной жизни, "система координат", историческую справку, теоретические и практические сведения по данной теме.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

математика 6 класс

Номер слайду 2

В повседневной жизни вы часто сталкиваетесь с понятиями координаты точки, определение координат. Например, координаты – местонахождение какого-то человека или объекта; координаты – те данные, по которым можно было бы найти человека: номер телефона, адрес; координаты – ширина и долгота на географических картах; координаты – номер вагона и места в поезде; координаты – номер ряда и места в кинотеатре. Система координат – это правило, по которому определяется положение того или иного объекта.

Номер слайду 3

 Более чем за 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.

Номер слайду 4

Во II веке н.э. знаменитый древне-греческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.

Номер слайду 5

Французский математик и философ XVI века Рене Декарт в своем труде «Геометрия» писал: «Вообразим город (план города), спланированный на американский манер, в котором проспекты идут на юг и на север, а улицы на восток и запад. Если выбрать некоторый проспект и некоторую улицу в качестве начальных, а их пересечение в качестве начала отсчета, от которого последовательно отсчитываются номера проспектов и улиц. Эти номера дают адрес, по которому представляем соответствующее место»

Номер слайду 6

Автор координатной плоскости – Рене Декарт, поэтому ее часто наз. декартовой системой координат. X Y 1 1 0 Ось ОХ –ось абсцисс Ось ОY – ось ординат Начало координат Оси координат

Номер слайду 7

Плоскость, на которой задана система координат, наз. координатной плоскостью. Оси разбивают координатную плоскость на 4 области, которые наз. координатными четвертями. X Y 1 1 0 I II III IV

Номер слайду 8

Ордината точки А Координаты точки А Абсцисса точки А А ( 2; 3 )

Номер слайду 9

Ордината точки А Координаты точки В Абсцисса точки А В ( -2; 5 )

Номер слайду 10

Познакомится с теоретическим материалом §4, п.1 стр.38-40 Выполнить устно №№168, 169 Выполнить письменно в тетради №№ 171, 174, 178 Дополнительное задание: смотреть на следующем слайде. Рекомендую познакомится с бесплатным онлайн сервисом для создания рисунка по координатам: https://www.geogebra.org/graphing

Номер слайду 11

Номер слайду 12

ppt
Додав(-ла)
Scherbak Inna
Додано
23 березня 2020
Переглядів
1126
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку