Презентація на тему: "Роман «Анна Каренина» - самый известный роман о любви"

Про матеріал
Презентація на тему: "Роман «Анна Каренина» Льва Толстого - самый известный роман о любви". Для учнів 11 класів
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Роман «Анна Каренина» - самый известный роман о любви. Лев Толстой

Номер слайду 2

Лев Никола́евич Толсто́й (28 августа 1828— 7 ноября 1910,) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900). Писатель, признанный ещё при жизни главой русской литературы, творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в развитии русского и мирового реализма, став своеобразным мостом между традициями классического романа XIX века и литературой XX века. Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались в СССР и за рубежом; его пьесы ставились на сценах всего мира.

Номер слайду 3

Роман «Анна Каренина» - знаменитый роман Льва Толстого, над которым он работал с 1873 по 1877 год. Уже в 1875 году роман выпускался частями в московском «Российском вестнике»

Номер слайду 4

«Анна Каренина» — пожалуй, самый известный в мировой литературе роман о любви. Достоевский, называвший Толстого «богом искусства», писал об «Анне Карениной»: «Это великое произведение, роман во вкусе Диккенса и Бальзака, далеко превосходящий все их романы».

Номер слайду 5

«Анна Каренина» начинается фразой, которая является психологическим ключом произведения:«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Пафос романа состоит не в утверждении духовного единства между членами семьи, а в исследовании разрушения семей и человеческих взаимоотношениях.

Номер слайду 6

Множество художников, режиссеров, актеров, музыкантов обращались в своем творчестве к сочинению Толстого, создавая настоящие шедевры на сцене и на экране. Спектакли по «Анне Карениной» ставили Владимир Немирович-Данченко и Роман Виктюк, музыку к балету писали Петр Чайковский и Родион Щедрин, а образ главной героини воплотили в кино Грета Гарбо и Вивьен Ли, Алла Тарасова и Татьяна Самойлова, Жаклин Биссет и Софи Марсо. Любовь и страсть, долг и измена, семейное счастье и несчастье, вызов обществу и возмездие — вот темы, которые делают эту историю глубоко жизненной и волнующей во все времена.

Номер слайду 7

Интересные факты о романе В первоначальных редакциях романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» он был озаглавлен «Молодец-баба». А его героиня была нарисована как физически, внешне, так и душевно, внутренне, непривлекательной. Намного симпатичнее выглядел ее муж. Фамилия Каренин происходит от «каренон» по-гречески (у Гомера) - «голова». Сын Льва Толстого так написал об этом: «Не потому ли он дал такую фамилию мужу Анны, что Каренин — головной человек, что в нем рассудок преобладает над сердцем, то есть чувством?».

Номер слайду 8

В общественных науках используется так называемы «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских». У романа – огромное количество экранизаций. Около 30-ти. В одном из вариантов экранизации (американский фильм «Любовь» 1927 года по мотивам «Анны Карениной») существует два разных финала — альтернативная счастливая развязка о воссоединении Анны и Вронского после смерти Каренина, предусмотренная для проката в США, и традиционная трагическая для проката в Европе.

Номер слайду 9

Толстой назвал «Анну Каренину» «романом широким, свободным». В основе этого высказывания- пушкинское определение «свободный роман». В «Анне Каренине» нет лирических, философских или публицистических отступлений, но не смотря на это именно этот роман является одним из самых популярных произведений не только прошлого столетия.

pptx
До підручника
Світова література (академічний, профільний рівень) 11 клас (Звиняцковський В.Я.)
Додано
27 березня 2020
Переглядів
1552
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку