Презентация по литературе "Тематика лирики А.С Пушкина". 8 класс

Про матеріал
Цель презентации: познакомить с темами и мотивами лирики А. С. Пушкина на примерах стихотворений;расширение представления учащихся о личности поэта, его мировоззрении, произведениях; нахождение и выявление аллегорического смыслов в произведениях; обучение анализу лирического произведения; развитие навыков выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом, терминами; развитие умение находить изобразительные средства языка и объяснять их роль в тексте.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тематика лирических произведений А.С. Пушкина Подготовила учитель русского языка и литературы КУО « СОШ № 132» ДГС Корепина К.Е.

Номер слайду 2

Тематика лирических произведений А.С. Пушкина Тема дружбы Тема назначения поэта и поэзии Тема свободы Тема любви Тема поисков жизненного смысла

Номер слайду 3

Тема дружбы Лирические произведения о дружбе, создание образа друга поэта; возможно прямое к нему обращение.

Номер слайду 4

Тема назначения поэта и поэзии (гражданская лирика) Лирические произведения, раскрывающие сущность поэтического творчества, роль поэзии, назначение поэта. «Памятник» (1836 г.) «Поэту» (1830 г.) «Поэт и толпа» (1828 г.) «Поэт» (1827 г.) «Пророк» (1826 г.) «Разговор книгопродавца с поэтом» (1824 г.)

Номер слайду 5

«Разговор книгопродавца с поэтом» А.С. Пушкин 2 точки зрения на поэзию «Памятник» П А М Я Т Н И К «Рукотворный» «Нерукотворный» (созданный руками) (созданный духом) Светские тексты Религиозные тексты «Александрийский Поэзия столп» Исполняя «веленье Божие», поэт свободен от служения земной «пользе» Романтическая ПОЭТ Блажен, кто про себя таил Души высокие созданья И от людей, как от могил, Не ждал за чувства воздаянья! Вдохновение  стихи  рукопись  книга Профессионально-деловая КНИГОПРОДАВЕЦ Позвольте просто вам сказать: Не продается вдохновенье, Но можно рукопись продать. Рукопись  книга  товар (памятник земной власти, которая сама себя обожествила) (создана поэтом, подчинена веленью Божию)

Номер слайду 6

Свой дар, божественный посланник, Во благо нам употребляй: Сердца собратьев исправляй… Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв «Поэт и толпа» ПОЭТ <спор> СОБЕСЕДНИК-ПРОФАН (толпа) Божественный избранник, ощущающий свое предназначение, принципиально свободен и подвластен только высшей силе. Всякие попытки ограничить творчество теми или иными «актуальными задачами» обречены в конечном итоге на неудачу, потому что противоречат природе поэзии. «Поэту» Ты царь: живи один. Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг благородный. Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд… ПОЭТ

Номер слайду 7

Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, И шестикрылый серафим На перепутье мне явился; Перстами легкими как сон Моих зениц коснулся он: Отверзлись вещие зеницы, Как у испуганной орлицы. Моих ушей коснулся он, И их наполнил шум и звон: И внял я неба содроганье, И горний ангелов полет, И гад морских подводный ход, И дольней лозы прозябанье. И он к устам моим приник, И вырвал грешный мой язык, И празднословный и лукавый, И жало мудрыя змеи В уста замершие мои Вложил десницею кровавой. И он мне грудь рассек мечом, И сердце трепетное вынул, И угль, пылающий огнем, Во грудь отверстую водвинул. Как труп в пустыне я лежал, И бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Казнь декабристов  «Пророк» 13.07.1826 г. 09.1826 г. Простой смертный Грозный глашатай истины (суетное, мелкое, мучение (творческое вдохновение) приземленное) страдание Миссия-поручение БОГ Истина, правда ЛЮДИ ПОЭТ - ПРОРОК

Номер слайду 8

«Памятник» - утверждение великой миссии поэта  исполнение «веленья Божьего» Подвиг совершается по велению совести. Поэт – глашатай правды – не может требовать наград за подвиг, они в нем самом. Истинный поэт – собственный орган, слух, глаз и глас народа. Миссия – утверждение в общественном мнении суверенного значения поэзии в ряду других форм общественного сознания. Показать независимость поэзии, ее самостоятельность, самоценность. («Поэту») Развенчать примитивный взгляд на искусство у «непросвещенного» народа. («Поэт и толпа») Видит в поэзии дар, «завещанный от Бога». Поэт служит не себе, а дару, не вполне ему принадлежащему. («Пророк») Поэт свободен от «мнения народного», если оно ложно и если «глас» народный не слышит Божьего «гласа». («Поэт») Суверенность поэта – служение Богу, а не себе и не людским прихотям. В момент творчества поэт должен быть неподкупным. («Разговор Книгопродавца с Поэтом»)

Номер слайду 9

Тема свободы (вольнолюбивая лирика) Поэтические произведения о воле, духовной свободе личности

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Поэтические произведения: о проблеме любви; о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, наличие образа лирической героини. Стремление поэта передать глубину, неповторимость, мимолетность, красоту любовного чувства Любовное чувство Пушкина – «это не просто чувство человека, но чувство человека-художника, человека-артиста. Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека». В.Г. Белинский «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» (1829 г.) «Я вас любил…» (1829 г.) «Я помню чудное мгновенье…» (1825 г.) Любовная лирика

Номер слайду 13

1819 г. На званом вечере в доме Оленина в Петербурге ушкин встретился с молодой красавицей А.П. Керн. На юного поэта встреча произвела глубокое впечатление. 1825 г. А.П. Керн приехала в гости к своей тетушке П.А. Осиповой, усадьбу которой в Тригорском Пушкин регулярно посещал. Перед отъездом Анны Петровны из Тригорского Пушкин приехал и вручил ей на прощание стихи. «Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю».

Номер слайду 14

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Первая часть напоминает музыкальный аккорд – замирающий и печальный. Это воспоминание о былом, чудном мгновении встречи с одухотворенной и чистой женской красотой. Отзвуки этой встречи долго хранит душа, вопреки приливам грусти, вопреки «тревогам шумной суеты». Память о нежном голосе, о милых чертах лица защищает от разрушительных ударов жизни, подобно ангелу-хранителю, оберегает чистоту и душевную гармонию.

Номер слайду 15

И вот наступает момент, когда жизненные бури и тревоги убивают это спасительное чувство. И тогда начинается томительное душевное помрачение. Гармонический аккорд отзвучал, память о чистой красоте истаяла, душа «вкушает хладный сон». Вторая часть, самая драматическая, продолжает наметившееся в первой затухание возвышенных чувств вплоть до наступления пугающей, немой тишины. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Биографическое время: порыв мятежный южной ссылки, михайловское тихое заточенье. Симметричность в движении чувств: Чудо встречи – гаснущая память Взрыв мятежных бурь, разрушивших гармонию, - отмирание живых сердечных движений.

Номер слайду 16

Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. Третья часть – пробуждение от мучительного сна – построена иначе: движение в ней идет не от кульминации к спаду, а от пробуждения к нарастанию душевного подъема, стремительно восстанавливающего все утраченное и достигающего в финале ликующего, мажорного торжества. «Совершенно особый тип музыкального мышления XIX века»: «оно заключает в себе не только романсность, но – симфонизм; это сложная трехчастная соната, подлинно бетховенское произведение: момент развития могучего духа с борьбой двух начал и с разрешающим, торжествующим выходом в светлый победительный финал». Н.Н. Скатов

Номер слайду 17

1829 г. Путешествие в Арзрум. Возобновившиеся преследования властей, неудачное сватовство к Н.Н. Гончаровой Ясно, что речь идет о любви безответной, безнадежной. Но тем чище и бескорыстнее она у Пушкина, потому что такая любовь ничего не ждет и ничего не требует от любимой. На холмах Грузии лежит ночная мгла;        Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла;        Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего        Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит — оттого,        Что не любить оно не может.

Номер слайду 18

Стихи пронизаны осветленной и одухотворенной печалью. Она передается даже природе. Жаркую, солнечную Грузию окутала ночная мгла. Обилие полугласных звуков «л» и «м» при полногласном «а» пронизывает всю первую строку, затухает во второй и возобновляется в третьей и четвертой. Ласкающее «л» обволакивает всю первую строфу, определяя ее звуковую доминанту.

Номер слайду 19

Вторая строфа открывается настойчивым и тревожным повторением-призывом «Тобой, одной тобой…», в котором особенно впечатляет это трижды звучащее «ой» как стон, как призыв, как последняя надежда. А далее, по контрасту, появляется тяжелое слово «уныние», которое смягчается во второй строке указанием на то, что это уныние просветленное, так как его уже «ничто не мучит, не тревожит». Боль безответного чувства еще существует , но она не властна, она не способна убить высокую, духовную любовь. Финальные две строки - утверждение и торжество этой любви вопреки всем препятствиям и невзгодам.

Номер слайду 20

1829 г. По высоте и чистоте нравственного чувства этим стихам трудно подобрать аналогию как в русской, так и в мировой литературе. Пушкин поднимается над эгоизмом любви, соприродным этому чувству, которое всегда сопровождается ревнивым отношением к любимому человеку. Пушкин поднимается над ревностью легко и свободно, без всякого самоотречения и самоподавления, демонстрируя здесь редчайшую щедрость своей поэтической души.

Номер слайду 21

Внешне стихи удивительно просты: никаких словесных ухищрений, никаких искусных рифм. Кажется, что они легко и свободно, как ровное дыхание, без всяких специальных усилий льются из души поэта. Но за этим скрыта гармоническая художественная организованность. В основе стихотворения – постепенное нарастание чувства. Неторопливое, сдержанное развитие чувства. Сдержанность скрывает нарастающее изнутри драматическое напряжение, которое прорывается в 4-ой строке повелительным «я не хочу (!) печалить Вас ничем». За этим «не хочу» - мужественное стремление сдержать Рвущееся из груди живое чувство. Вроде бы поэт хочет уверить себя и её, что всё прошло, отболело, но трижды об этом напоминает: В самой настойчивости таких упоминаний чувствуется другое: Не «любил», а «люблю», «все еще люблю!».

Номер слайду 22

Совершается окончательный прорыв долго сдерживаемого волнения, которое все нарастает и нарастает, усиливаясь настойчивыми повторами. Оно достигает кульминации в предпоследней строке, где сила чувства подчеркивается повторяющимся, усилительным «так». И в этой точке наивысшего подъема любовное чувство поэта разрешается неожиданной концовкой, озаряющей новым светом все, что ей предшествовало: Как дай Вам Бог любимой быть другим. Вся полнота чувств, вся неугасшая в душе любовь во имя счастья любимой бескорыстно передается другому. Анна Алексеевна Оленина

Номер слайду 23

Тема поисков жизненного смысла (философская лирика) Лирические произведения о смысле человеческого существования, о проблемах бытия, о жизни и смерти

Номер слайду 24

"Из Пиндемонти" (1836) Какой смысл придает стихотворению его композиция? От каких прав отказывается лирический герой? Почему он это делает? Выявите политический подтекст выражения "Зависеть от властей, зависеть от народа -- Не всё ли нам равно". Какие права человека поэт считает самыми главными? Подтвердите свои мысли текстом. Какими способами создается иронический пафос первой части и торжественный, возвышенный характер текста в 10--21 стихах? Индивидуальное задание. Проследите смысловую роль изменения лексики и синтаксических конструкций стихотворения. Обобщите свои наблюдения.

Номер слайду 25

"Брожу ли я вдоль улиц шумных..." (1829) 1.      О чем размышляет поэт в стихотворении? Какое чувство является в стихотворении доминантным? Почему он занят своими думами о скоротечности жизни, и бродя "вдоль улиц шумных", и в компании "юношей безумных", и "в многолюдном храме"? На какие композиционные части можно разделить стихотворение? С каким настроением следует читать каждую часть? Найдите эмоциональную кульминацию текста. Обоснуйте свое мнение. Как реализуется в стихотворении тема вечной жизни природы? Какой смысл приобретают здесь образы-символы? Каково отношение поэта к молодому поколению? Почему он мечтал быть похороненным "ближе к милому пределу"? В чем философский смысл преемственности поколений? Как решается тема вечности природы и скоротечности человеческой жизни в финале стихотворения?

Номер слайду 26

"Элегия" (1830) 1.      Каковы композиционные особенности стихотворения? В каких отношениях находятся его части? Какой смысл тексту придает парная его рифмовка? Каким чувством окрашены воспоминания поэта о юности? Чем объясняется печаль его воспоминаний? Почему желание "мыслить и страдать" является жизненным стимулом для лирического "я"? Какие жизненные события он считает для себя наслажденьями? Почему? Как это связано с биографией Пушкина периода Болдинской осени? Как лексика и синтаксис стихотворения помогают сделать эмоции отдельного человека всеобщими, воспринять человеческую жизнь в "бытийном" аспекте?

Номер слайду 27

"...Вновь я посетил..." (1835) 1.      В чем, по Пушкину, заключается "общий закон" жизни? Какие картины природы рисует поэт? В чем их очарование? Почему их в стихотворении так много? Как они связаны с обликом лирического "я"? Проанализируйте ключевые образы стихотворения: домик, холм, озеро, мельница, дорога, три сосны; младая роща, мой внук, я. Какая связь есть между ними? Как соотнесены в стихотворении картины минувшего и настоящего? Как в стихотворении создается образ времени и образ памяти? Как поэт решает проблему преемственности поколений? Какой смысл придает тексту нерифмованный, белый стих? Какой смысл выявляется при исследовании в тексте стихотворных переносов? Проанализируйте поэтическую лексику и синтаксис стихотворения. Докажите, что они придают тесту философское звучание. Индивидуальное задание. Найдите и прокомментируйте реалии стихотворения, связанные жизнью Пушкина в Михайловском.

Номер слайду 28

"Телега жизни« (1835) Какой подтекст приобретает тема дороги в этом стихотворении? Почему стихотворение так называется? О какой телеге идет речь? Кто везет путника в телеге жизни? Каков образ времени в стихотворении? Почему он появляется в первой и последней строфах? Как композиция стихотворения связано с его философским смыслом? Каким видится лирическому герою жизненный путь? А вам? Согласны ли вы с авторскими оценками каждого периода жизни? Выявите особенности поэтической формы стихотворения. Каков их поэтический смысл? Как автору удается создать картину непрерывного движения времени, неподвластного воле человека?

Номер слайду 29

Итоги Лирические размышления Пушкина о смысле жизни и предназначении человека отражают его понимание вечных, непреложных ценностей бытия. По мысли поэта, смерть является для человека естественным итогом физической жизни. Но результат его пребывания на земле измеряется тем, что он успел сделать, какой нерукотворный памятник от него останется. Философская лирика Пушкина наполнена размышлениями о жизни: скоротечности человеческого существования, преемственности поколений, вечности природы и неумолимом беге времени. Поэт считает абсолютными ценностями семью, дом, продолжение рода, природу, творчество, а главными наслажденьями -- любовь и искусство. Он принимает жизнь со всеми треволнениями, и абсолютизирует ее гармонию и божественный порядок, призывая мужественно относиться к жизненным страданиям, что облегчает трагизм человеческого бытия. Он уверен, что для творчества необходимы душевный покой и уединение, хотя бы временный переход от конкретного, бытового к общему, бытийному. Поэтому неосуществленной мечтой остается его стремление убежать "в обитель дальнюю трудов и чистых нег". Размышления о времени и о себе, раздумья о нравственном самосовершенствовании, о воспитании души и стойкости сердца становятся главным содержанием лирики поэта в последний период его жизни.

Номер слайду 30

Благодарю за внимание!

ppt
До підручника
Зарубіжна література 8 клас (Сімакова Л.А., Снєгірьова В.В.)
Додано
23 липня 2019
Переглядів
2884
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку