Презентація на тему: "Розробка завдань на розвиток логічного мислення. Розгадування ребусів, шарад, літературна вікторина"

Про матеріал
На примере главных героев показать моральную ценность их поступков , раскрыть важность духовного начала в человеке , чистоту нравственного мира героев , могучую силу любви , жизни, счастья . .
Зміст слайдів
Номер слайду 1

О. Генри «Дары волхвов»

Номер слайду 2

Тема урока: Романтика и сила любви в новелле О. Генри «Дары волхвов» . Способность к самопожертвованию ради любимого человека . Понятие о новелле.

Номер слайду 3

Цель урока: На примере главных героев показать моральную ценность их поступков , раскрыть важность духовного начала в человеке , чистоту нравственного мира героев , могучую силу любви , жизни, счастья .

Номер слайду 4

эпиграф :«Дар есть благословение дающему». Фрэнк Герберт

Номер слайду 5

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «дар»?ДАР – добро, любовь, радость, праздник, мама. Словарное определение: ДАР – пожертвование, способность, талант.

Номер слайду 6

Какую характеристику слова «дар» можно взять из эпиграфа?дар – благословение .

Номер слайду 7

- Как вы понимаете название рассказа? Кто такие волхвы?Волхвы – славянское слово , обычно означает людей , искусных в чародействе. Это мудрецы , прорицатели, кудесники , волшебники .

Номер слайду 8

Библейская история: Волхвы – мудрецы-звездочеты. Ведомые рождественской звездой, которая загорелась на небе, (как только Христос появился на свет) они идут поклониться Божественному младенцу и везут ему чудесные дары. В разных источниках указывается разное число мудрецов – от 3 до 12. Чаще называют трех волхвов – Каспара , Балтазара , Мельхиора, которые принесли Иисусу золото, ладан, мирру. В те времена благовония стоили так же дорого, как и золото. Именно от волхвов пошел прекрасный обычай дарить подарки в Рождество. А рождественская звезда стала украшением ёлки.

Номер слайду 9

Символическое значение подарков : Золото ему принесли- как царю (в виде дани), ладан – как Богу (потому что ладан употребляется при богослужениях), а смирну -как человеку, которому предстоит умереть (потому что умерших намазывали и натирали благовонными маслами).

Номер слайду 10

Радость Любовь. Счастье Ожидание чуда

Номер слайду 11

Восстанови последовательность событий:1. Делла в поисках подарка2. Квартира Джима и Деллы.3. Девушка принимает решение.4. Мрачное настроение Деллы.5. В парикмахерской.6. Подарки придётся отложить.7. Долгожданный приход Джима.

Номер слайду 12

Цветовая деталь«Серая кошка»«Серый забор»«Серый двор»

Номер слайду 13

Состояние Деллы : Жизнь состоит из слез , вздохов …Долгие месяцы она выгадывала буквально каждый цент…Отскочила и бросилась к зеркалу …Вытащила шпильку и распустила волосы…

Номер слайду 14

Состояние Деллы : Следующие два часа пролетали на розовых крыльях…Рыскала по магазинам в поисках подарка…Глаза блестят…Наконец она нашла…

Номер слайду 15

Состояние деллы: Дома оживление Деллы улеглось и уступило место предусмотрительности и расчету …Принялась исправлять нарушения, причиненные великодушием …Но что же мне было делать …

Номер слайду 16

Состояние Джима : Неподвижно замер у дверей …Спросил с бессмысленной настойчивостью…Вышел из оцепенения …

Номер слайду 17

Что такое новелла?Новелла – небольшое по объему произведение , в котором изображается какой-либо необычный случай из жизни одного или нескольких персонажей.

Номер слайду 18

Особенности новеллы: Нет развернутых описаний ;Сюжет динамичен ,лаконичен и прост , строится на основе какого-нибудь противоречия , контраста ;Неожиданный финал.

Номер слайду 19

«Дары волхвов» - новелла: Изображается один эпизод из жизни двух любящих людей;Делла решительно и мгновенно принимает решение не считая минутного колебания и двух-трёх слезинок, упавших на ковёр ;Мы не знаем, о чем думал Джим ,продавший часы . Читатель не подготовлен к подарку, который он несет жене ;Острый захватывающий сюжет. Герои пожертвовали своими величайшими сокровищами и втайне купили друг другу подарки ,давно ими облюбованные .

Номер слайду 20

Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье. (Ф. Герберт). Любовь — это стремление добиться дружбы того, кто привлекает своей красотой. (Цицерон)Любовь – это соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить другому как можно больше счастья.  (Стендаль)Любовь — это дар небес, который требует, чтобы его лелеяли самые совершенные души и самое прекрасное воображение. (Гельвеций К.)Истинная любовь не может говорить, потому что истинное чувство выражается скорее делом, чем словами. (Шекспир У. Любить глубоко – это значит забыть о себе. (Ж. Ж. Руссо)из предложенных высказываний подберите то,что ,по-вашему,выражает основную мысль новеллы и аргументируйте свой выбор

Номер слайду 21

ИСТИННЫЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ:

Номер слайду 22

. «Вы ждете сокровищ, которые как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть сокровища, которые вы мало цените». Нужно открывать наши сердца для любви, ведь она рождает лучшие человеческие ценности, которые делают счастливым не только тебя, но и тех, кто рядом.

Номер слайду 23

Счастье душа познает лишь любя И. В. Гёте

pptx
Додано
15 березня 2019
Переглядів
836
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку